Москва: метро не сразу строилось
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 90 отзывов
- Россия, Москва
Я проведу вас в прошлое — в первые годы строительства московского метро. Познакомлю с уникальными образцами советской монументальной живописи, решённых в мозаичных и витражных панно. Мы начнём с самой глубокой станции первой линии — «Красные Ворота». А завершим на «Площади Революции», которую смело можно назвать подземным музеем скульптур.
- 4.97
Что вас ожидает
Откройте для себя подземные дворцы центра Москвы! Мы побываем на восьми станциях: «Красные Ворота», «Комсомольская», «Новослободская», «Белорусская», «Маяковская», «Новокузнецкая», «Театральная» и «Площадь Революции».
Вы рассмотрите архитектурные решения и декор, проследите развитие стилистических решений. А я расскажу:
- С какими основными сложностями столкнулись инженеры и архитекторы в начале строительства метро
- Какие технологии применялись при прокладывании тоннелей и как обустраивались первые станции и павильоны
- Как функционировало метро в годы Великой Отечественной войны и развивалось в послевоенные годы
- Какую роль избранные художники блокадного Ленинграда сыграли в оформлении станций
- Как на московское метро повлияла петербургская архитектурная школа
Организационные детали
- Это пешеходная прогулка. Дополнительно нужно купить билет на метро, цена — около 70 ₽ за чел.
- Программа подойдёт путешественникам старше 14 лет (до 18-ти — в сопровождении взрослых); экскурсии для школьных и организованных детских групп не проводятся
- Тур можно провести в индивидуальном формате — детали уточняйте в переписке
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Москве
- 4.97
Меня зовут Юлия, я историк искусства с дипломом МГУ и лицензированный гид. Живу в Москве с 2010 года и очень люблю московскую архитектуру. С огромным уважением отношусь к пространству города, знаю практически всё о развитии московских архитектурных стилей. Постоянно открываю для себя новое об истории города, его жителях, малоизвестных фактах — и с удовольствием вам всё это расскажу. Приходите на мои экскурсии — будет много увлекательной информации.
90 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Очень понравилась экскурсия, внимательный экскурсовод, выдают наушники, что очень удобно ❤️
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Вчера были на очень интересной экскурсии "Метро не сразу строилось". Давно хотела попасть в Московский метрополитен как турист и послушать знающего экскурсовода, и вот свершилось! Спасибо Юлии за познавательный рассказ с множеством исторических фактов и красивым маршрутом, отдельно отмечу лëгкую подачу материала с юмором и общением с группой. Будем рекомендовать экскурсию друзьям и уже выбираем, куда ещё можно сходить с Юлией самим.
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Добрый день 22 ноября побывали на экскурсии по метро у Юлии. Экскурсия была просто классная. Юлия и как рассказчик, и как организатор профессионал. Сама экскурсия продумана, структурирована. О метро узнала много интересных фактов, а также деталей, на которые никогда не обращала внимания. Подача информации приятная, в том числе и благодаря самой Юлии-приятная молодая женщина. К каждому в группе было внимание. Если у кого-то гарнитура не срабатывала, или ещё что-то, обязательно сразу решала все технические проблемы, а потом продолжала экскурсию. Могу эту экскурсию только рекомендовать.
-
Аля
Оценка, количество звезд:5Было интересно взглянуть на привычное метро с другой стороны.
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Спасибо большое Юле! Очень интересная и наполненная экскурсия! Более двух часов этого замечательного путешествия по станциям метро, где мы каждый день бежим! И всё мимо! прошли на одном дыхании 🙄 и было очень жаль расставаться с замечательным и очень милым Человеком и экскурсоводом Юлией! Здоровья Вам и дальнейших успехов в таком интересном, важном и нужном деле!
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Все очень интересно! Спасибо за экскурсию!
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
С большим удовольствием посетила экскурсию "Москва:метро не сразу строилось" Юлия прекрасный рассказчик, очень много интересной информации, исторических фактов. Взглянула на метро с другой стороны. Группа была довольно большая, но все организовано чётко, Юлия следила за тем, чтобы всем было слышно, видно, чтобы аппаратура работала хорошо ( при необходимости сразу же менялись батарейки, аппараты, наушники) Всем советую посетить такую экскурсию!
-
Наталья
Оценка, количество звезд:5Московское метро. 💜❤️🚇 Незабываемая экскурсия по московскому метро! 🚇Очень давно мечтала тут попутешествовать, а то всегда на бегу и на лету. 🙂😁История метро - это очень интересная веха в жизни столицы. Миллионы судеб, работы скульпторов, архитекторов и простых работяг с киркой и лопатой сделали свое гениальное дело! Некоторые станции выглядят как настоящие залы дворцов! Натёрли в шутку носы собакам, пистолеты и винтовки красноармейцам...😁 А я по привычке, имея страсть к чтению, заглянула в книжку к девушке, надеясь разобрать, что она читает. 😁🙈Иногда и в реале так делаю, всегда интересно, что читает человек и что в данный момент волнует его разум. 😇🤗 Итог моего путешествия такой :московское метро - это настоящий монументальный, красивый музей, созданный миллионами отважных и добрых рук, труд которых не забудется никогда. Считаю метро Москвы - произведением искусства, оно самое красивое в мире. Метро - это артерия города, несущая жизнь по своим венам. Да, именно так мне чувствовалось во время неспешной прогулки. Метро - это и есть сама Москва, яркая, красивая, жизнерадостная, смелая и живая. 🫰❤️🚀 Огромное спасибо нашему экскурсоводу Юлии,которая живёт своим делом и проводит экскурсии с большой любовью. Благодаря её загадке про ниши в метро Комсомольская, я вдруг ярко вспомнила свое детское воспоминание. Это был яркий и живой всполох из моего детства! Когда мы приезжали из Рязани к родным в Москву, папа всегда звонил из телефонной будки родственникам, оповещая о нашем скором прибытии. Я вспомнила, что те самые пустые ниши-это и есть телефонные будки, только уже без телефонных аппаратов! Это случилось так явственно, что на мгновение я затаила дыхание от радости! Приезд в Москву был всегда для меня праздником, а ездили мы очень часто. Обязательно приду к Юле ещё попутешествовать в разных направлениях. 🌺
-
Ирина
Оценка, количество звезд:5Шикарная экскурсия,нам очень понравилось,узнали много нового для себя, вроде,сто раз были на этих станциях,но немного окунувшись в историю создания,совсем иначе смотришь на станции,на инженерные решения и элементы декора. СССР это мощь,конечно. Советую всем эту экскурсию,Юля отличный рассказчик. Огромное спасибо!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Экскурсия очень понравилась!