Skip to Content

Что вас ожидает

  • Вы узнаете, как создавалась и модернизировалась Брестская крепость. Познакомитесь с малоизвестными подробностями строительства и обороны.
  • Побываете на месте, где ещё до начала немецкой оккупации проводились опыты на живых людях по воздействию бактериологического оружия.
  • Послушаете историю о человеке, который вырвался из Брестской крепости, пережил все ужасы немецких лагерей и смог оставить яркий след в мировой науке.
  • Услышите истории со съёмок фильма А. Котта «Брестская крепость» и побываете на месте его центральной съёмочной площадки.
  • Увидите оригинальные надписи на стенах казематов, которые оставляли солдаты гарнизона с конца 19 до начала 21 веков.

Мы осмотрим:

  • Северо-западные ворота. Единственные из ворот Брестской крепости, не имевшие оборонительных бойниц. Вы узнаете подробности трагедии, разыгравшейся здесь на рассвете 22 июня.
  • Горжевую казарму теннального фронта. Рассмотрим здание как наглядную попытку модернизации крепости для противостояния стремительно развивавшейся артиллерии.
  • Здание штаба 125 стрелкового полка — его защитники одними из первых встретили врага
  • Западный редюит — сооружение, которое на момент своего возведения считалось абсолютно неприступным
  • Пороховой погреб конца 19 века для хранения боеприпасов

Кому подойдёт

Экскурсия понравится тем, кто хочет максимально соприкоснуться с произошедшими в крепости событиями. Для участия в прогулке необходима удовлетворительная физическая форма и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний. Минимальный возраст участников — 13 лет.

Организационные детали

На территорию крепости с домашними питомцами можно только в специальных переносках.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Пётр

Гид в Бресте

  • 4.99
Гид Пётр

Экскурсионной и исследовательской деятельностью я занимаюсь уже более 20 лет. За это время разработаны десятки интереснейших маршрутов и открыты новые факты истории. Являюсь победителем международного конкурса краеведов (Москва-2023), обладателем ряда наград за разработки новых форм проведения экскурсий. Среди моих довольных клиентов блогер Юрий Подоляка, комик Азамат Мусагалиев, автор-исполнитель Игорь Растеряев и даже тренерский состав юношеской команды ФК «Барселона».

205 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Михаил
    Оценка, количество звезд:5

    Все супер

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Давно мечтали посетить Брестскую крепость и, выбрав экскурсию с Петром, не прогадали: она интересна не только для взрослых, но и для детей. Петр обладает не только большим багажом знаний, но и умеет прекрасно и увлекательно подать исторический материал. Узнали много нового, экскурсия пролетела «на одном дыхании»

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Петр интересный экскурсовод. Необычный формат подачи материала. Было интересно как взрослым, так и детям. Спасибо

  • Любовь
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии с Петром 19 сентября по рекомендации наших друзей. Самые лучшие впечатления и от экскурсии и от экскурсовода! Интересная подача материала, и не только глубокие знания событий, но и умение рассказать об этом через жизни и судьбы отдельных людей. Петр смог заставить нас просто по-другому взглянуть на все , что происходило здесь в первые дни войны... И спасибо ему, что он, понимая всю трагичность тех событий, мог вовремя разрядить обстановку, переключить наше внимание и на современность, и даже пошутить. Если вам действительно интересны исторические факты о Брестской крепости и ее обороне в начале войны, если хотите пройти именно по тем местам, где разворачивались основные события, увидеть и пройти внутри сохранившихся казематов, то вам точно нужно на экскурсию только с Петром! Всё остальное, что есть на территории, в т.ч. и сам мемориал Цитадель, и музеи, вы можете посетить и самостоятельно. Петр сам уже очень давно занимается и раскопками, и реставрацией, и , конечно , историей крепости, и попасть к нему на экскурсию-большая удача! Петр, спасибо Вам огромное! Будем рекомендовать Вас всем друзьям и знакомым однозначно!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Пожалуй, лучшая экскурсия за нашу поездку в Белорусь. В Брестской крепости были 10 лет назад. Брали экскурсию "на месте". Ужасно нудная, наполненая горечью и цифрами погибших. Два часа поминальни. Долго думали, стоит ли ещё раз ехать в Брест или хватило прошлого раза. С Петром же вся та же история преподносится легче и насыщеннее. С интересом слушали. Подросток 16 лет тоже не "выключился" и остался доволен, а уж его тяжело заинтересовать и удержать внимание. Настоятельно советую для посещения.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия, даже не ожидали! Не для любителей известных достопримечательностей "посмотрите направо-посмотрите налево, а для исследователей истории. Очень живой рассказ Петра и ответы на вопросы позволили погрузиться в историю крепости полностью. После прошлись по мемориалу и совершенно иначе взглянули на него. Рекомендовала бы лет с 9-10, не раньше. Спасибо!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия очень понравилась. Появилось какое-то представление о защитниках Брестской крепости,о событиях той войны здесь, а то знаем только по фильмам и книгам. Петр очень много знает и хочет делиться своими знаниями, любит свое дело. Огромное уважение и большое спасибо за познавательную экскурсию!

  • Olga
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии в августе 2026г. Все понравилось: 1 Организация - все вовремя, никто никого не ждал 2 Экскурсовод доносил материал легко и интересно. Был внимателен к людям в группе и с удовольствием развернуто отвечал на все наши вопросы. Было заметно, что человек разбирается в теме, о которой рассказывает, и она ему самому очень интересна. Что всегда вызывает отклик у слушающих.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Хотелось поблагодарить Петра за интересную, содержательную, с нотками юмора экскурсию. Узнали много того, что не указывается в официальных источниках. Подача материала была в простой и доходчивой форме. Два часа пролетели незаметно и хотелось слушать и слушать. Спасибо огромное! Процветания Вам!

  • Владимир
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия от Петра. Было безумно интересно, познавательно и душевно. Много чего было рассказано о том, чего не знали ранее. Всем советую данную экскурсию

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Бресте

Все экскурсии

Брест в нашем блоге

Все статьи