Skip to Content

Что вас ожидает

Перевал Гумбаши и «Сырная пещера»
Первую остановку сделаем на смотровой площадке на перевале Гумбаши. Отсюда вам откроются незабываемые панорамы Кавказского хребта во главе с Эльбрусом. А чуть позже вы доберетесь до необычной пещеры из песчаника, где сможете сделать фактурные снимки «сырного места».

Шоанинский храм и лик Христа
На горе Шоана перед вами предстанет один из старейших храмов на Северном Кавказе. Осматривая памятник, сохранившийся почти в первозданном виде, вы узнаете о культовых традициях, которые представляют большой интерес для историков и этнографов. А после проследуете к наскальному изображению Спасителя и послушаете разные версии таинственного происхождения лика. По желанию можно будет подняться по 500 ступенькам, чтобы рассмотреть его вблизи.

Аланское городище
На территории музея-заповедника вы познакомитесь с византийскими храмами 10 века. Услышите гипотезу об исчезнувшем древнем городе — столице Аланского государства. И на время перенесетесь в средневековую эпоху, слушая рассказы о караванах Великого Шелкового пути.
А после заедем в курортный поселок Романтик, где вы сможете подняться по канатной дороге на смотровые площадки, чтобы окинуть взглядом макушки вершин, ледников и поросшие лесами склоны.

Осетинские пироги
Кроме того, в течение дня вы посетите село имени Коста Хетагурова, куда в конце 19 века переселилась осетинская община. Здесь мы предложим вам отведать традиционную национальную выпечку — ароматные пироги с разными начинками.

Организационные детали

  • В стоимость включен трансфер на комфортабельных внедорожниках Toyota
  • Дополнительно оплачиваются посещение Аланского городища — 100 ₽/человека (по понедельникам музей-заповедник закрыт); канатная дорога — 1000-2000 ₽, в зависимости от выбранного тарифа; питание
  • Поездка может начаться в любом городе КМВ
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Людмила

Гид в Пятигорске

  • 5
Гид Людмила

Привет, путешественник! Я Людмила, организатор авторских проездок по Кавказу и КМВ. Мы с моей командой гидов покажем вам во всей красе горный край вершин и долин с невероятными пейзажами. Все наши путешествия проходят на комфортабельных автомобилях представительского класса. Вот уже несколько лет мы проводим и организовываем интересные и качественные туры по региону, бесповоротно влюбляя в него гостей. Ждем встречи и с вами!

14 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Насыщенная экскурсия, комфортная машина, большое спасибо Роману!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Красивая экскурсия, но нам очень повезло с погодой. Был прекрасный солнечный день и все посещаемые места просто играли красками. Спасибо гиду Роману не только как гиду, но и как очень аккуратному водителю. Рекомендую.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Шикарные места, очень много успели посмотреть. Спасибо за организацию, обязательно вернёмся ещё за новыми впечатлениями по новым маршрутам!

  • Надежда
    Оценка, количество звезд:5

    25 мая ездили в Архыз семьей (6 человек). Людмила все прекрасно организовала, заранее мы договорились об автомобиле на нашу большую компанию- в итоге ездили на комфортабельном авто Тойота Прада - быстрая, безопасная, шустрая:) у нас был прекрасный гид Тауби - веселый, гостеприимный, все рассказал, вкусные места показал, красивые кадры сделал! Спасибо большое за организацию нашего маршрута и незабываемого путешествия: мы увозим домой яркие фото и воспоминания на всю жизнь. А маршрут - красота! Перевал, архыз…. Рекомендую!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Выражаем огромную благодарность всем организаторам нашего невероятного путешествия в Архыз - Людмиле и нашему гиду, проводнику, водителю - Николаю! Погода была разная, как положено в горах- то солнце, то дождь, то холодный ветер и снег! И это все вместе с прекрасной природой, потрясающими видами подарило нам такую наполненность радостью и счастьем! Спасибо большое всей команде! И до новых встреч! 🤗

  • Полина
    Оценка, количество звезд:5

    Шикарная экскурсия! Огромное спасибо организатору Людмиле и экскурсоводу Роману! Видно, что человек знает местность - ответил на все наши вопросы! Очень внимателен и тактичен. Помимо этого, маршрут был построен так, что мы посмотрели все достопримечательности из аэропорта до нашего отеля! Очень хорошая и информативная экскурсия, огромное спасибо!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо огромное за экскурсию организатору Людмиле и нашему гиду Сергею! Гостеприимно, интересно и впечатляюще). Мы ездили на Домбай, чуть изменив маршрут, и остались более, чем довольны! Много красивейших контрастных мест! Спасибо искреннее!

  • Grigoriy
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо организаторам и гиду Роману за увлекательное и приятное путешествие!

  • Николай
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо гиду Сергею. Отлично провел день, лайтовое путешествию с крутими видами.

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Сказать, что нам понравилась поездка - ничего не сказать! Так получилось, что внутри нашей компании цели немного изменились и очень удобно, что прямо на месте мы смогли изменить локацию с Архыз на Чегем. Это очень удобно, так как можно, исходя из погоды, корректировать маршрут. Было очень много локаций, поездка сопровождалась рассказами, местными легендами, языковыми пояснениями, знакомством с бытом, образом жизни местных и т.д. Море фотографий, океан эмоций и уже планы на сентябрьскую поездку!!! P.S. Огромное спасибо Роману за аккуратное вождение и помощь на сложных участках дороги. Уже готовимся с группой в новое путешествие на сентябрь!!!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Минеральных Водах

Все экскурсии

Минеральные Воды в нашем блоге

Все статьи