Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова - главная достопримечательность Грозного и Чеченской Республики
Посетите Мемориальный Комплекс Славы имени Ахмата Кадырова с музеем в Грозном. Это одна из главных достопримечательностей Чеченской Республики, где можно узнать о значимых исторических событиях и выдающихся личностях региона.
Историческая справка
Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова — великолепная монументальная достопримечательность, посвященная как победе в Великой Отечественной войне, так и первому президенту Чеченской Республики. Сооружение находится в центре Грозного, рядом с ним расположены музей, пышный парк и несколько других памятников.
- Считается, что это третий, построенный в память о боях 1941-45 гг., по своим масштабам объект в России, после «Музея Победы» в Москве и «Мамаева кургана» в Волгограде, он имеет площадь 5 гектаров. В дни торжеств мемориальный комплекс готов вместить до 15 тыс. человек.
Строительство комплекса началось в октябре 2009 г. и длилось не многим более полугода: уже 8 мая 2010 г., в канун 65-летия Победы, состоялось его торжественное открытие.

Музей Кадырова
Центральное место комплекса занимает двухуровневое, уходящее под землю, здание музея Ахмат-Хаджи Кадырова. В музее экспонируются несколько постоянных выставок — о первом Президенте Чеченской Республике Ахмате Кадырове, об участии выходцев Чечено-Ингушетии в Великой Отечественной войне, действует картинная галерея с выставками "Живопись и графика" и "Декоративно-прикладное искусство", также проводятся временные выставки, которые открываются ежемесчно.
Фонды учреждения превышают 1 000 единиц хранения. Здесь представлены государственные награды участников Великой Отечественной войны, памятные фронтовые фотографии и печатная продукция, камуфляж всех видов войск времен Великой Отечественной войны, электронное табло со списком участников военных действий, призванных на фронт из ЧИАССР.

Парк
Вокруг комплекса разбит красивый парк — Аллея Славы, где размещен фонд исторической техники музея (танк Т-34, грузовик ГАЗ-АА, короткоствольная горная пушка «Данглиз» и 3 большие пушки).
Дорожки в парке выложены плиткой, освещены причудливыми торшерами и окаймлены пышными клумбами.

Памятники
Разумеется, в мемориальном комплексе в честь победы в ВОВ без Вечного огня Славы просто нельзя. Президенту Рамзану Кадырову и его представителю в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину выпала честь зажечь это маленькое пламя как дань памяти тем героическим бойцам.
В 2005 г. появился конный памятник Герою России Мовлиду Висаитову, который в годы Великой Отечественной войны командовал кавалерийским полком и был первым советским офицером, пожавшим руку представителям союзнических войск на реке Эльбе в 1945 году.

Стела — архитектурная доминанта комплекса, устремленная ввысь на 39 м, она возвышается над всей аллей Славы. Столп словно вырастает из купола здания, на стенах которого размещены плиты с портретами 40 сынов Чеченской республики, удостоенных звания Героя Советского Союза. Композицию завершают две каменные плиты с изображением Ахмата Кадырова.
Мемориал оснащён двумя экранами, установленных на коллонадах, транслирующими видеоролики о мемориале.
Панорама 360°
Как добраться
Находится на улице Н.А. Назарбаева, 9В между проспектом Путина и улицей Лорсанова. Из центра Грозного до музея можно дойти пешком. От Мечети Сердце Чечни до Мемориала Славы идти пешком около 1,5 километров. Просто идите по проспекту Путина никуда не сворачивая, в конце проспекта увидите стелу — это и будет мемориальный комплекс.