Skip to Content

Что вас ожидает

Наш путь по Калининградскому каналу до Балтийска займёт примерно 1,5 часа и будет максимально увлекателен, ведь мы осмотрим:

  • весь порт Калининграда, включая места, куда не доходят прогулочные катера
  • судостроительный завод «Янтарь» и новейшие строящиеся корабли
  • гавани и флот рыбкомбината «За Родину»
  • портовые мощности Светлого (корпорация «Соя», нефтяной терминал, рыбный порт)
  • судоверфь, где ремонтируют особо ценные суда
  • парусники «Седов» и «Крузенштерн»
  • крупнейшее поселение бакланов на острове Зелёный
  • знаменитое кладбище кораблей из фильма «Секретный фарватер»
  • ракетные корабли и корветы Балтийского флота, а также самые большие судна на воздушной подушке

Прибыв в Балтийск, осмотрим акваторию города и высадимся на немецком аэродроме Нойтиф, расположенном на Балтийской косе. Обсудим его историю, особенности функционирования и главное предназначение.

Посетим музейный комплекс «Старый Люнет», где вы узнаете о быте военных лётчиков и мирных жителей Балтийской косы. Насладитесь панорамой моря с вершины древнего форта, услышите его историю и, возможно, найдёте янтарь на побережье. При желании перекусите в одном из заведений на территории комплекса.

На пароме переправимся в некогда закрытый Балтийск, осмотрим Балтийский маяк, бункеры времён Первой Мировой и шедевры европейской архитектуры начала 20 века. А затем отправимся в Калининград на комфортабельном автомобиле, адаптированном для проведения экскурсий.

Организационные детали

  • Поездка на катере — около 1,5 часов (зависит от погоды и того, как детально мы будем осматривать порт), прогулка по Балтийской косе — около 2 часов, осмотр Балтийска — 1 час. В Калининград возвращаемся на авто
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Дополнительные расходы

  • Вход в музейный комплекс «Старый Люнет» — 200 ₽ за чел.
  • Паром от Балтийской косы в Балтийск — 210 ₽ за чел.
  • Питание (по желанию)

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Семён

Гид в Калининграде

  • 4.81
Гид Семён

Привет! Меня зовут Семён. С детства я интересовался флотом, замками, крепостями и военной техникой. Когда вырос, я стал изучать историю и культуру Калининградской области. Стал гидом-экскурсоводом и сейчас готов показать все самые яркие, знаменитые, а также малоизвестные места Янтарного края. Специально для вас я собрал команду лучших гидов, каждый из которых увлечён своим делом и сможет на 100% погрузить в тематику экскурсии. На наших экскурсиях вы сможете почувствовать себя местным и узнать намного больше информации, чем дают стандартные гиды, ведь помимо экскурсий мы занимаемся военными реконструкциями, восстановлением исторических объектов, организацией киносъёмок, проведением самых неординарных фотосессий и др.

10 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Валерия
    Оценка, количество звезд:1

    Заказывала индивидуальную экскурсию на 16летие сыну.Было абсолютно всё испорчено !!!Начиная от организатора,заканчивая маршрутом и временем(((Поменяли в день экскурсии маршрут, туда обещали плыть на катере,а приехал на час позже грузовой микроавтобус, 40летней давности и ещё как оказалось без страховки и соответствующих документов, после остановки ДПС простоя на полчаса,пока решали эти вопросы (((Экскурсовод был АБСОЛЮТНО не тот с кем вела переписку!выбирала по отзывам,т.к. хотела молодого заинтересовать для детей ....Плюс пришлось доплатить к заявленным 36 тысячам ещё 6 тыс за водителя уаза на косе(((отвезли в город (Ржавый Город)...мои 4ро детей просто В Шоке 🙀 экскурсия была вместо заявленных 8ми часов,5!!! Немного пытался спасти ситуацию капитан катера на обратном пути Евгений, эта его одна звезда 🌟 я впервые за много лет, будучи на разных континентах, пользуясь этим сервисом, столкнулась с настолько НЕКВАЛИФИЦИРОВАНОМ подходом к организации работы !!!Семен "этот организатор" знал изначально о несостыковки взглядов на экскурсии, но даже не набрался смелости позвонить и извиниться. ОДНОЗНАЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВСЮ КОМАНДУ

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Незабываемое путешествие Экскурсия недешевая, но этого стоит.

  • Оксана
    Оценка, количество звезд:5

    спасибо Семёну за познавательную и увлекательную экскурсию! и, правда, - по такому необычному маршруту стандартные экскурсоводы вряд ли поведут :) спасибо за новые впечатления!

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:4

    Прекрасная прогулка по Балтийской косе - никогда в жизни вы сами эти тропинки не найдете. Отдельное спасибо за поездку вдоль всего канала на катере, с воды можно увидеть и «Крузенштерна» с «Седовым», и строящиеся на стапелях суда.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо большое нашему гиду Денису за отличную экскурсию. День полетел на одном дыхании, очень много интересного. Впечатлили немецкие аэродром на Балтийской косе. Узнали очень много про историю Калининградской области и не только) Пронеслись на катере и посмотрели Балтийск с моря.

  • Андрей
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии с Андреем. Все прошло отлично. Очень профессиональный, разносторонний и интересный рассказчик! Рекомендую на 100%

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    По совету Семёна заменили данную экскурсию на другую без трансфера на катере. Так что рассказываю про неё) Это была самая воодушевляющая экскурсия из всех по Калининградской области, а у нашей компании было 6 экскурсоводов по всей области (от Куршской косы, курортным городам и замкам). И за это прежде всего огромная благодарность Юлии, которая с таким трепетом рассказывает историю города и косы. Кроме того, Юлия являлась работником крепости и участвовала в её восстановлении и формировании музея в ней (о чем она скромно промолчала, но её коллега в крепости нам всё рассказала про неё;))) экскурсовод в крепости Оксана рассказывала так интересно, душевно и патриотично, что в конце хотелось расплакаться от гордости, что есть такие люди - ей отдельная благодарность! Далее была вкуснейшая еда в кафе, которое посоветовала нам Юлия (неожиданно в небольшом городке встретить такой уровень вкуснятины). Прогулка на катере (к сожалению, не запомнила имя экскурсовода-вроде Денис) очень понравилась всем из нашей компании- и ребенку (8 лет) и моим родителям (65 лет) и нам (37 лет) - весело , познавательно, интересно, с потрясающими видами и взлетающими лебедями, ну флотом, конечно))) Балтийская коса также с Юлей -восторг! Мы бы гуляли и гуляли с Юлей, но и так за день прошли 18тыс шагов - наш рекорд! А ещё Юлия сама (без наших просьб) сделала фото и видео где мы все вместе, и прислала нам их потом! З-забота!🫶 Водитель Дмитрий, который нас и привез в Балтийск, повез нас обратно - очень вежливый молодой человек и аккуратный водитель, немного рассказал нам Калининград и даже чуток покатал по нему;) благодарим! Спасибо Семёну за прекрасную организацию - собрал супер команду!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Все было просто замечательно. Нам понравилось. Обязательно порекомендую.

  • Ксения
    Оценка, количество звезд:5

    Семен придумал отличную программу, где не придется скучать ни минуты. Очень здорово, что есть часть с поездкой по воде, мы с восторгом прокатились на катерочке, посмотрели достопримечательности и с воды. Помимо самой программы, порадовал и сам организатор. Семен по первому образованию историк, а по второму экскурсовод, а плюсом увлекающийся молодой человек, с которым будет интересно поболтать обо всём) всем советую!

  • Ксения
    Оценка, количество звезд:5

    Несмотря на замену катера, я немного поволновалась, но мы обо всё договорились на берегу, поэтому мой день рождения получился прекрасным: отличная прогулка по каналу, масса подробностей от гида о том, что по берегам, про все проходящие суда тоже рассказал, на косе всё посмотрели, и не с толпой туристов, а комфортно, в своём темпе, в Балтийске тоже успели всё, что хотели и не только рассмотреть, и нас доставили в аэропорт. Семён классный гид, реально знающий и влюблённый в свою профессию, его интересно слушать

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Калининграде

Все экскурсии

Калининград в нашем блоге

Все статьи