Skip to Content

Что вас ожидает

Акармара — город-призрак в сердце гор. Вы прогуляетесь по заброшенному шахтёрскому посёлку и увидите редкие образцы советской архитектуры, которые уже давно оплетают лианы.

Ткуарчал — город-герой. На обзорной прогулке вы узнаете, почему его называют абхазским Ленинградом. Поговорим о том, как местные пережили блокаду в 90-х и как город живёт сейчас.

Три водопада. Посмотрим на водопад Великан — высотой более 100 метров. За чашечкой кофе полюбуемся водопадом Святой и прогуляемся к водопаду Ирина.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии включен трансфер на микроавтобусе Mercedes-Benz Sprinter, минивэне Toyota Alphard или джипе Toyota Sequoia в зависимости от размера группы
  • В случае поездки на минивэне или микроавтобусе 1,5 км до водопадов Великан и Ирина мы проедем на внедорожниках
  • Дополнительно оплачивается экосбор — 500 ₽ с чел. По желанию обед и дегустация местной продукции
  • Можем забрать вас также в Сухуме
  • С вами будет один из гидов нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Алан

Гид в Новом Афоне

  • 4.9
Гид Алан

Наше агентство работает с 2020 года. Команда профессиональных гидов и водителей зарекомендовала себя с лучшей стороны среди гостей Абхазии. Мы всегда следим за высоким качеством сервиса для каждого гостя.

5 отзывов об экскурсии

4
Оценка, количество звезд:4

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Марина
    Оценка, количество звезд:1

    Не экскурсия, а какой-то кошмар! Семь человек набили в джип и на скорости, игнорируя правила ПДД и безопасность повезли сначала на водопады, потом в Аркармару. Гид (Раму) ни слова не рассказывал, по прибытии в город призрак пару раз указал направления типа: идите туда, потом вот туда, а я подожду вас там-то!!! Водопады отдельная "песня": ни на один из них он тоже не ходил с группой! Короче, по итогу деньги выброшены на ветер! Экскурсии как таковой не состоялось. Категорически не рекомендую прибегать к услугам данного агентства!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия организована отлично, грамотно продуман маршрут. Большое спасибо нашему гиду Паше, он виртуозно объехал все туристические толпы и мы везде были одни и свободно гуляли " без заторов" по красивейшим местам. Всё было без спешки, времени достаточно на всех остановках. Машина комфортная , Паша отличный водитель и рассказчик. Водопады, особенно Великан, обязательно нужно посетить, он просто огромный! Это восторг! И города заброшки тоже очень интересны и по своему живописны. В целом, у нас остались очень приятные впечатления от поездки.

  • Архипов
    Оценка, количество звезд:5

    Отзыв на экскурсию в Ткуарчал, Акармара и к водопадам, проведенную 21.09..2025. Гид и водитель - Павел. Во-первых: о транспорте - большой джип Тойотв - Секвойя (V8) в весьма приличном состоянии. Это обеспечило достойный комфорт в течение всех переездов, а главное - исключило необходимость пересадки на отечественные вездеходы типа УАЗ при поездке к водопадам. Во-вторых: о гиде - водителе. Павел показал себя сдержанным эрудированным молодым человеком, располагающим необходимой информацией по теме экскурсии и способным поддержать разговор по всем темам, которые были затронуты в ходе поездки. Особенно отмечу его как водителя - лишён свойственного местным водителям лихачества, но ехал быстро. Каждое вынужденное нарушение (например, объезд коров по "встречке") объяснял и извинялся за него. За безопасность поездки мы были почти спокойны. Собственно об экскурсии - без сомнения впечатления сильные: 1.Ткуарчал и Акармара: -явные успехи советской власти (рудники, завод, дороги, мосты (в т.ч. ж/д), вокзал, комфортабельные жилые дома в живописнейшей местности, городская инфраструктура; -и все это упорной работой недоброй памяти Горбачева и его последователя безвозвратно (это надо видеть!) превращено в прах. Многоэтажки, в которых всего несколько жилых квартир, остальные - без окон и дверей, зарастают травой и кустарником. Больничный комплекс, похожий на руины Сталинграда. В Абхазии часто встречаются "заброшки", но эти - надо, повторюсь, видеть. Но красота природы несколько скрашивает открывающиеся картины. 2.Водопады - здесь впечатляет уже сила природы, т.к. высота их достигает 100 м. Вблизи них (в радиусе до 20 м) постоянно висит облако брызг, поэтому уйти оттуда сухим затруднительно. Особенно отмечу водопад "Гигант", маршрут к которому проложен непосредственно под потоком падающей воды. Да и тропа к нему влажная и скользкая, оборудована слабо, ограждения только в отдельных местах. Обязательна не скользящая обувь и свободные руки. Но посмотреть на водопады, конечно, стоит. В целом экскурсия понравилась, съездили не зря, общая оценка - 5 (*****).

  • Лариса
    Оценка, количество звезд:5

    Все было супер

  • Хадия
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия понравилась

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Сухуме

Все экскурсии

Сухум в нашем блоге

Все статьи