Skip to Content

Что вас ожидает

«За мной, читатель!»
От Патриарших прудов до дома с нехорошей квартирой — мы обойдём места и памятники, связанные с самым любимым и известным романом писателя. Вы побываете там, где Аннушка уже разлила масло; увидите скамейку, где первый раз в романе появляется Воланд, и здание МАССОЛИТа. Впечатлитесь готическими деталями особняка Морозовой — считается, что именно здесь и жила Маргарита.

Жизнь писателя и истории столицы
Вспомним и другие знаменитые произведения Булгакова: поговорим об особенностях его творчества, о женах писателя, о том самом звонке Сталина, о перипетиях и трудностях в судьбе автора.
И конечно, представим, как выглядела Москва в дореволюционные и советские годы: реальные истории дополнят мистические сюжеты о странных явлениях, происходивших в районе Патриарших прудов.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Артём

  • 4.71
Гид Артём

Миссия нашей команды — открывать город через призму искренней любви и глубокого знания. Наши гиды — историки, культурологи и краеведы с академическим багажом знаний — создают увлекательные маршруты, где каждый факт — это часть большой истории. Мы хорошо знаем Москву, придерживаемся индивидуального подхода к каждому путешественнику, умеем превращать прогулки в захватывающие путешествия, способны увлекать и взрослых, и детей, а ещё постоянно обновляем свои знания и расширяем профессиональный кругозор. Любовь к городу — главный двигатель нашей работы. А наша цель — чтобы вы ушли с экскурсии с новым взглядом на Москву и желанием вернуться сюда снова.

266 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Ирина прекрасно провела экскурсию, было очень интересно, с юмором. огромная благодарность.

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Очень познавательная и интересная экскурсия. Гид был на высоте! Порекомендовала родственникам и друзьям 👍

  • Надежда
    Оценка, количество звезд:5

    У нашей группы была потрясающая экскурсовод! Давно не была на такой интересной и познавательной экскурсии! Супер маршрут, очень увлекательные рассказы гида обо всех местах и героях. 👍

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная экскурсия

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Очень комфортный экскурсовод, отдельное спасибо за комфорт и насыщенный рассказ. Проходя по маршруту экскурсии, мы слышали не только о самом Булгакове и его произведениях, но и ценные дополнительные исторические справки о посещаемом месте Москвы. Отмечу, что рассказ гида был структурированным, переходы плавными, а дополнительные справки уместными, но и перегруза информацией не было. Сам гид очень приятный и с охотой отвечал на вопросы.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Потрясающая экскурсия. Гид заинтересовывает с первых минут. После рассказаного о самой книге и об авторе, чуть иначе смотришь на произведение, так как сопоставляешь новые факты. К посещению рекомендую, два часа прошли не заметно!

  • Александра
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. Большое спасибо гиду Ирине!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Захотела перечитать Булгакова.

  • Сергей
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия! Благодаря экспрессивной подаче экскурсовода Николая удалось погрузиться в историю Булгаковской Москвы. Николай очень глубоко погружен в материал, артистичен, прекрасно отвечает даже на самые заковыристые вопросы. Часть экскурсии прошла сквозь "тьму" кафешек на Патриарших. Думаю, что Михаил Афанасьевич был бы очень рад такому прочтению своего великого произведения)) Однозначно порекомендую посещение этой экскурсии друзьям. Николаю респект! Только столкнувшись с "тьмой" можно познать свет😉

  • Максим
    Оценка, количество звезд:5

    Хороший гид, который отлично владеет темой и самое главное любит и творчество Булгакова М. и все что связано с Москвой! Спасибо!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Москве

Все экскурсии

Москва в нашем блоге

Все статьи