Групповая экскурсия по заброшенной части Брестской крепости
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 205 отзывов
- Беларусь, Брест
Как и всё в этом мире, Брестская крепость имеет две стороны. Официальную, где расположен мемориальный комплекс, и заброшенную. Туда мы и направимся. Вы окажетесь на Кобринском укреплении, где немецкие штурмовые отряды понесли наибольшие потери. Посетите главные фортификационные сооружения и узнаете, как здесь снимали фильм «Брестская крепость».
- 4.99
Что вас ожидает
- Вы узнаете, как создавалась и модернизировалась Брестская крепость. Познакомитесь с малоизвестными подробностями строительства и обороны.
- Побываете на месте, где ещё до начала немецкой оккупации проводились опыты на живых людях по воздействию бактериологического оружия.
- Послушаете историю о человеке, который вырвался из Брестской крепости, пережил все ужасы немецких лагерей и смог оставить яркий след в мировой науке.
- Услышите истории со съёмок фильма А. Котта «Брестская крепость» и побываете на месте его центральной съёмочной площадки.
- Увидите оригинальные надписи на стенах казематов, которые оставляли солдаты гарнизона с конца 19 до начала 21 веков.
Мы осмотрим:
- Северо-западные ворота. Единственные из ворот Брестской крепости, не имевшие оборонительных бойниц. Вы узнаете подробности трагедии, разыгравшейся здесь на рассвете 22 июня.
- Горжевую казарму теннального фронта. Рассмотрим здание как наглядную попытку модернизации крепости для противостояния стремительно развивавшейся артиллерии.
- Здание штаба 125 стрелкового полка — его защитники одними из первых встретили врага
- Западный редюит — сооружение, которое на момент своего возведения считалось абсолютно неприступным
- Пороховой погреб конца 19 века для хранения боеприпасов
Кому подойдёт
Экскурсия понравится тем, кто хочет максимально соприкоснуться с произошедшими в крепости событиями. Для участия в прогулке необходима удовлетворительная физическая форма и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний. Минимальный возраст участников — 13 лет.
Организационные детали
На территорию крепости с домашними питомцами можно только в специальных переносках.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Бресте
- 4.99
Экскурсионной и исследовательской деятельностью я занимаюсь уже более 20 лет. За это время разработаны десятки интереснейших маршрутов и открыты новые факты истории. Являюсь победителем международного конкурса краеведов (Москва-2023), обладателем ряда наград за разработки новых форм проведения экскурсий. Среди моих довольных клиентов блогер Юрий Подоляка, комик Азамат Мусагалиев, автор-исполнитель Игорь Растеряев и даже тренерский состав юношеской команды ФК «Барселона».
205 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
МихаилОценка, количество звезд:5
Все супер
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
Давно мечтали посетить Брестскую крепость и, выбрав экскурсию с Петром, не прогадали: она интересна не только для взрослых, но и для детей. Петр обладает не только большим багажом знаний, но и умеет прекрасно и увлекательно подать исторический материал. Узнали много нового, экскурсия пролетела «на одном дыхании»
-
МаринаОценка, количество звезд:5
Петр интересный экскурсовод. Необычный формат подачи материала. Было интересно как взрослым, так и детям. Спасибо
-
ЛюбовьОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии с Петром 19 сентября по рекомендации наших друзей. Самые лучшие впечатления и от экскурсии и от экскурсовода! Интересная подача материала, и не только глубокие знания событий, но и умение рассказать об этом через жизни и судьбы отдельных людей. Петр смог заставить нас просто по-другому взглянуть на все , что происходило здесь в первые дни войны... И спасибо ему, что он, понимая всю трагичность тех событий, мог вовремя разрядить обстановку, переключить наше внимание и на современность, и даже пошутить. Если вам действительно интересны исторические факты о Брестской крепости и ее обороне в начале войны, если хотите пройти именно по тем местам, где разворачивались основные события, увидеть и пройти внутри сохранившихся казематов, то вам точно нужно на экскурсию только с Петром! Всё остальное, что есть на территории, в т.ч. и сам мемориал Цитадель, и музеи, вы можете посетить и самостоятельно. Петр сам уже очень давно занимается и раскопками, и реставрацией, и , конечно , историей крепости, и попасть к нему на экскурсию-большая удача! Петр, спасибо Вам огромное! Будем рекомендовать Вас всем друзьям и знакомым однозначно!
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5Пожалуй, лучшая экскурсия за нашу поездку в Белорусь. В Брестской крепости были 10 лет назад. Брали экскурсию "на месте". Ужасно нудная, наполненая горечью и цифрами погибших. Два часа поминальни. Долго думали, стоит ли ещё раз ехать в Брест или хватило прошлого раза. С Петром же вся та же история преподносится легче и насыщеннее. С интересом слушали. Подросток 16 лет тоже не "выключился" и остался доволен, а уж его тяжело заинтересовать и удержать внимание. Настоятельно советую для посещения.
-
АннаОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия, даже не ожидали! Не для любителей известных достопримечательностей "посмотрите направо-посмотрите налево, а для исследователей истории. Очень живой рассказ Петра и ответы на вопросы позволили погрузиться в историю крепости полностью. После прошлись по мемориалу и совершенно иначе взглянули на него. Рекомендовала бы лет с 9-10, не раньше. Спасибо!
-
АннаОценка, количество звезд:5
Экскурсия очень понравилась. Появилось какое-то представление о защитниках Брестской крепости,о событиях той войны здесь, а то знаем только по фильмам и книгам. Петр очень много знает и хочет делиться своими знаниями, любит свое дело. Огромное уважение и большое спасибо за познавательную экскурсию!
-
OlgaОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии в августе 2026г. Все понравилось: 1 Организация - все вовремя, никто никого не ждал 2 Экскурсовод доносил материал легко и интересно. Был внимателен к людям в группе и с удовольствием развернуто отвечал на все наши вопросы. Было заметно, что человек разбирается в теме, о которой рассказывает, и она ему самому очень интересна. Что всегда вызывает отклик у слушающих.
-
СветланаОценка, количество звезд:5
Хотелось поблагодарить Петра за интересную, содержательную, с нотками юмора экскурсию. Узнали много того, что не указывается в официальных источниках. Подача материала была в простой и доходчивой форме. Два часа пролетели незаметно и хотелось слушать и слушать. Спасибо огромное! Процветания Вам!
-
ВладимирОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия от Петра. Было безумно интересно, познавательно и душевно. Много чего было рассказано о том, чего не знали ранее. Всем советую данную экскурсию