Жизнь и смерть русского дворянства: экскурсия по Басманному району
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 50 отзывов
- Россия, Москва
На время экскурсии мы перенесёмся в начало 19 столетия, прогуляемся по красивым улицам и переулкам, увидим прекрасные особняки, сохранившиеся после пожара 1812 года. Обсудим, из чего состояла жизнь столичного дворянина, поговорим о правилах и ритуалах, а также о счастливых и тяжёлых судьбах людей высшего сословия.
- 4.98
Что вас ожидает
«Каждая эпоха имеет два лица: лицо жизни и лицо смерти. Они смотрятся друг в друга и отражаются одно в другом. Не поняв одного, мы не поймём и другого», — эти слова исследователя русского дворянства Юрия Лотмана прекрасно описывают то путешествие, которое я предлагаю совершить на экскурсии.
Мы пройдём по такому маршруту:
- Нарядный Елоховский собор, в котором был крещён Пушкин
- Дом Демидова, переживший пожары в 19 и 21 веках
- Библиотека-читальня имени Пушкина — общественная библиотека, первой попечительницей которой была дочь поэта Мария Гартунг
- Дом-музей В. Л. Пушкина, хранящий необычную историю его владельца, дяди знаменитого поэта
- Музей-усадьба Муравьёвых-Апостолов — дом сразу троих братьев декабристов
- Флигель Чаадаева, напоминающий о тяжёлой судьбе философа
- Церковь апостолов Петра и Павла, чертёж которой был сделан рукой Петра во время войны и строительства новой столицы
Вы узнаете:
- О ритуалах, сопровождавших начало и конец жизни дворян
- Их досуге, чинах и происхождении
- Революционерах дела и духа
- Неофициальных свидетельствах эпохи
- Главенствующем стиле в начале 19 века: в архитектуре, живописи и жизни
Организационные детали
- Экскурсию рекомендую для лиц от 16 лет
- На прогулке мы пройдём около 2 километров
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Автор экскурсий и аттестованный гид
- 4.98
В 2019 году я переехала в Москву. Тогда из знакомых в этом чудесном городе у меня были только герои минувших лет — Чехов, Маяковский, Шостакович и другие. Так я впервые посетила их на Новодевичьем кладбище, а спустя четыре года защитила на высший балл диплом о создании цифровых экскурсий по московским некрополям. Теперь я знакомлю с судьбами людей и зданий прошлого жителей и гостей столицы. Во Владикавказе я оказалась по велению любви и, конечно, не могла не очароваться уникальным соединением красоты архитектурной и красоты природной. Это город, в котором много загадок. Предлагаю разгадать их вместе! По образованию — театровед, хорошо разбираюсь в театральной судьбе страны, особенно начала 20 века. Окончила Школу гида «Глазами инженера».
50 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Сабина
Оценка, количество звезд:5Это была отличная и познавательная прогулка! Гид – очень приятная девушка, было интересно ее слушать, узнали много любопытных и неожиданных фактов. Место экскурсии классное!
-
АннаОценка, количество звезд:5
Потрясающая экскурсия! Спасибо большое!
-
Маргарита
Оценка, количество звезд:5Экскурсия интересная и познавательная! Кристина прекрасная рассказчик)
-
МарияОценка, количество звезд:5
Очень насыщенная, плотная экскурсия! Логично и грамотно выстроена. Все в полном восторге! Планируем сходить с Кристиной ещё на пару- тройку экскурсий. Рекомендую!
-
ГалинаОценка, количество звезд:5
Рекомендую
-
Ирина
Оценка, количество звезд:5Отличная экскурсия. Рекомендую!
-
Алекесей
Оценка, количество звезд:5Спасибо Кристине за очень интересную и познавательную экскурсию . Открыл для себя давно известный район Москвы с другой стороны!
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Хорошая экскурсия. Рекомендую.
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Очень интересная экскурсия, Кристина - умничка! Жаль только часть объектов осмотра в строительных лесах(
-
Александра
Оценка, количество звезд:5Хорошо бы в этот маршрут включить усадьбу Голицыных))