logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Где лучший отдых на Кубани с лечением?

Краснодарский край с климатическим разнообразием, морскими пейзажами, уникальными источниками и грязями – идеальное место для восстановления здоровья. Только в Сочи сейчас – около 300 санаториев и пансионатов. А еще есть Геленджик, Адлер, Туапсе и другие знаменитые курорты региона. В первой части тематической подборки – о самом старом, самом зеленом, самом семейном санаториях Кубани, а также о здравнице, где Сталин лечил свою руку…

Здоровье на клеточном уровне от «НатураМед» в санатории Южное взморье

Состояние организма зависит от чистоты в межклеточном пространстве – убеждены в Центре естественного оздоровления «НатураМед» санатория Южное взморье (Адлер). Глубокая очистка организма по системе «детокс» от шлаков проводится по уникальной методике доктора медицинских наук Юрия Левина. Оздоровительный эффект на лицо – существенное омоложение организма без «химии», улучшение обмена веществ, повышение работоспособности и устойчивости к стрессам.

В Южном взморье помогают сформировать полезные пищевые привычки, подкорректировать фигуру, избавиться от сердечно-сосудистых, эндокринных, дыхательных проблем, восстановить сексуальное здоровье, психическое равновесие.

Результативность оригинального метода профессора Юрия Левина подтверждает его популярность среди политической элиты нашей страны, а также спортсменов, людей искусства.

Экологически чистый отдых в пансионате Изумруд

Благодаря удивительно мягкому климату в районе Адлера в дендрологическом парке Изумруда прекрасно себя чувствуют и субтропические пальмы, и таежные сосны с елями. Парковая зона этого пансионата – главная достопримечательность. На 6 га собрано более 250 видов растений, в том числе и экзотические для наших краев гималайский кедр, южный платан, благородный лавр, разные виды пальм. Весной раскрывает свои нежные цветы магнолия, все лето цветут розы. Это буйство зелени – не только отрада для глаз, но и польза для здоровья.

Многие растения в местном дендропарке выделяют в воздух фитонциды. Они действуют на проблемные органы дыхания так же благотворно, как ингаляции. Природная ароматерапия очень полезна и для сердца, успокаивает нервы, а ванны с хвойными экстрактами улучшают состояние кожи.

Для тех, кто желает полного релакса, в пансионате есть собственный СПА-центр, крытый бассейн с теплой водой, спелеоклиматическая комната.

Пансионат Бургас: лучший в Адлере семейный отдых

Конечно, не только в Бургасе можно поселиться всей семьей, но настолько развитой инфраструктуры для всех возрастов, как в этом пансионате, нет больше нигде. Две сауны, уличный бассейн с чистой водой и отдельный детский, корты для тенниса, тренажерный зал, место для игры в волейбол, мини-футбольное поле, бильярдная, несколько детских площадок с мягким покрытием, зимняя игровая, обустроенный галечный пляж на морском побережье – все это есть в Бургасе.

Детвора всегда в восторге от самого большого в России океанариума – Sochi Discovery World Aquarium. Находится он совсем рядом, в знаменитом Курортном городке. Огромный тоннель, где рыбки плавают прямо над головой, яркое шоу русалок запомнятся надолго. Там же, в Курортном городке, есть бювет с минеральной водой Пластунская и дельфинарий. Самые умные подводные млекопитающие подарят вам море позитива!

А за экстримом отправляйтесь в местный аквапарк «Амфибиус», где есть бассейны, много детских водных развлечений, лежаков хватает всем и очень чисто.

В пансионате имеется своя лечебная база, где можно обследоваться и подлечить двигательный аппарат, сердце и сосуды, органы дыхания, нервы, распрощаться с кожными заболеваниями. К услугам гостей – мацестинские, бишофитные, радоновые, жемчужные и другие целебные ванны. Можно пройти курс лечения тамбуканскими грязями, физиотерапевтические процедуры.

Термальные источники Горячего Ключа – почти панацея  

Еще один оздоровительный фактор гостеприимного Краснодарского края – термальные источники минеральной воды. Ими, в первую очередь, славится городок Горячий Ключ, один из старейших на Кавказе бальнеологических курортов (основан в середине XIX века). Самое крупное санаторно-оздоровительное учреждение юга Краснодарского региона находится именно в Горячем Ключе.

А знаете ли вы, что…

  • Название адыгейской деревни Псыфаб, на месте которой теперь находится курорт, в переводе означает «горячая вода»;
  • Первыми курортными постройками были военный госпиталь и купальня;
  • В Горячем Ключе лечат как питьевыми минеральными водами типа Ессентуки, так и сероводородными типа сочинской Мацесты (наружно);
  • Наибольшая ценность здравницы – природные горячие источники минеральной воды шести типов.

Другие целебные факторы этого курорта – чистейший воздух, мягкий климат (средний температурный минимум января – …-1 оС, в июле не жарче 27 оС). Горячий Ключ – идеальное место для лечения болезней пищеварительных органов в состоянии ремиссии или в послеоперационный период. Сахарный диабет и другие нарушения эндокринной системы, кожные проблемы (экзема, дерматиты, псориаз и т.д.), постинфарктное состояние, болезни кровеносной системы, «женские» заболевания, простатит у мужчин – основные показания для оздоровления в этом санатории.

Легендарная Мацеста – в санатории  Золотой колос

Чем знаменит этот санаторий? Своим почтенным возрастом, ведь основали его в далеком 1935 году после того, как Иосиф Сталин вылечил водой из местных источников свою больную руку. Таким образом, Золотой колос – самая первая в Сочи здравница. Но благодаря нескольким капитальным ремонтам старые корпуса ее выглядят не менее современно и стильно, чем возведенные всего 6 лет назад 2-этажные коттеджи.

В санатории есть все для удобства гостей. Например, лифтами оснащен не только 9-этажный корпус №5. Подъемником оборудован и 4-этажный корпус №1, украшенный оригинальными полукруглыми балконами. Один из лучших пляжных комплексов города принадлежит этому санаторию.

Но главная лечебная особенность Золотого колоса – бальнеологические процедуры с использованием целебной воды мацестинских источников. Она заживляет раны, выводит токсины, лечит болезни мочеполовой системы, снимает усталость.

А знаете ли вы, что…

  • Мацеста – река в Краснодарском крае и целебные источники обогащенной сероводородом минеральной воды;
  • По легенде так звали девушку, которая ради выздоровления своих родителей сразилась с духом подземелья и жизнью заплатила за то, чтобы целебные источники стали доступными для всех;
  • В переводе с древнего языка «мацеста» значит «огненная вода». И правда, кожа от мацестинской минералки краснеет, словно от ожога, уже при 35 оС. По расширенным сосудам кровь циркулирует быстрее, стимулируя обмен веществ;
  • Глубина некоторых мацестинских скважин достигает 3,5 км.

Рядом с санаторием Золотой колос, утопающем в старом тенистом парке, находятся главные курортные достопримечательности. Одна из них – сад-музей со знаменитым Деревом дружбы, крона которого состоит более, чем из 40 сортов цитрусовых! Неподалеку расположены и сочинский дендрарий, где на площади 50 га собраны сотни сортов и видов растений со всех концов света, цирк, зимний и летний театры.

Гостиница Парк-отель Андерсан: отдых на первой линии

У моря, где солнце, прозрачные волны и чайки, хочется забыть обо всем и наслаждаться каждым приятным моментом. Именно такой отдых без забот предлагает Парк-отель Андерсан – спокойный, комфортный, престижный. Первая береговая линия (20 м от моря), центральная часть курортной Анапы, оригинальный дизайн здания, уютные номера, оборудованные всем необходимым для комфортного приватного отдыха, бильярд, сауна, солярий, бассейны с чистейшей водой, детская комната и анимация – все это есть в отеле. А неподалеку от этой уютной пристани покоя и неги расположены самые интересные курортные развлечения: аттракционы и аквапарк, детский парк развлечений, дино-парк «Рекс».

Главная достопримечательность, до которой от парк-отеля рукой подать, – музей под открытым небом «Горгиппия». В VI веке до н.э. на месте, где сейчас продолжаются раскопки, находился крупный античный город, названный в честь царского наместника Горгиппа. Сейчас это уникальное место, где в камне застыла история, где своими глазами можно увидеть улицы античного порта, украшенные барельефами фасады старинных храмов, древние колодцы и винодельни…

О других сюрпризах Кубани, а также о ее необычных здравницах читайте во 2 части статьи. До встречи на Путевка.ком – ресурсе онлайн бронирования отдыха на лучших курортах России и зарубежья!

Метки записи: Краснодарский Край
Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать