Из Мурманска — в саамскую деревню
-
4
Оценка, количество звезд:4
- 3 отзыва
- Россия, Мурманск
Саамская деревня, куда вы попадёте, — словно музей под открытым небом. Вы познакомитесь с историей, традициями и бытом коренных жителей Кольского полуострова — саамов. Проникнетесь атмосферой сурового Севера, испытаете себя в традиционных играх, услышите истории о жизни народа из уст гида-саама.
- 4.88
Что вас ожидает:
- Вы изучите быт и ремесло саамов, рассмотрите их одежду
- Познакомитесь с северными оленями, погладите и покормите их, а также понаблюдаете за лисами, песцами, кроликами и северными хаски
- Увидите настоящих идолов и загадаете желание
- Покатаетесь зимой на оленьей упряжке
Организационные детали
- В стоимость экскурсии включены трансфер на Hyundai Starex, Volkswagen Caravelle, Toyota Fortuner, «Газель», Mercedes-Benz Sprinter, катание на упряжке (при наличии снежного покрова)
- Если вам нужно детское кресло — сообщите заранее
- В зимний сезон просим бронировать экскурсию не менее, чем за неделю, так как количество мест ограничено
- Экскурсию для вас проведёт местный гид
- В период с декабря по февраль в саамской деревне бывают большие группы иностранных туристов (Китай, Индонезия и т. д.). Если для вас это важно, просим иметь ввиду
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Мурманске
- 4.88
Мы организуем авторские туры по Кольскому полуострову. Для ваших путешествий мы собрали профессиональных аккредитованных гидов и приобрели комфортабельные автомобили. За время своей работы влюбили в Север уже более 30 000 путешественников — и вы можете стать следующим!
3 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ИринаОценка, количество звезд:1
Местный гид (саам) про жизнь и быт почти ничего не рассказал. Он рассказал про идолов и все. Дальше он показал собак, оленей, покатал на них, поиграли в игру, покормил ухой и чаем. Как такового рассказа про жизнь и быт саамов не было. Даже кто они такие не сказали. И кроме животных , ничего особенного не показали, хотя показать было что. Деревню вообще не показали. Это были всего-то декорации. Всю экскурсию спасли милые хаски и олени. Это путешествие не стоит таких денег. Для российских туристов - я не рекомендую выбирать. Возможно для иностранцев нормально, потому что они по русски мало понимают.
-
МаксимОценка, количество звезд:5
Всё прошло удобно и комфортно. Были учтены все пожелания
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Нам все понравилось! Александр хороший водитель, интересный собеседник и патриот своего края. Интересно было послушать о Мурманске и истории. Забрал нас у подъезда дома и привёз обратно. Накормил вкуснейшим пирогом с волшебным чаем. В самой деревне очень дружелюбно. С гидом тоже повезло. Узнали о быте саамов, где и в чем жили, во что верили и даже как хоронили. Экскурсия 2 часа. И послушали и погрелась и животных покормили и на оленях покатались. По желанию можно было поесть и покататься на снегоходах за отдельную плату. Спасибо! Будем рекомендовать друзьям.