Skip to Content

Что вас ожидает

  • Начнём путешествие с поездки через Кольский мост — самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом
  • Прогуляемся вдоль берега по саду камней в старинном урочище Колы — посёлке Дровяное
  • Посетим обзорную площадку Абрам-пахты, расположенную через залив от Морского вокзала и центральной части Мурманска. Поговорим о древних легендах этого места, истории посёлка Абрам-Мыс. Посмотрим на сверхзвуковой истребитель-перехватчик СУ-15
  • Направимся в посёлок Мишуково — к действующему маяку 1937 года постройки
  • Пройдём по пирсу, где пришвартованы корабли океанического класса, входящие в Арктическую гидрографическую экспедицию Северного флота, десантный катер и корабли-мишени
  • Поднимемся к радиолокационной станции с видом на Арктический ледокольный флот и единственный в России военный авианесущий крейсер
  • Вдоль комплекса перегрузки угля «Лавна» проследуем до губы Белокаменка, где увидим самые большие в стране сухие доки и цех высотой выше 30-этажного дома (100 метров)
  • На обратном пути заедем в рыбный магазин при фабрике в небольшом посёлке. Там можно приобрести свежие морские деликатесы — начиная от краба и всевозможных видов рыб и заканчивая ламинарией и экстрактами морского ежа
  • Обсудим увиденное и поделимся впечатлениями на набережной старинной Колы, где вы посмотрите на конечную точку течения Гольфстрим, прибывшего к нам из самой Флориды.

А при желании в вечернее время попробуем поймать северное сияние с одной из сопок высотой 250-300 метров, на которую совершим треккинг.

По пути я расскажу вам об истории Кольского полуострова. О первых людях, пришедших сюда вслед за тающим ледником, коренном населении, единственных в мире европейцах-оленеводах. Поделюсь местами в регионе, которые стоит посетить в дальнейшем.

Организационные детали

  • Поездка проходит на комфортабельном минивэне Kia Carnival с климат-контролем (5 мест). При необходимости раскладываются ещё 3 дополнительных детских кресла
  • Из дополнительных расходов — приобретение рыбной продукции
  • Для треккинга необходима соответствующая обувь и одежда
  • Можем адаптировать темп и маршрут для путешественников любого возраста и физической подготовки

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Андрей

Гид по всей Мурманской области

  • 5
Гид Андрей

Выбирая мой тур, вы не будете ездить «как селёдка в бочке» в большом автобусе с жёстким таймингом и стандартным маршрутом. Формат моих поездок — это комфорт, небольшие группы и возможность увидеть Север без спешки и туристической суеты. Я могу предложить вам комфортный транспорт, группу до 5 человек, гибкие маршруты с неформальными и малоизвестными местами, опыт работы и жизни в Териберке и Мурманске. Немного о себе: я увлекаюсь дайвингом, горными и беговыми лыжами, люблю путешествия и походы. Исследую родной край с юности и особенно интересуюсь его историей. На экскурсиях стараюсь делиться не только красивыми видами, но и атмосферой Севера, которую сам по-настоящему люблю.

28 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Евгений
    Оценка, количество звезд:5

    отлично организованно, интересно и увлекательно

  • Вера
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная поездка с местным жителем. Узнали много интересных фактов о жизни и природе: любовались заливом, реками, искали ягоды, закупались рыбой. Всё понравилось.

  • Илья
    Оценка, количество звезд:5

    Хорошая и познавательный маршрут для пап и взрослых сыновей! ) девчонкам и маленьким будет просто не понятно зачем всё это понастроили. А так, маршрут позволяет взглянуть на большой порт большой страны изнутри, на то что скрыто заборами и КПП. увидите стоянки кораблей, объекты современной инфраструктуры, а Андрей интересно расскажет. есть и вишня на торте, стоянка всем известного корабля. Андрею, ещё раз, большое спасибо!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Доброго дня!Были с семьей (2 взрослых и 2 детей) на экскурсии в начале лета 2026. Андрей - замечательный гид, увлеченный краем, историей и просто жизнью. Были учтены все наши пожелания по организации (младшему ребенку 6, пришлось под него подстраиваться), интересный маршрут, в непринужденной обстановке время пролетело незаметно. От души благодарим!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Без путешествия по западной стороне Кольского фьорда Мурманск не узнать и не прочувствовать. И надо правильно выбрать гида. Мы вытащили счастливый билет! С Андреем было увлекательно и комфортно. Как будто мы старые друзья. Он знакомил с историей Мурманского края, рассказывал запоминающиеся факты обо всех местах, что мы видели. Главное: мы увидели даже больше, чем было обещано в программе - и это несмотря на проливной дождь! Так талантливо был построен маршрут, что на наших остановках дождь затихал. Мы поняли: Мурманск так уважает Андрея, что позволяет ему управлять погодой. С Андреем мы посетили, по-моему, все доступные и недоступные места западного берега, увидели в двух шагах самые крутые корабли, узнали их тайны. Мы побывали в Коле не проездом, а посетили и музей, и храм. Купили деликатесы в самом фирменном рыбном магазине. Больше не буду рассказывать - Андрей это сделает профессионально. И без фирменных фото не оставит. Радость от путешествия вам гарантирована. Андрей, спасибо! Елена и Елена. Санкт-Петербург.

  • Аня
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо Андрею за такую необычную экскурсию по таким классным локациям. Было супер интересно и «ну очень красиво»! Фотографии с точек - просто огонь! Спасибо за интересные истории и ответы на все наши вопросы. Интересно было как взрослым, так и подростку.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная экскурсия, интересные локации, красивые виды. Увидели другую, "более заполярную", более рабочую сторону Мурманска. Большое спасибо гиду Андрею, было очень интересно!

  • Сергей
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо Андрею за интересный день проведенный в гостеприимном Мурманске! Это была одна из самых интересных экскурсий на которых мне удалось побывать. Андрей не часто их проводит, поэтому если вам повезет, то много интересного увидите и узнаете. Однозначно рекомендую

  • Natalia
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия понравилась, приятный в общении гид, комфортная поездка, остались довольны.

  • Владислав
    Оценка, количество звезд:5

    Все хорошо, но с погодой не повезло, но все равно было очень атмосферно)

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Мурманске

Все экскурсии

Мурманск в нашем блоге

Все статьи