Skip to Content

Что вас ожидает

Комфортное приключение с гидом
Экскурсия начнется с выезда в горы на внедорожнике: мы поднимемся на перевал, где оставим машину, и дальше отправимся пешком. Подъём на гору пройдет в удобном для вас темпе, без гонок и рекордов, главное — ваши комфортные ощущения от нагрузки и возможность насладиться красотой Алтая: я покажу самые живописные точки и подскажу лучшие ракурсы. Попутно поговорим о географии, флоре и фауне края, о происхождении местных названий, об освоении этих земель. Всегда рад рассказать о том, что интересно именно вам.

Охота за впечатлениями!
Сначала поднимемся на хребет горы Круглой, откуда открываются виды на север, в сторону курорта Белокуриха. На первом подъеме нас ждет перепад высоты 110 метров (как подняться 4-5 раз на 9-й этаж) — его преодолеем со свежими силами, а затем рельеф будет проще.

Перед вами предстанет гора Круглая: вершину венчает каменная гряда, которая и дала название горе. Здесь вы полюбуетесь панорамами на 360 градусов.

С вершины начинается постепенный спуск, основной подъём позади. Мы выйдем к местечку у скалы Шаманка, далее переход к Одинокой сосне, здесь посидим на скалах за чаепитием. Оценим живописные виды на долину реки Белокурихи, вплоть до её истоков. Впереди нас ждут виды на скалы-останцы Каменный водопад, от них начинается спуск к дороге, по которой вернёмся к машине и закольцуем наш маршрут.

На обратной дороге мы остановимся на Солнечной поляне, чтобы окинуть взором места, в которых побывали.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам с нормальным состоянием здоровья, готовым к аэробным нагрузкам. Можно с детьми от 5 лет.

Организационные детали

  • До старта маршрута и обратно в Белокуриху мы доедем на комфортабельном внедорожнике УАЗ Патриот. Я заберу вас из отеля
  • Пешеходная часть экскурсии 3,5 км. По желанию можно усложнить маршрут, пройти больше и увидеть другие объекты
  • Всё включено в стоимость, дополнительных расходов нет
  • Желающим предоставляются треккинговые палки. Если вам нужно оборудование, предупредите об этом заранее в переписке с гидом.
  • Необходима обувь, пригодная для движения по пересечённой местности (кроссовки или треккинговые ботинки). Выбирайте удобную одежду и возьмите с собой солнечные очки.

Дополнительно:
Мы останавливаемся на перевале, откуда вы сможете дополнительно заказать заброску на внедорожнике (на 4 человек), короткие поездки по горам (по желанию):
— дополнительная прогулка + трансфер до турбазы «Лесная сказка» с прогулкой по территории (2000 руб., +90 минут к экскурсии), есть небольшие конные прогулки и ресторан.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Виталий

  • 4.98
Гид Виталий

Приветствую! Живу в Белокурихе, много путешествую по Алтаю, фотографирую и пишу об Алтае. В окрестностях Белокурихи знаю много интересных мест, обзорных площадок с красивыми видами, неизбитых троп к вершинам и достопримечательностям. Все предлагаемые мной маршруты вдали от автобусных экскурсий, здесь близость первозданной природы. Экскурсии предлагаю в индивидуальном порядке, всегда можно корректировать маршрут по вашим желаниям и подготовке. До встречи в горах Алтая!

56 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Сергей
    Оценка, количество звезд:5

    Время на экскурсии пролетело незаметно. Виталий очень любит свой край и поэтому рассказывает о нем так, что увлекает всех гостей, которые с ним идут, помогает и подсказывает там, где нужно быть внимательным на маршруте. А что ещё нужно, когда слушаешь интересную информацию и наслаждаешься незабываемыми пейзажами! За алтайский чай с медом в живописном месте в холодное время отдельное спасибо!

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Только что вернулись с экскурсии. Прекрасные впечатления. Пейзажи великолепные. Не смотря на вчерашний ливневый снег все прошло отлично и с погодой можно сказать повезло, так как после снегопадов облака развеялись и от видов, которые перед нами открывались, захватывало дух. Всем рекомендуем Виталия как гида. Очень продуманный маршрут. Надеемся, что еще приедем в Белокуриху и ещё не раз воспользуемся его услугами.

  • Олег
    Оценка, количество звезд:5

    Незабываемые впечатления!!!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия!

  • Любовь
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная экскурсия, а с таким гидом вообще 🔥. Очень много знает о своём крае, и отлично преподносит. Всем рекомендую.

  • Ксения
    Оценка, количество звезд:5

    Шикарная экскурсия! Дошли до вершины Круглой, потом еще к Одинокой Сосне и к скалам Водопад! И всё это время Виталий рассказывал про растения Алтая, историю образования скал, подкалывал дочку (11 лет) вопросами, так, что она и не заметила усталости при подъеме ;) Наверху полили растения для частного "дендропарка" Виталия. По дороге пробовали дикие ягодки, которые предлагал Виталий, а чай с медом на скале - это особый кайф! И о природе много интересного узнали, и на вершинах побалдели: все-таки там, в горах, и красота неописуемая, и воздух особый, и ощущение своей внутренней силы и спокойствия :) Я несколько опасалась подъема, и особенно, спуска из-за артроза, но Виталий зорко следил за нами, давал отдохнуть, советовал, куда ноги на камнях ставить. Палки для меня захватил :) Сходили чудесно! Когда еще на Алтай приедем, попросимся к нему еще на другие экскурсии: на скалы Амбарчики, на Крестики - там тоже красотища! :) Совет для туристов: все-таки это горы, хотя и невысокие. Поэтому кроссовки на шнурках потуже, вода и кепки с собой обязательно! Никаких сланцев и авосек! А то я в первый свой поход на Круглую 10 лет назад насмотрелась на тетенек... Виталий, спасибо Вам огромное за красоту и гостеприимство Алтая!!! Влюбились всей семьей!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Совершили увлекательную прогулку в окрестностях Белокурихи. Виталий - изумительный гид, узнали много интересного про природу края. Организация прогулки на высоте. Виды изумительные! Отдельное спасибо за вкуснейший чай с медом с видами на горы!

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Огромная благодарность Виталию за экскурсию! С сыном (9 лет) прекрасно провели время, получили массу положительных эмоций и интересной информации🔥Точно в назначенное время Виталий забрал нас из санатория, на гору поднялись в своём темпе, увидели просто нереальные виды, Виталий рассказал много интересных фактов. Вся информация была преподнесена легко и с шутками, поэтому время пролетело незаметно. На горе было чаепитие с вкуснейшим медом 😋 В санаторий вернулись уставшие и счастливые! Однозначно рекомендую эту экскурсию!

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    15 июля 2025 г мы были на экскурсии к Вершине Круглой, или Плюшевые пейзажи Алтая. Нашим гидом был Виталий. Его знание местности и, особенно, его умение легко поделиться с нами своими впечатлениями, сделали этот день очень приятным и весёлым . Виталий нас водил по таким местам откуда открываются впечатляющие виды на все красоты Белокурихи! Мы в восторге от экскурсии, несмотря, на то,что в начале было немного тяжеловато подниматься, но ребенок 13 лет одолел эту высоту с лёгкостью!Спасибо за интересные рассказы, пейзажи, массу эмоций и впечатлений!!!!

  • Раиса
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия! Завораживающие виды, восхитительная природа и прекрасный гид Виталий! Все прошло на одном дыхании в комфортном темпе. Дети 11 лет без проблем преодолели маршрут и остались в восторге. Всем рекомендуем такое увлекательное и познавательное путешествие в мир алтайской природы!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Белокурихе

Все экскурсии

Белокуриха в нашем блоге

Все статьи