Литературное Переделкино
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 1067 отзывов
- Россия, Москва
В Переделкино не бывает плохой погоды. И пусть говорят, что весь здешний пейзаж выпит Пастернаком, мы насладимся местными красотами в любой сезон. Во время прогулки окунёмся в забытое советское прошлое и ощутим творческий дух этого удивительного места. Поговорим о литературе, вспомним местные байки и судьбы писателей, улыбнёмся шуткам и эпиграммам знаменитых дачников.
- 4.98
Что вас ожидает
- Будем гулять по центральной части городка писателей: в районе улиц Серафимовича и Павленко.
- Рассмотрим снаружи литературные дачи, поговорим об их владельцах и о бытовых условиях для творчества.
- По-новому взглянем на Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Андрея Вознесенского, Дарью Донцову и многих других знаменитостей.
- Заглянем в Дом творчества и обсудим сегодняшнюю креативную жизнь Переделкино.
Поговорим:
- о Переделкино-Перелыгино Михаила Булгакова
- Переделкино-Перепискино товарища Сталина
- писательском быте
- мотиве отказаться от Нобелевской премии
- месте, где прятал свою последнюю любовь Борис Пастернак
- особом недуге — «ревматизме головы»
- месте, где Корней Чуковский закопал Чукоккалу
- окончании истории про Бармалея
- секретах Лилиного пруда
- звёздных бомжах Переделкино
- здешних любовных треугольниках
- нашумевших самоубийствах в Переделкино
- дачниках «неясной поляны»: экономисте Чубайсе, миллиардере Абрамовиче, телеведущем Соловьёве
- причинах, которые привели в Переделкино режиссёра Квентина Тарантино и актёра Шона Коннери
Экскурсию мы закончим у дома-музея Бориса Пастернака (посещение музея в план экскурсии не входит).
Организационные детали
- Все дачи мы осматриваем только снаружи
- Размер группы может быть увеличен до 25 человек — детали уточняйте в переписке
- Время прогулки по Переделкину может измениться +/- на 30 минут в зависимости от погоды, темпа движения группы и т. п.
- Добираться в Переделкино лучше так, как ездили сюда большинство советских писателей — на электричке от Киевского вокзала до ж/д платформы «Переделкино» (это 22 минуты пути, интервал движения очень небольшой, в будни последняя электричка до перерыва — в 10:37). Или на МЦД-4 до той же ж/д платформы «Переделкино». Или на метро до ст. «Новопеределкино» (но тогда будет весьма далековато добираться до места встречи). Или на такси. Если отправитесь на машине, то парковка находится у храма св. Игоря Черниговского (это буквально напротив места встречи группы)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.98
Со студенческих лет я люблю узнавать и собирать интересные факты и истории о любимом городе. Сначала делился своими знаниями только с друзьями, поэтому до сих пор мои экскурсии — это дружеские прогулки, на которых всегда царят яркие эмоции, позитивный настрой и живое общение. В наличии историческое образование, аккредитация Комитета по туризму города Москвы и всегда хорошее настроение.
1067 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:2
При бронирование на Трипстере, я специально решила выкупить все возможные свободные места на экскурсию их было 12/12, я специально еще проверила на другие более позднее даты, что возможных мест 12. Так в надежде на то, что будут только свои 12 человек, которые я собрала по факту оказалось, что с нами было еще человек 13 посторонних людей. Я была удивлена и крайне возмущена такому факту, так как о том сколько всего человек может присутствовать на экскурсии нигде не было указано. Спросить о том, будет ли кто-то еще на экскурсии даже не догадалась, потому что была уверена, что выкупаю все места. В общем с самого начала очень негодовала. По содержанию экскурсии хотелось бы больше вводной информации о месте и его обитателях, так как произнося только фамилии, которые никогда не слышал может быть мало что понятно, особенно для молодежи. В целом ожиданий было больше.
-
Лариса
Оценка, количество звезд:5Потрясающе интересная экскурсия была сегодня с Сергеем! Благодарим за интеллектуальную, культурную, познавательную беседу
-
Повшал
Оценка, количество звезд:5все было супер интересно !!!!!!!!
-
АлинаОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия, истории интересные, маршрут комфортный, для себя узнала много нового)
-
Kseniya
Оценка, количество звезд:5Были в Переделкино с подругами — нам очень понравилось! Погода стояла чудесная, а само место буквально пропитано творческой атмосферой. Огромное спасибо гиду Сергею за живой и увлекательный рассказ. Он помог нам окунуться в советское прошлое, с увлечением рассказал о судьбах писателей и поднял настроение забавными местными байками и эпиграммами. Прогулка получилась легкой, душевной и очень интересной. Искренне рекомендуем!
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
Прекрасная экскурсия. Очень повезло с погодой. Сергей все чётко и интересно рассказывает, приятно слушать.
-
ДенисОценка, количество звезд:5
Содержание и подача материала - на высшем уровне. Аппаратура (приемник и наушник) хорошего качества, не сбоили, не шипели, что встречается на похожих экскурсиях. Наушник многоразовый, никакого дополнительного мусора не производится, всё эко-френдли
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Экскурсия была интересной, информация воспринималась легко, были моменты смеха, восторга, узнала новое. Приятная прогулка с увлекательными историями.
-
Наташа
Оценка, количество звезд:5Прекрасная экскурсия аж на 2.5 часа! Но и этого было мало, обязательно вернусь еще раз в Переделкино. Экскурсовод не только освещал историю поселке, но и интересные факты из жизни конкретных известных личностей, имевших тут дачи. Отличное дополнение - показ фото, видео на планшете. Спасибо
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Замечательно провели время на экскурсии в Переделкине. Это экскурсия-прогулка, мы шли по лесу в комфортном темпе, слушая рассказ об истории этого места, иногда останавливаясь у дач известных писателей. Сергей читал стихи, включал музыку, все 2.5 часа прогулки его было интересно слушать. Понравилось и мне, и моим родным. Без экскурсии, если вы приехали первый раз, будет не так интересно. Спасибо большое 👍