Следы памяти: по концлагерям Восточной Пруссии
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 10 отзывов
- Россия, Калининград
Мы отправимся по маршруту памяти — туда, где каждый камень пропитан болью. На комфортном кроссовере заедем в труднодоступные места, которые не покажут на обычных экскурсиях. Вы увидите бывшие концлагеря, услышите истории заключённых и разберётесь в системе подавления. Каждая остановка, каждый рассказ — это дань памяти и уважения человеческой жизни.
- 4.87
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Шталаг 1А Штаблак — крупнейший концентрационный лагерь в регионе. Более 250 тысяч человек прошли через его ворота. Здесь имена превращались в номера и рушились судьбы
- Штромбенен — филиал Шталага, замаскированный под кирпичный завод. Казалось бы, мирное место, но его стены до сих пор хранят следы жестокости. Сюда свозили военнопленных, которых гнали на изнурительный труд
- Штугоф — лагерь для женщин, находившийся на территории современного Мамонова. Это был один из филиалов польского лагеря. Судьба женщин — особая, мучительная глава, которой мы уделим отдельное внимание
- Скрытые локации. Кроме основных точек маршрута, вы рассмотрите полуразрушенные мосты, заброшенные аэродромы и открытые бассейны бывших военных гарнизонов
Вы узнаете:
- Как действовала нацистская система подавления
- Что означали нашивки на робах заключённых и как определялась «категория» каждого
- Как выглядела система идентификации: жетоны, клейма, татуировки
- Почему к концу войны уничтожались документы, улики и лагерные архивы
- Как происходило освобождение этих мест и о героизме советских солдат, пришедших сюда весной 1945 года
Организационные детали
- Поедем на подготовленных кроссоверах
- Программа подойдёт взрослым и детям с 10 лет
- Из соображений безопасности заброшенные руины мы осматриваем только со стороны
- С вами будет опытный и общительный гид-водитель из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Калининграде
- 4.87
Добрый день! Я консультант по локациям исследовательского туристического клуба. Вместе с командой мы изучаем труднодоступные места города и области. Стоим маршруты и проводим автомобильные выезды. Организовываем пешие прогулки. Благодаря работе в музее у меня есть опыт проведения в том числе индивидуальных экскурсий и разработки путешествия в историю нашего края, которое будет подстроено под ваши запросы. Кирхи и бункера, немецкие стрельбища и заброшенные советские предприятия? Или неспешная прогулка по старым улочкам в поисках оригинальных резных дверей? Строгие проверенные факты или городские легенды? В команде нашего клуба есть опытные водители с внедорожниками, в паре с которыми мне не страшно предложить вам любой маршрут.
10 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
АннаОценка, количество звезд:5
Тема не простая, не коммерческая, но особенно для подрастающего покаления очень нужная. Николай быстро нашёл подход к ребенку подростку и заинтересовал экскурсией, что для меня было очень важно. Посетили много локаций, куда самостоятельно бы точно не пошли. Николай очень глубоко погружен в тематику, отвечает на все вопросы, не грузит бесконечным потоком информации, а рассказывает структурированно и доступно. Делает акцент на важных моментах. Показывает самые интересные места. Очень важно, что это не музей и не лекция, где просто показывают фото и лавиной обрушивают поток информации. Это места, где происходили события, не новострой, а хоть и остатки, но остатки истории. И именно находясь физически в этой местности, получая информацию воспринимаешь её иначе. Сразу заранее в начале экскурсии обсудили, что на пару локоций в силу возникшей геополитической ситуации в целях безопасности не попадём, так как они у самой границы, но были добавлены другие, не менее интересные места. Как сказал ребёнок, где - то аж холодок по спине прошёл. Поэтому для тех кто первый раз, кто уже не первый раз в Калининграде и кто здесь живёт - однозначно рекомендую. Будет точно интересно и познавательно. Аналогов этой экскурсии нет.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Замечательное путешествие по неизвестным нам до этого местам области! Рекомендую всем, кто сомневается. Посетили места бывших концентрационных лагерей, узнали истории выживших и многое об области. Спасибо за этот день!
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5познавательно, необычно.
-
Яна
Оценка, количество звезд:5По Калининградской области сейчас предлагается огромное количество экскурсий, но эта явно выделяется из общей массы. Тема непростая, и, как писали в других отзывах, от построек концлагерей мало что сохранилось. Казалось бы, что в таких условиях можно показать, как раскрыть тему? Но Николай проработал маршрут экскурсии и сопутствующий рассказ просто филигранно. Вы посетите уникальные места, куда никак не сможете добраться самостоятельно даже на машине - об этих локациях просто никто толком не знает. Мы, например, приезжаем в Калининград уже 6 лет подряд, думали, что исследовали область от и до. После экскурсии Николая таких иллюзий больше не испытываем. Количество интереснейших исторических объектов здесь просто зашкаливает, их не исследуешь и за пару десятков поездок. Однако многие из объектов невозможно заметить неподготовленным взглядом. Нужен знающий гид, который довезёт, расскажет, покажет, объяснит. Николай на 100% справляется с этой задачей. Думаю, у многих описание экскурсии на сайте оставит ощущение недосказанности: вроде и интересно, но тема тяжёлая, что конкретно увидим, неясно - в общем, сомнения... У меня такие мысли были. После экскурсии могу уверенно сказать - не сомневайтесь, смело бронируйте, это одна из самых интересных экскурсий по Калининградской области. А Николай - один из самых душевных гидов, завозил нас на дополнительные локации, не предусмотренные изначально, чтобы показать интересное по максимуму))
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Прекрасная организация самого маршрута и мероприятия, отичная получилась поездка!
-
АннаОценка, количество звезд:5
Экскурсия супер, от посещения скрытых локаций в полном восторге. Рекомендую всем посетить данную экскурсию
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5Сказать, что мне понравилась экскурсия - ничего не сказать! Я в полнейшем восторге! Это было настолько интересно, интригующе, завораживающе! Николай рассказал и показал такие места, про которые на обычных экскурсиях и не говорят: бывшие концлагеря, заброшенные форты, газоубежища, заброшенный аэродром. Материал понятен даже для тех кто первый раз в таких походах! Жаль, что мне возвращаться домой надо, но зато я точно теперь знаю, с кем я пойду на экскурсию в следующий свой визит в Калининград! Огромное спасибо Николаю за эту прекрасную экскурсию!!! Фотографии, к сожалению, не грузятся тут почему-то.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия! Интересные места посмотрели, много нового узнали. Нам все понравилось 👍Спасибо!
-
НадеждаОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия с гидом Николаем, он рассказал достаточно теории, чтобы погрузиться в тематику. Маршрут грамотно продуман, успели посетить все локации и осмотреть их. Однозначно рекомендую!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Экскурсия с Николаем. Замечательная, очень интересная экскурсия. Осмотрели множество памятных мест. Каких-то строений лагерей, конечно,не сохранилось. Но это, само собой, не претензия к гиду. Николай прекрасно разбирается в теме. Где это уместно, рассказывает с юмором. Все простым языком, с акцентом на важные моменты. При этом рассказ Николая не похож на нудную лекцию по истории. 13-летний человек был в восторге. Рекомендую всем, кто интересуется историей войны.