Skip to Content

Что вас ожидает

Вы пройдёте по сопкам и низинам лесотундры и прикоснётесь к суровой красоте Заполярья. Природа здесь удивительна в любое время года: зимой, если повезёт, вы увидите магическое северное сияние; весной понаблюдаете за пробуждением природы; летом прогуляетесь в полночь под лучами солнца; осенью — соберёте ароматные ягоды в болотистых низинах.

Я обучу вас навыкам походного туризма: расскажу, как ориентироваться на местности, пересекать болота, разводить огонь, выбирать оптимальное место для лагеря и многое другое.

За день мы пройдём около 10 км по дикой природе, устраивая привалы с перекусом с ароматным чаем в живописных местах лесотундры. Во время стоянок я расскажу много интересных подробностей о жизни в северных краях.

Организационные детали

  • Поход на весь день: встречаемся в 9:00, возвращаемся в Мурманск до 20:00
  • В стоимость входит: трансфер от Мурманска к месту начала маршрута и обратно, обед у костра и фотографии из путешествия (отправлю вам в тот же день)
  • Прогулка подойдёт активным путешественникам
  • Наденьте термобельё, ветрозащитный костюм, кепку (лето, весна) или тёплую шапку (осень, зима), берцы или треккинговую обувь.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Владислав

  • 5
Гид Владислав

Меня зовут Владислав, занимаюсь пешим туризмом с 2001 года, а с 2008 года сплавами на байдарках. В декабре 2017 осуществил путешествие автостопом на 22 000 км со своим котом Сэмиком через всю Россию: от Мурманска — до Владивостока и обратно в Мурманск, длившееся 91 день. Я рад исследователям, ценящим свободу и активный образ жизни! Обладаю навыками ориентирования, установки лагеря, выживания в дикой природе, установки силков, ловушек для добычи дичи, ловли рыбы, добычи воды, разведения огня без спичек, строительства укрытий, поведения на воде, пересечения водных преград. Увидимся на маршруте!

46 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Совершили увлекательную прогулку на целый день с Владиславом в августе. Наша компания двое взрослых и двое детей( 10 и 13 лет). Не сказать, что повезло с погодой, было очень туманно, серо и целый день моросил дождик, но это не помешало прогулке, а скорее придало ей таинственный антураж)) Наелись ягод, насмотрелись красот лесотундры, наслушались интересных историй от Владислава. Владислав очень внимателен к гостям, подстраивается под ритм и настроение каждого, поэтому довольный остались все). Прогулка не показалось легкой, пришлось даже идти по болотам, но эти эмоции незабываемы. Советую!

  • Natalia
    Оценка, количество звезд:5

    Очень рекомендую поход всем, кто любит много ходить. Прекрасная лесотундра, озера, ручьи, грибы и ягоды, птицы и запахи - за этим мы и едем на Кольский. Ходили с Ольгой - очень комфортный темп и разговор 🙂 Вкусный обед (спасибо ещё раз!), время для пауз, для того, чтобы просто спокойно посидеть на берегу. Берите с собой ёмкости для ягод - с пустыми руками точно не уйдете:). Прекрасный день и прекрасный Кольский. Ольга, спасибо большое!

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасный поход на лесное озеро и вокруг него. Владислав очень приятный человек и отличный гид с невероятным походным опытом. Были в шоке узнать, как он пешком прошёл с котом из Мурманска в Владивосток и обратно ! Прошли по прекрасным местам, по тропе, объелись ягодами, вкусно пообедали, покупались в лесном озере и оьратно решили усложнить маршрут и пошли прям через лес и болота с другой стороны озера! впечатления на всю жизнь ! спасибо Владу за организацию и компанию! Будем смело всем рекомендовать !!!

  • Наталия
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия для физически развитых людей. Прям всё, как я хотела. И сложно и интересно и вкусно. Я никогда не видела столько ягод. Берите с собой тару для черники.

  • Максим
    Оценка, количество звезд:5

    Отличное путешествие в глубь лесотундры по тропам и болоту. Отличные рассказы про фауну. Потрясающие виды. Аж потерял болотные сапоги. И вспомнил уже когда назад собирались. Но на обратном пути нашли. Черника, голубика, морошка - наелись и даже собрали домой. В общем рекомендуем.

  • Снежана
    Оценка, количество звезд:5

    Ходили в однодневный поход вместе с Ольгой. Ужасно устали, но получили огромное удовольствие. Ольга многое знает о природе Мурманской области и делилась этими знаниями с нами. Отдельное удовольствие гулять по лесу, не боясь подцепить клеща или наступить на змею. Их там просто нет ). Было интересно походить по болоту, попробовать ягеля. Маршрут очень красивый, привал прекрасно организован, мы там с удобствами переждали сильный дождь, пока Ольга самоотверженно готовила сосиски на костре. По мне однодневный поход - это прекрасная возможность подзарядиться на природе, получить приятную усталость, но при этом не таща тяжелый рюкзак за спиной, а вечером вернуться к такому приятному и от усталости очень желанному комфорту: горячей воде и кровати. Ольга, огромное Вам спасибо!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    благодарю Ольгу и Владислава за прекрасный трекинг! И всем рекомендую провести с ними день в лесу! Как только увидела это уникальное предложение, была уверена, что не пожалею о своем выборе. Без опытных сопровождающих не решилась бы пойти в лес на Кольском полуострове, но благодаря им я увидела своими глазами как растут морошка, черника, ягель, как выглядит таёжный лес, узнала как найти тропу и увидела озера с чистейшей водой Удачи вам, ребята! Спасибо за всё

  • Никита
    Оценка, количество звезд:5

    Недавно вернулись из потрясающего путешествия в Заполярье вместе с опытным проводником Владиславом. Это было незабываемое приключение, полное ярких впечатлений и новых открытий! Владислав прекрасно организовал наш поход, показывая всю красоту северной природы. Мы прошлись по диким тропам лесотундры, наслаждались видами сопок и болот, дышали свежим воздухом и любовались первозданностью окружающего мира. Впечатление оставили знания, которыми щедро поделился Владислав. Маршрут позволил насладиться природой,рассказы Владислава о местной культуре и традициях жителей Севера сделали этот поход особенно увлекательным. Это путешествие подарило заряд бодрости, вдохновение и массу положительных эмоций. Всем, кто мечтает испытать настоящие приключения и погрузиться в природу Заполярья, рекомендую отправиться в путь!

  • Алексан
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилось. Суровая северная природа, интересно было прикоснуться к ней. Удалось переключиться и насладиться. Ольга прекрасный проводник. Однозначно рекомендую!

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Однозначно рекомендую всем, кто ищет смысл жизни, кто хочет его потерять, перезагрузиться или просто погладить грибы. Маршрут классно проработан со всеми чек поинтами, есть вариации для усложнения маршрута (правильно рассчитывайте свои силы). Всё необходимое для выживания было у организатора. Спасибо за возможность испытать свои силы и насладиться дикой природой!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Мурманске

Все экскурсии

Мурманск в нашем блоге

Все статьи