Skip to Content

Что вас ожидает

Магия природы
Кольский полуостров считается самым благоприятным местом для наблюдения за полярным сиянием на территории России. Мы вычислим удачную точку обзора, и вы насладитесь красотой природного феномена. Полюбуетесь зеленым свечением — а возможно, даже увидите розовые и фиолетовые всполохи и завихрения.

Дружеское путешествие с гидом и фотографом
С красивейшим природным явлением связано много преданий и легенд. Я открою их в путешествии; расскажу, где в мире наблюдают северное сияние, как оно возникает и каких видов бывает. По желанию вы также услышите краткую историю и сюжеты из жизни Мурманска. С нами поедет профессиональный фотограф с богатым опытом съемок на Севере — он пофотографирует и вас, и пейзажи. После путешествия мы пришлем вам фотографии в обработке.

На фотографиях северное сияние выглядит ярче, чем в реальной жизни, нашими глазами. Мы не можем гарантировать именно яркое северное сияние, ведь это природа. Это может быть как просто зеленоватая «дуга», так и настоящее небесное шоу. Будем надеяться, что свой лучший «танец» Аврора приготовила именно для вас.

Организационные детали

  • Путешествие пройдет на комфортабельном транспорте
  • Трансфер, услуги гида-фотографа и съёмка на профессиональную камеру включены в стоимость
  • Точное время начала экскурсии обговаривается заранее и зависит от прогноза солнечной активности
  • Мы отслеживаем северное сияние по многим программам и отъезжаем на расстояние вплоть до 200 км от Мурманска. Но если показатели не обещают сияния, то экскурсия переносится на другой день или отменяется.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Рекомендуем бронировать экскурсию на первую же ночь вашего пребывания в Мурманске, чтобы не упустить благоприятную ночь. В случае, если прогноз будет неблагоприятный — мы перенесем вас на следующий день. Рекомендуем не бронировать экскурсию на даты с полнолунием и близкие к нему, яркая луна приглушает цвет северного сияния.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Эдуард

Гид в Мурманске

  • 4.97
Гид Эдуард

Здравствуйте, меня зовут Эдуард. Я родился, вырос и живу в Мурманске. Вместе с ним я пережил периоды расцвета и тяжелых времен в 90-е. Сегодня, когда любимый край переживает период ренессанса, я и моя команда, мы готовы поделиться своими знаниями и историей Края с нашими гостями. Показать вам уникальные места, которые дороги каждому мурманчанину и жителям Кольского полуострова.

584 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Вероника
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия! Мы увидели северное сияние во всем его проявление! Ребята молодцы! Предупреждают, что сегодня очень плохой прогноз для сияния, давайте перенесем лучше на завтра. Так ,что если приехали в Мурманск именно на северное сияние, то лучше иметь в запасе 2 дня, чтобы была возможность переноса. У нас был гид Виталий! Супер все организовал. Мы быстро доехали до места назначения. Любовались очень крутыми вспышками целый час! Виталий еще и фотограф и сделал очень крутые фото на профессиональный фотоаппарат! Спасибо вам большое! Процветания вам!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:3

    Не берем в расчет природное явление которое толком так и не увидели ,но в этом нет ни чьей вины ,это погодные условия. Оценка за организованность 3 балла . Начнем с гида который не особо заинтересован в рассказах и мотивации. Первое что он спросил всю группу которая воодушевлина поиском сияния это -" что самое важное сегодня в нашем деле?" Люди отвечали про охоту или поездку ,а инструктор Артем про деньги . Можно было просто сказать давайте расплатимся и едем ,а тут получилась алочная мотивация после которой уже начало портиться настроение . После этого в поездке пытался вяло что то рассказать ,но при этом толком не ответил внятно даже на интересующие вопросы людей. Второе когда были остановки нереально было поймать хороший кадр т.к. людей много (и это я про группу говорю) микроавтобус забит полностью ,пока выйти пока зайти ,пока толпа сфоткается поочереди то уже сияние закончится,точнее его промежутки . Мне есть с чем сравнивать и не первый раз еду за ним и могу сказать точно ,что лучше брать где машина ,а не автобус . Нереально насладиться ,нереально толком фото сделать ,всех много и все хотят. На машине 3 человека и еще до дома довезут ,а не идти от заправки в 2 часа ночи .. В общем мне не понравилось .т.к. знаю что можно лучше ,если еще раз поеду или брузья поедут обязательно скажу что бы брали машину ,а не автобус . Водитель Роман кстати молодец 👍

  • Anastasia
    Оценка, количество звезд:5

    поймали невероятное северное сияние с гидом Артёмом! кажется, нам очень повезло, потому что случилось это буквально в 20 км от Мурманска, долго охотиться не пришлось) и это еще с поправкой на полнолуние!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Это было волшебно. Гид супер, серьезная подготовка перед началом охоты , точный выбор локации и нам очень повезло.

  • Андрей
    Оценка, количество звезд:5

    Охотой на сияние руководил Артём. Профессиональный загонщик. Хорошо знает как выследить, сфотографировать и сделать хорошие кадры в обнимку с сиянием. Нам все понравилось, огромное спасибо!

  • Лада
    Оценка, количество звезд:5

    Сияние поймать удалось, спасибо гиду Виталию! Всё организованно хорошо. Рекомендую.

  • Олеся
    Оценка, количество звезд:5

    Ездили в конце ноября, поймали сильную активность! Небо было немного облачное, но мы набрались немного терпения и дождались момента, когда северное сияние показалось, отдельные вспышки были просто огонь. Все организовано хорошо)

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии с гидом Виталием. Настоящий охотник) С чувством юмора, увлеченный своим делом, 100% работает на результат. Приехали, чуть подождали (под веселые рассказы Виталия😁) и поймали просто невероятное сияние🔥🔥🔥 Полыхало по всему небу!!! Спасибо Виталию и водителю Алексею)

  • Алёна
    Оценка, количество звезд:5

    Все было супер! Сияние увидели, хотя особо не надеялись на такое великолепие) Пришлось подождать часок, но оно того стоило👍🏼 Спасибо организаторам, нашему гиду Виталию, водителю отдельный респект, ну и всем причастным к этому мероприятию ❤️

  • Полина
    Оценка, количество звезд:5

    Благодарим за волшебный и уникальный опыт! В особенную ночь мы и многие люди в группе смогли осуществить свою мечту - увидеть северное сияние! Спасибо гиду Виталию за то, что создал теплую и дружественную атмосферу в коллективе совсем незнакомых людей. Также очень рады получить фотографии с северным сиянием на память! Спасибо!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Мурманске

Все экскурсии

Мурманск в нашем блоге

Все статьи