Skip to Content

Что вас ожидает

  • Форт «Шанец». Здесь мы займём места в ретро-автобусе и отправимся в наше увлекательное путешествие.
  • Экспозиция музея, посвященная истории форта «Рифъ». Вы увидите артефакты всех периодов существования форта, образцы вооружения и инженерных приспособлений, исторические фотографии.
  • Экспериментальные сооружения самого современного испытательного полигона Российской империи. Вы изучите в том числе и уникальный капонир, раскопки которого завершились в 2023 году. Он откроет вам свои тайны и «расскажет» о том, что было скрыто от человеческих глаз в течение более 100 лет.
  • Береговые батареи форта «Рифъ» — образцы русской береговой фортификации начала 20 века. Они прекрасно сохранились!

Во время экскурсии гид расскажет вам о об истории форта от времён торгового пути из «Варяг в греки» до «Медного всадника» А. С. Пушкина. Вы узнаете о трагических и героических событиях, развернувшихся здесь во время революционных потрясений и Гражданской войны. Изучите страницы героической обороны Ленинграда, связанные с фортом, и окунётесь в эпоху его ренессанса — исторического и кинематографического.

Организационные детали

  • Билет на форт «Рифъ» оплачивается отдельно — 400 руб./чел.
  • Программа будет интересна участникам всех возрастов
  • Посещение форта абсолютно безопасно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Алексей

Гид в Кронштадте

  • 4.98
Гид Алексей

Живу в Кронштадте уже более 15 лет и с удовольствием готов делиться с путешественниками глубокими знаниями о его истории, архитектуре и культуре. Я ценю возможность адаптировать каждую экскурсию к интересам гостей, делая их путешествие по-настоящему незабываемым. Моя цель — не только поделиться знаниями, но и оставить у вас тёплые воспоминания о нашем городе.

10 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Были с двумя детьми, в полнейшем восторге, экскурсия долгая, но за счет интересного рассказа пролетает незаметно, оставляя массу впечатлений и эмоций, нас встретили, провели по всему форту (сами бы никогда не прошли и трети), рассказали, мы остались очень довольны.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная ,познавательная и очень интересная экскурсия, мальчик 9-ти лет в полном восторге,девочки 6-ти лет стойко выдержали 2-х часовую экскурсию,а мы,взрослые, очень рады,что побывали на форте Риф. обязательно приезжайте в прекрасный Кронштадт,гуляйте,любуйтесь красотами,узнавайте много нового-неизвестного вместе с Алексеем,спасибо

  • Дмиьрий
    Оценка, количество звезд:5

    07.08.24 мы посетили вторую экскурсию "Форт Риф", которую проводил гид Алексей. Мы впечатлены и благодарны за прекрасную организацию и интересные маршруты. Спасибо вам за багаж новой , интересной и полезной информации и грамотную речь. Также хотим подметить, что Алексей очень любит свой город , увлечен своим делом и историей. Ни разу не пожалели ,что выбрали именно его. Благодарим за новые впечатления !

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия и особенно, как преподнес нам материал Алексей. Однозначно берите экскурсию при посещении форта, поскольку смотреть достопримечательность самим будет не очень интересно. Рекомендую, даже не сомневайтесь, Алексей лучший гид.

  • Дина
    Оценка, количество звезд:5

    Нам и нашим мальчишкам 7 и 14 лет очень понравилось. Самостоятельно конечно бы мы такого удовольствия не получили! Спасибо большое!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Отличное путешествие у нас состоялось с Алексеем! Не смотря на нелегкое положение в которое мы поставили гида(у нас было 4детей,младшей 5лет)он отлично справился со своей задачей,заинтересовав как взрослых,так и мадшеньких наших!провел нас по всем тайным уголочкам в которые сами бы и не заглянули... Всем советую посетить такую экскурсию,и мы к вам обязательно вернемся на другой маршрут

  • Марина
    Оценка, количество звезд:4

    Здравствуйте.экскурсия понравилась. Алексей доброжелательно и понятно все рассказывал.С большим вниманием отнёсся к сыну 10 лет,отвечал на все его мелкие вопросы и реплики,что для меня было важно. Поэтому сын с удовольствием ходил,лазил ,слушал экскурсию,что бывает не всегда. Алексей преподносил материал не сухо,видно что любит свое дело и с удовольствием это делает. Место красивое.Нам с сыном очень понравились подземные сооружения.Спасибо Николаю за экскурсию.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Посетили форт "Риф" 11 мая семьёй. На ретро-автобус в направлении форта опоздали, потому наша экскурсия с Алексеем началась ещё до прибытия на место ). Алексей очень интересно и подробно рассказал об устройстве форта, об этапах его постройки, вооружения и восстановления в наши дни, о том, как жили здесь солдаты, как работали орудия, какие испытания проводили, как форт изменялся с течением времени и развитием технологий. Однозначно, без нашего экскурсовода это была бы обычная прогулка по развалинам. Алексей, большое спасибо за увлекательные 2 часа и любовь к своему делу. Кстати, на ретро-автобусе мы все-таки прокатились на обратном пути.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия понравилась. Сами бы нмчего не поняли или вообще заблудились в подземных коридорах. А с экскурсией получили очень много информации и впечатлений.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Добрый день. На экскурсии были с дочерью 9 лет. Экскурсовод Алексей встретил нас на остановке ретро-автобуса, автобус осуществляет маршрут по расписанию бесплатно. Необходимо купить билет - 500 рублей взрослый, ребенок безвозмездно. Сама экскурсия нам понравилась: очень живо, интересно и доступно излагал информацию Алексей. Учитывая, что тема военная, а мы - девушки:)) Тем не менее заинтересовал с пары предложений! Два часа пролетели на одном дыхании. Обошли подземные галереи, Алексей рассказал как устроены выдвижные механизмы, военная техника, как жили и служили военные. Если бы мы ходили вдвоем без экскурсии , то посетили бы три выставки (что тоже очень интересно и наглядно) и все, основной и полной информации не получили. Спасибо за проведенное время на острове Котлин:) Рекомендуем!

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Кронштадте

Все экскурсии