Skip to Content

Что вас ожидает

Дягилев и Париж: революционный дуэт
Как критик-самоучка из Российской империи вырос до культового импресарио и гениального продюсера, повлиявшего на мировую моду, музыку, искусство и, разумеется, балет? Чтобы разобраться в этом, мы проследим историю Дягилева и его парижский путь: посетим знаменитые театры, выставочные залы, роскошные рестораны и места, где бывал наш герой. И конечно, поговорим о революции, которую привнесли в мир искусства «Русские сезоны».

Не забудем пройтись по адресам друзей Сергея Дягилева, без которых он не смог бы войти в историю как новатор «Прекрасной эпохи» Франции. На прогулке нас ждут десятки героев, без которых невозможно представить мировую историю и искусство. Среди них:

  • Молодой Пабло Пикассо и его первая квартира-мастерская;
  • Русский гений Лев Бакст, который перевернул парижскую моду и задал восточный тренд в Европе;
  • Анна Павлова и ее труппа на сцене Olympia;
  • Самый роскошный театр французской столицы — Гранд Опера;
  • Грандиозная Всемирная Выставка в Париже 1900 года и самый красивый мост города;
  • Коко Шанель и ее первый фирменный магазин;
  • Первооткрыватели моды на a la russe — князь Феликс Юсупов и Великая княгиня Мария Романова;
  • Популярнейший французский салон графини Греффюль и многое, многое другое.

Что нам встретится на пути: мост Александра III, Гран и Пети Пале, Елисейские поля, Гранд Опера, бульвар Османа и парижские доходные дома.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Владислав

  • 4.9
Гид Владислав

Исследователь Парижа, а в прошлом один из самых популярных краеведов Петербурга. Экскурсии провожу с 2018 года, поэтому опыт у меня очень большой. Автор книг-бестселлеров в мире краеведения «Где бьётся сердце Петербурга?» и «Парадный Петербург», изданных совместно с издательством «Эксмо». После переезда в Париж сохранил петербургское качество и подход к деталям. Специализируюсь на «Прекрасной эпохе» (1860–1914). Во время прогулок стараюсь на пару часов погрузить гостей в атмосферу ушедшего времени. И знаете, судя по отзывам, это у меня очень хорошо получается! В Париже я создал компанию единомышленников — историков и искусствоведов. Поэтому при бронировании вы можете отправиться на прогулку как со мной, так и с моими коллегами. Гарантирую одно: будет очень интересно и необычно.

27 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Вадим
    Оценка, количество звезд:5

    Рекомендуем.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Эта экскурсия подойдет для тех, кто знает, кто такой Дягилев, любит балет, знаком с творчеством Бакста, Бенуа, Дебюсси, Стравинского и тд. Владислав хорошо знаком с материалом, вас ждет много интересных фактов и историй, а в конце еще и целый телеграмм-канал с ценной информацией и ссылками по экскурсии.

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Влад обладает обширными знаниями, при этом его манера повествования легка, ненавязчива и, в некотором смысле, молодежна. Мы провели время с большим удовольствием.

  • Swetlana
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия была очень интересной, я узнала много нового, хотя и была уже знакома с этой темой. В этом плане экскурсия превзошла все мои ожидания. Влад прекрасно владеет материалом, видно, что тема экскурсии, которую он создал сам, его интересует. Он прекрасный рассказчик. Очень приятно было провести время со знающим человеком, который с удовольствием делится своими знаниями. Рекомендую эту экскурсию как знающим тему, так и "новичкам".

  • Софья
    Оценка, количество звезд:5

    Увлекательная экскурсия, время прошло быстро, было очень интересно! Спасибо

  • Eduard
    Оценка, количество звезд:5

    Хочется высказать слова благодарности Анжелике. Мне безумно понравилась эта экскурсия и в особенности как была преподнесена вся информация. Эта экскурсия необычная и затрагивает большое количество персонажей которым часто уделяют совсем мало внимания, но которые несомненно очень интересны. Этот поход был прекрасным дополнением тем знаниям которые у меня уже есть о Париже и конечно же я очень жду знакомство с самим Владом в следующую поездку. Большое спасибо!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Очень информативная и увлекательная экскурсия. Влад очень творческий человек, он нам дал столько удивительной информации! Большое спасибо!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Обычно очень скептически отношусь к экскурсиям, но на экскурсии с Владом было супер. Во первых, он со своеобразным, очень интересным чувством юмора. Видно, что человек, реально, перелопатил много источников и нашел для своих экскурсий фишки, которые помогают держать фокус) думаю, что изложение современным, не академическим языком-еще один плюс, тк слушается не занудно) Коммуникация до экскурсии была очень удобная. Думаю, в следующий раз попросим его провести для нас какую-нибудь другую экскурсию.

  • Владимир
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия понравилась. Пешеходный маршрут не утомителен, экскурсия подойдёт лицам, интересующимся искусством и историей.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    8 марта мы побывали на экскурсии по Монмартру с гидом Владом, и это было невероятно! Его увлекательная подача и глубокие знания превратили обычную прогулку в настоящее путешествие во времени. Казалось, что мы не просто слушаем историю, а смотрим фильм или читаем захватывающую книгу – настолько живо и образно он рассказывает. Монмартр открылся для нас не только как туристическая достопримечательность, но и как живой, дышащий историей район, полный тайн, легенд и удивительных судеб. Влад мастерски переплетал факты, анекдоты и интересные детали, создавая атмосферу, в которой легко представить, как здесь жили художники, писатели и революционеры. Большое спасибо за такую яркую, насыщенную эмоциями экскурсию! Рекомендуем всем, кто хочет увидеть Монмартр с совершенно новой, необычной стороны.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Париже

Все экскурсии