Skip to Content

«Есть на Алтае тракт — Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам. Много всякой всячины рассказывается, поётся, выдумывается о нём. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды — все с Чуйского тракта…»

В. Шукшин

Что вас ожидает

  • Посёлок Усть Сема. Проедем мимо знаменитой чайной, у которой Василий Макарыч Шукшин начал съёмки фильма «Живёт такой парень».
  • Перевал Семинский. Петляя с берега на берег реки Сема — золотоносной реки Алтая!, — мы поднимемся к вековым кедрам на высоту 1717 м. Сделаем привал на самом высоком перевале Чуйского тракта — Семинском.
  • Перевал Улегомский. Или Чике Таман. Находится чуть ниже, но выигрывает по обзорным локациям. Здесь вас ждут виды на долины Большого и Малого Ильгуменя. На этот перевал сохранились три дороги, включая царскую — по ней когда-то шли караваны купцов в Монголию, а сегодня можно найти подкову на удачу!
  • Урочище Кор Кечу. Даже если подкову не найдём, то памятник ей не пропустим. У места под названием Гибельная переправа увидим лагерь Кор Кечу, где жили заключённые, которые в 1930-е пробивали в скалах Яломанские бомы, протянувшиеся по левому берегу Катуни на 12 км.
  • Обзорная площадка над Катунью. Вы увидите уникальные огромные земляные волны, или, как их называют учёные, Гигантскую рябь течения. И узнаете, как в Древнем Алтае эти волны появились.
  • Бом Айры Таш. У этого «раздвоенного камня» я покажу вырубленный в скале автограф. Его оставили заключённые. По древней тропе, по которой когда-то гнали караваны, мы поднимемся пешком на скальную террасу, с высоты которой откроются панорамные виды на долину Катуни, её знаменитый зигзаг и Чуйский тракт, прорубленный в скале.
  • Ленин и уникальные песчаные стелы. Остановимся у самого первого в Горном Алтае памятника Ильичу, а затем на реке Малая Иня осмотрим удивительные песчаные стелы.
  • Бом Бичикту Кая. Я расскажу, почему этот бом получил название «Скала с письменами» и останки какого сооружения археологи нашли на вершине этой скалы.
  • Чуй Оозы, оно же слияние Чуи и Катуни. Пожалуй, самое живописное и контрастное слияние рек на Алтае.

Не только смотреть, но и узнавать
Алтай, по одной из версий, означает место, где есть золото. Конечно же, я расскажу, что всё это не спроста. Обсудим историю сперва Чуйской тропы, по которой купцы гнали свои караваны в Монголию. А после то, как в советские времена всем миром строили Чуйский тракт. Вы узнаете, какие мощнейшие природные катаклизмы в древности обрушивались на Алтай. И какие следы они после себя оставили. А также какие интересные находки сделали наши археологи, исследуя древние культуры, населявшие Алтай.

Организационные детали

  • Дорога до первой остановки (перевала) займёт около 2 часов. При желании сделаем остановку до этого в кафе. Также мы заедем на обед в одно из кафе (опционально).
  • Во время экскурсии в основном мы передвигаемся на автомобиле. Пешеходный участок один. Подходит для путешественников с любой физической подготовкой. Не подходит для маленьких детей — с ними будет тяжело.
  • Транспорт — комфортабельный полноприводный микроавтобус Mitsubishi Delica. По запросу предоставлю бустеры для детей.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Вячеслав

Автор индивидуальных экскурсий по Алтаю

  • 5
Гид Вячеслав

Горы Алтая — моя слабость. Ради них я 15 лет назад бросил жизнь в шумном городе, где работал профессиональным DJ-ем в ночных клубах и переехал в деревню Манжерок. Да-да, ту самую, про которую пела Эдита Пьеха. С 2015 года своим увлечением и любовью к Алтаю я делюсь с путешественниками. А теперь и вместе с командой показываю и рассказываю то, что считаю важным и интересным. Владею двумя комфортными, полноприводными микроавтобусами MMC Delica. На них мы с гостями заезжаем туда, куда многие лишь мечтают попасть. Живу я недалеко от аэропорта, поэтому могу встретить вас не только в отеле, но и сразу по прибытию в Горно-Алтайск.

54 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Любовь
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия просто завораживающая, восторг от увиденной красоты, сбылась мечта, проехали по самой красивой дороге нашей страны. Организатор экскурсии, Вячеслав, рассказал нам очень много интересного о Горном Алтае, экскурсия продуманна до мелочей, рассказ сопровождался песнями об Алтае, легендами, отрывками из рассказов Шукшина об это удивительном крае. Не смотря на то, что экскурсия длилась 11 часов, от красоты гор, рек, тайги, мы не почувствовали усталости, хотя наша компания уже возрастная. Вячеслав замечательный водитель и отличный фотограф, выбирал чудесные локации для фотосъемки. Спасибо за сбывшаяся мечту!!!

  • Алина
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло хорошо. Вячеслав за 4 экскурсии познакомил нашу семью с Республикой Алтай. Приезжал вовремя, забирал от отеля, в машине всегда было чисто. Очень много рассказывал о местах, которые мы посещали и проезжали. Сопровождал на локациях. Вячеслав - человек, который любит свое дело. На экскурсиях увидели много прекрасных локаций, замечательные виды на природу Алтая. Остались довольны. Рекомендуем.

  • Anton
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия! Спасибо Вячеславу, очень понравилось. Узнали много интересных фактов про Алтай, Чуйский тракт, увидели столько красоты, прошли два перевала - Семинский и Чике-Таман, доехали до слияния рек Чуя и Катунь, было еще несколько остановок в красивых местах. Вячеслав интересный рассказчик, экскурсия действительно им продумана, поэтому даже долгая дорога не утомила, музыкальное сопровождение и стиль вождения тоже понравились) Спасибо, у нас остались отличные впечатления, рекомендуем!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Прокатились с Вячеславом по Чуйскому тракту. Это была, наверное, самая протяженная по километражу экскурсия за весь наш обыт. были с детьми (5 и 9 лет). благодаря Вячеславу все поошло поосто замечательно! Вячеслав прекрасный расказчик, еще и музыкальное сопровождение подобрал под контекс - восторг! сделала нам миллион классеых фото. обсудили как историческую часть, так и бытовые аспекты жизни региона. от всей души рекомендуем поездки с Вячеславом - очень интересно и душевно!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо Вячеславу за нашу первую на Алтае экскурсию!!! Поездка по Чуйскому тракту была очень информативной, интересной, красивой, не утомительной!

  • Алеся
    Оценка, количество звезд:5

    Прекраснуя экскурсия по живописному Чуйскому тракту! Она получилась очень насыщенной, но при этом совсем не утомительной, и день прошел легко. Спасибо Вячеславу и за отличные фотографии. У нас остались только самые приятные впечатления!

  • Кирилл
    Оценка, количество звезд:5

    Вячеслав - замечательный гид и человек, влюбленный в Алтай. Мы провели с ним 2 дня: на Чуйском тракте и Телецком озере и оба дня были в восторге от его знаний, энергии, заботы и отношения. 1. Знает все самые крутые места для фото 2. Спокойно и безопасно водит 3. Все, что рассказывает - факты (проверено) 4. Очень веселый и юморной 5. Тактичен и ненавязчив. Готовы рекомендовать Вячеслава и его экскурсии 100%.

  • Косых
    Оценка, количество звезд:5

    Хочу сказать большое спасибо🤗 Славе за отличную поездку по Чуйскому тракту⛰️🦌. Всё было супер❤! Слава очень интересный рассказчик и аккуратный водитель. Я давно мечтала увидеть Чуйский тракт и благодаря Славе у меня остались яркие впечатления о дороге, еще раз спасибо ❤🤗

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Выбрали экскурсию с Вячеславом для троих взрослых. Всем очень понравилось. Беспокоила длительность экскурсии, но поездка пролетела на одном дыхании. Комфортная и удобная машина. Вячеслав скорректировал маршрут под наши возможности - с нами был пожилой человек. Живописные горы в сочетании с быстрыми горными речками поразили наше воображение. Несмотря на погоду (накануне выпал снег, 12-14 апреля) - Вячеслав показал цветущий маральник, он рассказывал много интересного по дороге, мы слушали много песен про Чуйский тракт; на остановке угостил вкусным травяным чаем с алтайским мёдом. Впечатлений осталось на долгое время. Большое спасибо за увлекательную поездку.

  • Павел
    Оценка, количество звезд:5

    Благодарим Славу за интересную, насыщенную программу! Понравилось все! Аккуратное вождение, увлекательные рассказы об особенностях Чуйского тракта. Все было идеально продумано, нам было очень комфортно. Однозначно рекомендуем. Обязательно вернемся, чтобы посетить новые маршруты от Вячеслава!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Манжероке

Все экскурсии