logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Самые удивительные пещеры Крыма, Кавказа и Краснодарского края

Зачем тратить деньги на покупку недешевого спецоборудования и нырять в неизученные подземные провалы? Ради того, чтобы первыми увидеть чарующую красоту природных пещер и получить порцию адреналина – уверены опытные спелеологи. А еще – чтобы исследовать подземные гроты и обустроить их для туристов.

На сегодняшний день для посещения доступны сотни природных пещер и гротов. Побывать во всех невозможно, но посетить самые-самые, чтобы полюбоваться диковинными каменными цветами и встретиться с вечными стражами, непременно стоит. Предлагаем  подборку сказочных подземных дворцов, расположенных в популярных курортных регионах страны. Поехали!..

Крым

Безусловным фаворитом для отечественных спелеологов является Крым. Пещер в недрах полуострова столько, что работы по их изучению хватит не на одно поколение исследователей. А ценителям природных чудес уже есть на что посмотреть в подземном царстве сталактитов и сталагмитов. О Мраморной и Эмине-Баир-Хосар мы уже рассказывали. Но в Крыму есть и другие интересные подземные локации.

Красная пещера расположена в 3 км от с. Перевальное Симферопольского района. Она – рекордсменка крымского масштаба по протяженности (более 15 км). Впечатляет и высота – в некоторых местах около 145 м, а общая площадь равна 64 тыс. кв. м. Названием своим она обязана характерному цвету известняков, которым природа вымостила ее высокие стены.

Подземные воды многоуровневой пещеры (другое название ее Кызыл-Коба) заполняют несколько залов, словно гигантские чаши, поэтому попасть в них без специального снаряжения для дайвинга невозможно. Да и без опытного провожатого в этот подземный дворец безмолвной красоты спускаться не стоит – легко заблудиться в многочисленных залах, гротах и переходах, залюбовавшись на один из высоких сталактитов или бегущую по камням подземную речку Кизилкобинку.

Скельская. Расположено сие чудо природы недалеко от Севастополя, между селами Родниковое (когда-то называлось Скеля) и Колхозное. В этой пещере туристов всегда намного меньше, чем в Мраморной или других более «раскрученных» пещерах. Ее природную красоту выгодно подчеркивает новейшее световое оборудование, установленное всего несколько лет назад.

А знаете ли вы, что…

  • длина экскурсионного маршрута в Скельской – около 270 м;
  • главные достопримечательности – кальцитовые сталагмиты Монах, Рыцарь, есть там подземный Дельфин, мифический Феникс и другие природные скульптуры;
  • на нижних уровнях пещеры находятся озера глубиной до 70 м;

  • в этом подземелье спелеолог из Киева Олег Климчук установил рекорд – он погрузился в одно из местных озер на 56 м (глубже в таких условиях не нырял никто!), но до дна озера так и достал;
  • эта пещера – самая густо населенная спелеофауной, в ней обитает множество пауков, рачки, жуки и даже летучие мыши.

КавМинВоды

В районе Кавказских Минеральных Вод пещерный мир не настолько разнообразен, как в Крыму, но и там есть несколько интересных для туристов локаций.

Провал. Любители литературных произведений Ильфа и Петрова помнят, как искренне удивился Остап Бендер в «12 стульях», узнав, что за вход в Провал не берут денег. Речь идет о знаменитой подземной пещере туннельного типа, которая заканчивается небольшим озером с ярко-голубой водой. Находится эта пещера в Пятигорске. Природное подземелье хорошо освещено и совершенно безопасно, а озерцо отгорожено решеткой – ее установили для безопасности посетителей (глубина водоема карстового происхождения – 11 м).

Недалеко от Железноводска, в западной части знаменитой горы Развалки расположен вход в Пещеру «вечной мерзлоты», температура в которой никогда не поднимается выше +1 оС. Из-за резкого перепада температур из провала в жаркий день выходит пар – результат конденсации охлажденных частиц воды.

Для посещения этой штольни даже в самый жаркий день лета понадобится комплект теплой одежды и мощные фонари. Несмотря на популярность пещеры-холодильника (там когда-то действительно хранили овощи и фрукты для царской семьи), она не оборудована для экскурсионных туров, так что удобства для прогулки и фотосессии придется создавать самостоятельно. Слишком углубляться внутрь пещеры без проводника не рекомендуем – в ее извилистых ходах очень легко запутаться и заблудиться.

Краснодарский край

Природные красоты Кубани не ограничиваются роскошными приморскими пейзажами и горными вершинами в снежных шапках. Пещеры – вот еще ради чего стоит отправляться в Краснодарский край, причем и в межсезонье в том числе.

Большая Азишская пещера (Апшеронский район, южная часть гряды Азиш-Тау на границе с Адыгеей). Оборудованный для туристов вход в нее охраняют исполины природного происхождения. Есть в пещере свой Алтарь, Богатырский зал почти идеальной кубической формы, Дамоклов меч, Водопад, там же находится и Лампа Аладдина – каменные изваяния, создаваемые природой в течение многих столетий.

Большая Азишская – это соединение нескольких галерей, где на нижнем этаже журчит неглубокая подземная река. Общая площадь пустот – до 1900 м2, максимальная глубина – 37 м, а длина – почти 700 м. Есть где разгуляться! Кстати, сделать это можно вполне безопасно, ведь внутри установлены удобные лестницы с перилами, а стены в складчатых наплывах и покрытые каменными сосульками своды ярко освещены.

Без сомнения, всех любителей подземелий и их тайн заинтересует знаменитая Фанагорийская пещера. Искать ее следует в 12 км от одноименного поселка в Горячеключевском районе. Главная достопримечательность этого подземелья – гигантский сталагмит Перелаз. Его непременно приходится преодолевать всякому, кто желает продолжить экскурсию.

А вы знаете, что…

  • когда-то пещерный тоннель пролегал через подземный водоем аж до моря, но из-за обвала его длина сократилась до 1,5 км;
  • температура в пещере никогда не поднимается выше 9 оС;
  • воздух в ней очень полезен для астматиков из-за содержания в нем радиогенного углерода (вполне безопасно!).

Воронцовская пещера. Искать это природное подземное образование следует возле одноименного села у верховья реки Кудепсты, которая протекает в Хостинском районе (Воронцовский хребет). На самом деле там находится целый подземный комплекс длиной почти 12 км, а названная пещера – лишь одна из многих, наиболее живописная. Из нижнего яруса пещеры вытекает Кудепста, спадая вниз водопадом.

Попасть в Воронцовскую можно через любой из десятка входов. В ее залах можно увидеть сталактиты-гиганты длиной до нескольких метров. Кстати, ученые нашли там остатки древнего поселения и кости пещерного медведя. Во время экскурсии стоит задержаться и в Эстрадном зале – он довольно большой и самый красивый.

Невозможно в рамках одной статьи даже вкратце описать все пещеры, достойные туристического внимания и посещения. Если читателю будет интересно, мы еще вернемся к этой теме и расскажем о других не менее восхитительных подземельях, созданных природой. Но какое бы из них вы не решили посетить, делать это нужно только в сопровождении гида, захватив с собой мощный фонарь, запас воды, компас и теплую одежду. И не забудьте фотоаппарат для съемки в темноте – вам будет что снимать!..

Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
Отель в воздухе, в снежной пещере, над глубоким обрывом - предлагаем собственный рейтинг самых необычных гостиниц мира. Есть чему удивляться!.. На глубине 155 метров Скальная порода над головой, могильный холод и абсолютная тишина – так вкратце мо...
Похожие на слоеный пирог горные вершины, каменные деревья, озера с разноцветной водой, парящие острова – это не киношный мир фэнтези, а наша родная планета. Вот уж кто действительно умеет удивлять и шокировать одновременно! Вулкан с синей лавой и ки...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать