В гости к настоящей семье саами: поездка из Мурманска
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 1 отзыв
- Россия, Мурманск
Мы отправимся в гости к представителям коренного народа Кольского полуострова — это не шумная деревня с множеством туристов, а настоящее саамское подворье. Вы узнаете о быте местных жителей, их традициях и обрядах. Угоститесь национальными блюдами. И конечно, познакомитесь с северными оленями.
- 4.88
Что вас ожидает
Добро пожаловать в саамскую семью!
В гостевом чуме вы сядете на оленьи шкуры у огня и окунетесь в теплую и дружескую атмосферу. И попробуете блюда национальной кухни — похлёбку и оленину (если в этот день будет сделана заготовка).
История и культура коренного народа Севера
Вы узнаете, как малочисленный северный народ жил раньше и живёт теперь. Услышите о гонениях и репрессиях, о шаманах и нойдах, и конечно — о национальных обрядах и традициях.
Гордые северные олени
Жизнь саамов невозможно представить без оленей — и вы обязательно познакомитесь с прекрасными животными. Зайдёте в загон и увидите, как и где они обитают. А ещё покормите их с рук ягелем, который семья собирает в тундре.
Организационные детали
- Вход в саамскую деревню оплачивается дополнительно: 2500 руб./чел. В стоимость входит ягель для кормления оленей, национальная похлебка и чай с печеньем, а также оленина, если в этот день есть возможность её попробовать
- Поездка проходит на Hyundai Tucson или автомобиле аналогичного класса
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Мурманске
- 4.88
Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).
1 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
АлинаОценка, количество звезд:5
Ростислав очень интересный человек и гид. Показал нам самые красивые места Мурманска и Териберки. Мы были не только в Териберке, но и в других нетурестических местах, о которых мало кто знает и доезжает. Все истории были интересные, познавательные и с юмором всё прекрасно у гида) Ростислав в течении всего дня проявлял заботу о нас, подсказывал что нам может пригодиться и чего не будет по пути в Териберку. Подскажет Вам полезные экскурсии, начто обратить внимание и расскажет море интересных фактов. Рекомендуем!