Skip to Content

Что вас ожидает

Старейший город Франции: от деревушки до современного Вавилона
Перед вами предстанет 2600-летний город беженцев, переплетения культур, языков, традиций и крупнейший порт Средиземного моря. Мы поговорим о дружбе и торговле между Марселем и Римом с 6 по 1 век до н. э. Затронем период забвения, который длился почти 9 столетий, и оккупацию сарацинами. А также вспомним о новом взлёте, связанном с Крестовыми походами и колониальной политикой Франции.

  • Вы посетите самые важные и атмосферные места Марселя
  • Познакомитесь с историей фортов, включая замок Иф
  • Откроете любопытные факты — например, узнаете о проблеме города на воде с водоснабжением
  • В нетуристическом квартале отведаете круассаны и другую выпечку, изготовленную несколько минут назад для местных жителей
  • А ещё проедете по улочкам и эстакаде, где снимали фильм «Такси». Как лирическое отступление, поговорим о Марселе в кинематографе

В нашей программе:

Набережная у паромного причала. Возле скульптуры Брюно Каталано «Вояжёр», или «Эмигрант» вы узнаете историю его семьи — типичную для большинства марсельцев.

Кафедральный собор Сан-Мари-Мажор. Осмотрим крупнейший католический храм Франции за всю её историю. В облике собора — архитектура всего Средиземноморья: от Византии и Рима до Алжира и Марокко.

Квартал Ле Панье («Корзина»). Посетим старейший жилой квартал Марселя с узкими улочками и домами 16–19 веков, где живут и имеют свои мастерские художники, скульпторы, гончары и представители других творческих профессий. Здесь больше всего ощущается дух города.

Старый порт. Подъедем к бухте, где 2600 лет назад возникло поселение Массалия, выросшее до второго по величине города Франции и крупнейшего порта Средиземноморья. Вы увидите форты Сан-Жан и Сан-Николя, рыбный рынок, многочисленные яхты и парусники.

Базилика Нотр-Дам-де-ля-Гард. Покровительница и символ Марселя с удивительным прошлым. Храм построен на одном из самых высоких холмов города. С высоты 150 метров вам откроются панорамы Приморских Альп, акватории Средиземного моря и Фриульских островов с островом Иф и самым известным в мире замком.

Набережная. Место впечатляющих видов, истории, множества буланжерий с круассанами и кофе и ресторанчиков, где подают буйябес, рататуй и другие блюда прованской кухни.

Аббатство Сан-Виктор. Монастырь основан в 6 веке и представляет архитектуру Раннего Средневековья. Я расскажу о значении обители в христианском мире от Рима до Испании и её реликвиях. Здесь находится одно богатейших собраний саркофагов в стране.

Музей-магазин Савон-дю-Марсей. Вы познакомитесь с тысячелетней историей знаменитого марсельского мыла. Его рецептура не меняется с 1688 года! Поговорим о значении мыла для экономики и культуры города — ведь уже с 15 века Марсель поставлял его в половину стран Европы.

Дворец Лоншам и фонтан «Замок воды». Кроме того, вы увидите шедевр архитектора Эсперандье и услышите его невероятную историю.

Организационные детали

  • Экскурсия автомобильно-пешеходная: от места встречи и от объекта к объекту перемещаемся на автомобиле, выходим, знакомимся с объектом и едем дальше по маршруту
  • Поездка проходит на авто Nissan X-Trail 2021 года. По запросу устанавливаются детские кресла
  • Я могу провести экскурсию для большего числа участников на микроавтобусе — детали уточняйте при бронировании
  • Дополнительные расходы опциональны: кофе и выпечка

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Сергей

Гид в Марселе

  • 5
Гид Сергей

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Сергей. Более 20 лет я работаю в сфере туризма. С 2021 года живу, организовываю и провожу экскурсии в Марселе и в целом в Провансе. Влюблён в этот город и регион. А это вызывает желание поделиться. Марсель не оставляет равнодушными — и вы в этом убедитесь, а я вам помогу. Мы прикоснёмся к истории и современности, культуре и быту, фактам и легендам. Этот калейдоскоп создаст яркие впечатления и желание вернуться. Также возможны встречи в аэропорту, с круизного лайнера, вояжи по Лазурному берегу и Провансу.

100 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. Сергей обладает большими знаниями по истории города. Комфортное вождение и интересные локации. День пролетел незаметно. Очень рекомендую данную экскурсию и гида для первого знакомства с Марселем!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Очень признательны Сергею за то, что организовал так экскурсию, что мы обязательно захотели вернуться в Марсель обязательно и ещё больше узнать о городе и его тайнах! Исключительно интересно и увлекательно пролетели эти часы! Сергей, огромное спасибо!

  • Veronika
    Оценка, количество звезд:5

    Хотим сказать огромное спасибо нашему гиду Сергею за эту невероятную экскурсию! Марсель открылся нам совсем с другой стороны — не просто шумный портовый город, а настоящая жемчужина Средиземноморья. Особенно понравилось, что экскурсия была не шаблонной, а живой. Мы не просто слушали даты, а прониклись атмосферой. Сергей рассказывает с такой любовью к своему делу, что время пролетело незаметно. Отдельное спасибо за крутые фото-точки! Всем рекомендую, если хотите влюбиться в Марсель с первого взгляда.

  • Вадим
    Оценка, количество звезд:5

    Всё замечательно!

  • Карина
    Оценка, количество звезд:5

    очень понравилась экскурсия

  • Людмила
    Оценка, количество звезд:5

    Сергей, самый лучший ГИД

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Посещали Марсель в рамках круиза по Средиземному морю. Понятно, что за один день практически невозможно получить полное представление о городе и Провансе, но Сергей так построил маршрут и свой рассказ, что недостатка в информации и эмоциях мы не испытали. Это и интересная, богатая история, и современность, и красота, аромат, и уют южной Франции. Экскурсия превзошла все ожидания! Спасибо!

  • Наталия
    Оценка, количество звезд:5

    Сергей влюблен в саое дело и старается остальных полюбить Марсель... город очень интересный , экскурсия впечатлила

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная получилась экскурсия! Марсель с гидом Сергеем посетили семейно - понравилась и нам, и детям, и бабушкам. Хорошо построен маршрут, с комфортом. Сергей учел все наши пожелания и порекомендовал замечательные рестораны, а также интересные локации - их мы посетили самостоятельно после экскурсии. Спасибо огромное ☺️

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Сергею за великолепную экскурсию по Марселю! Маршрут был прекрасно продуман: мы посетили дворец Лоншан, аббатство Святого Виктора, кафедральный собор Марселя и величественную базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард. Каждое место открылось для нас с новой стороны благодаря увлекательным рассказам Сергея. Сергей — очень интеллектуальный и эрудированный гид. Он не просто прекрасно знает историю, но и умеет интересно подать материал, приводя малоизвестные исторические факты и связывая их с современной жизнью Марселя. Благодаря этому экскурсия получилась живой, насыщенной и по-настоящему запоминающейся. Особенно приятно, что Сергей познакомил нас не только с историей и архитектурой города, но и с его гастрономическими традициями. Мы заглянули в местную кондитерскую, где смогли насладиться восхитительными французскими пирожными и другими кондитерскими изделиями. Это стало очень вкусным и атмосферным дополнением к экскурсии. Если вы хотите не просто увидеть достопримечательности, а действительно понять историю, культуру и атмосферу Марселя, искренне рекомендую экскурсии с Сергеем. Большое спасибо за прекрасный день и незабываемые впечатления!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Марселе

Все экскурсии