Skip to Content

Что вас ожидает

  • Вы узнаете, как создавалась и модернизировалась Брестская крепость. Познакомитесь с малоизвестными подробностями строительства и обороны.
  • Побываете на месте, где ещё до начала немецкой оккупации проводились опыты на живых людях по воздействию бактериологического оружия.
  • Послушаете историю о человеке, который вырвался из Брестской крепости, пережил все ужасы немецких лагерей и смог оставить яркий след в мировой науке.
  • Услышите истории со съёмок фильма А. Котта «Брестская крепость» и побываете на месте его центральной съёмочной площадки.
  • Увидите оригинальные надписи на стенах казематов, которые оставляли солдаты гарнизона с конца 19 до начала 21 веков.

Мы осмотрим:

  • Северо-западные ворота. Единственные из ворот Брестской крепости, не имевшие оборонительных бойниц. Вы узнаете подробности трагедии, разыгравшейся здесь на рассвете 22 июня.
  • Горжевую казарму теннального фронта. Рассмотрим здание как наглядную попытку модернизации крепости для противостояния стремительно развивавшейся артиллерии.
  • Здание штаба 125 стрелкового полка — его защитники одними из первых встретили врага
  • Западный редюит — сооружение, которое на момент своего возведения считалось абсолютно неприступным
  • Пороховой погреб конца 19 века для хранения боеприпасов

Кому подойдёт

Экскурсия понравится тем, кто хочет максимально соприкоснуться с произошедшими в крепости событиями. Для участия в прогулке необходима удовлетворительная физическая форма и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний. Минимальный возраст участников — 13 лет.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Пётр

Гид в Бресте

  • 4.98
Гид Пётр

Экскурсионной и исследовательской деятельностью я занимаюсь уже более 20 лет. За это время разработаны десятки интереснейших маршрутов и открыты новые факты истории. Являюсь победителем международного конкурса краеведов (Москва-2023), обладателем ряда наград за разработки новых форм проведения экскурсий. Среди моих довольных клиентов блогер Юрий Подоляка, комик Азамат Мусагалиев, автор-исполнитель Игорь Растеряев и даже тренерский состав юношеской команды ФК «Барселона».

110 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Лебедева
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо ОГРОМНОЕ за экскурсию! Очень интересно, и главное-информация так подана, что все это осталось в голове! Обычно так не происходит)) А тут прям погружение в историю крепости, судьбы людей, ОЧЕНЬ! понравилось. Переживала, что физически будет тяжело (я не спортивна от слова совсем), но все прошло отлично, никуда не бежали, все в спокойном темпе. Петра однозначно рекомендую!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Огромная благодарность Петру. Это лучший экскурсовод! Интересно, познавательно, искренне, с деликатным юмором, с любовь к своей стране и ее гостям! Низкий поклон за такую работу!

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Я очень благодарна Петру за экскурсию! Это была одна из лучших экскурсий в моей жизни. В нашей разновозрастной компании от 16 до 71 в восторге остались все! Однозначно буду советовать всем знакомым. Прекрасный рассказчик, увлеченный своим делом человек, с хороший юмором - просто большая удача, что мы попали к нему на экскурсию.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Всем рекомендую экскурсии с Петром, очень интересно и познавательно рассказывает, столько фактов и историй узнали, супер.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Отлично провели время

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Самая интересная экскурсия,на которой довелось побывать! Интересно,самобытно,с долей юмора,несмотря на серьезность и важность темы. Это надо знать,помнить и чтить! Уже порекомендовала всем знакомым,собирающимся в Брест!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    6 мая были на экскурсии по Брестской крепости с экскурсоводом Петром. Экскурсия была очень интересной и познавательной, время пролетело незаметно. Видно, что Петр увеченный своим делом человек. Спасибо большое, всем рекомендую.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная,познавательная экскурсия,иногда до слёз. Петр прекрасно рассказывает,там где это уместно с юмором владеет огромным багажом знаний. Мы с сыном были под впечатлением!!! Спасибо

  • Артем
    Оценка, количество звезд:5

    Пётр крутой! Всем обязательно идти на его экскурсии. Глубокое знание темы, истории в целом, в купе с искрометным юмором доставили море удовольствия и неизгладимые впечатления. 2 часа пролетели на одном дыхании. Пётр, спасибо!

  • Надежда
    Оценка, количество звезд:5

    Петр -рассказчик уровня Бог! Заинтересовались абсолютно все: шалопай 9 лет бегал за Петром в первых рядах, старался не отстать ни на шаг, а семнадцатилетняя девица даже сняла наушники и слушала всю дорогу. про взрослых и говорить не приходится. два часа пролетели очень быстро. Очень живая подача, знание материала! Петр, от Нижегородцев огромная благодарность и пожелание успехов в вашем деле! Жалеем, что не успели записаться к Вам на экскурсию по Бресту, но теперь у нас есть весомый повод вернуться и встретиться вновь!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Бресте

Все экскурсии

Брест в нашем блоге

Все статьи