logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Что нужно для отдыха с ребенком?

Дом вверх дном, в коридоре стоят многочисленные чемоданы, сумки, рюкзаки – семья собирается с малышом на море. Сколько брать штанишек, маечек, футболок? Куда вместить все любимые игрушки самого маленького? И главный вопрос – как ничего не забыть? Предлагаем несколько «золотых правил» по организации безопасного отдыха для юного путешественника.

Правило 1. Первым делом – документы

Оставить впопыхах какую-то игрушку или плед малыша – это полбеды. А вот что точно нельзя забыть – документы на ребенка, особенно если собираетесь отдыхать в санатории. Что же потребуется?

  • Свидетельство о рождении. Неважно, сколько месяцев или лет ребенку – без этого документа вас не заселят ни в один приличный пансионат или санаторий.
  • Санаторно-курортная карта. Это – «подсказка» для курортолога, чем ребенок болеет, как и от чего его лечить.

Совет в тему

Конечно, если малыш едет с вами на курорт «за компанию», можно СКК на него не оформлять, НО… Некоторые санатории требуют ее наличие автоматически, даже если лечение не предусмотрено. Чтобы семейное оздоровление не началось с неприятности, лучше сразу уточнить, обязательна ли для ребенка такая карта. Кстати, сделать это можно на онлайн-сервисе бронирования Путевка.ком. У наших менеджеров – всегда самая актуальная информация по санаторному лечению.

  • Справка о прививках (или отказе прививаться). Ее выдает участковый педиатр.
  • Справка о санэпидокружении. Она подтверждает, что ваш сын или дочка не общались с больными корью, чумой и другими опасными инфекциями. Неважно, будет отпрыск лечиться в санатории или нет – справка все равно понадобится. Кстати, действует она всего 3 дня с момента выдачи. Так что взять ее впрок вместе с СКК не получится – придется нанести еще один визит к доктору накануне отъезда.
  • Доверенность. Если почетная миссия свозить ребенка на курорт выпала бабушке с дедушкой, тете или другому родственнику, нужно позаботиться об оформлении доверенности с печатью и подписью нотариуса. С таким документом спокойнее…

Правило 2. Без аптечки никуда

В дороге нередко случаются неожиданности, и к ним нужно подготовиться заранее. Так, чтоб не пришлось где-то на полустанке выскакивать из поезда и лихорадочно искать врача, лучше держать в сумке «детскую» аптечку. Непременно нужно взять с собой:

  • детское жаропонижающее (сироп и свечи);
  • антигистамины (даже если у малыша до этого аллергия не наблюдалась);
  • абсорбенты, без которых не обойтись при отравлении и расстройстве;
  • бальзам для заживления ссадин, порезов, укусов (типа «Спасателя»);
  • противоожоговый препарат (Пантенол, Левомиколь);
  • противовирусные, противокашлевые средства;
  • мятные конфетки (вдруг укачает).

Дополнения к базовой аптечке – исходя из особенностей здоровья маленького путешественника, времени года, климата и т.д. Не забудьте положить в нее салфетки (влажные и сухие), йод, ушные палочки. И захватите в дорогу воду, к которой привык ваш малыш!

Правило 3. «Чемодан приданого» не надо

Часто мы, родители, склонны воспринимать недельную поездку на отдых как грандиозный переезд и стараемся запихнуть в дорожную сумку весь гардероб малыша. Конечно, отправляясь в путешествие на своем автомобиле с безразмерным багажником, можно брать всего и побольше, вот только зачем?

Обычно хватает:

  • 3-4 пар шорт и футболочек (маек) – для мальчика;
  • пары сарафанов на бретелях или платьев – для девочки;
  • 2-3 купальников или плавок на сменку (малыш не должен ходить в мокром!);
  • брюк, спортивного костюмчика или кофты с рукавом для вечерней прохлады;
  • 2 пижамных комплектов;
  • нескольких пар носочков;
  • 3-4 панамок;
  • 3 видов обуви (кроксы или вьетнамки для пляжа, босоножки для прогулок и кроссовки).

Чего стоит взять побольше, так это белья, особенно для грудничка. Не забудьте покрывало, чтоб укрывать малыша на сон, пару-тройку пеленок. Кстати, чем старше ребенок, тем меньше сменных комплектов одежды ему понадобится. Но желательно, чтоб вся она была из натуральных тканей, особенно пляжная.

Из игрушек – пару любимых книжек, набор для песочных игр, несколько машинок или пупсов, фломастеры. И не забудьте захватить детские «плавсредства» – надувной круг, нарукавники и жилет.

Правило 4. На пляж – часы, вода, перекус

И вот наконец море! Разложив в номере вещи, спешим на пляж. Любой малыш, даже тот, у которого обычно нет аппетита, на свежем морском воздухе непременно захочет кушать. Помытые, порезанные и упакованные в контейнер фрукты, печенье, бутерброд с сыром – то, что не испортится даже в жару и станет отличным перекусом.

Берите побольше бутилированной воды, желательно именно той, к которой привык ваш кроха. И не забудьте часы, чтобы следить за временем. К «нашим лучшим друзьям» солнцу и воде нужно привыкать постепенно. Первые морские посиделки не должны длиться более получаса, а для грудничков и деток со светлой кожей – 10 минут.

А знаете ли вы, что…

  • Почти у половины маленьких деток из-за нехватки витамина D врачи диагностируют рахит – малыш плохо ест, мучается животиком, часто плачет, капризничает. В тяжелых случаях могут деформироваться кости.
  • Предупредить эту хворь очень даже просто – крохе полезно побольше бывать на воздухе и солнышке.
  • Купание в море или реке закалит и укрепит иммунитет малыша.

Правило 5. Главное – безопасность

Жизнь в палатке на морском побережье, готовка на костре и мытье в морской воде – такая романтика подходит исключительно взрослым. Малышу же нужны более цивилизованные условия. Поэтому пока кроха не окрепнет, лучше отдыхать с ним в санатории или пансионате в полной безопасности.

Тем более, что в современных отечественных здравницах предусмотрено для этого все необходимое – отдельное меню для деток, кроватки и стульчики для кормления, игровые комнаты, где за малышами присматривают опытные воспитатели, детские бассейны с теплой водой и пологими горками.

Если все правильно организовать, то малыш на отдыхе у моря не станет обузой, и отпуск запечатлится в памяти только приятными воспоминаниями. Путевка.ком искренне желает вам этого и приглашает путешествовать с нами!..

Метки записи: Семейный отдых
Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать