Skip to Content

Что вас ожидает

Во многом личное произведение Роберта Люиса Стивенсона впервые было опубликовано в 1879 году. Отчасти путеводитель, отчасти комментарии об обществе, эта книга даёт очаровательное и проницательное описание «Старому Дымокуру». «Пожалуй, это имя городу дали люди, никогда не пересекающие ворота города: изо дня в день из своих деревушек они взирали на строения на вершине холма и длинный плюмаж дыма над равниной; так город предстал им, так же он предстал их отцам, обрабатывающим те же поля; и это было всё, что они знали об этом месте, всё заключалось в этих двух словах – «Старый Дымокур».

Мы начнём нашу прогулку в саду Принцесс стрит, бывшем когда-то Северным озером, разделяющем ныне Старый и Новый Город. Поднимемся в Старый Город и от Эдинбургского замка пройдёмся по главной Королевской Миле, заходя в узкие тупики и улочки, насыщенные историями и легендами. «Характер места зачастую лучше всего выражен в ассоциациях, связанных с ним. На благоприятной почве событие пускает корни и перерастает в легенду. Ужасное происшествие, ко всему прочему случившееся в ужасном месте, обретает романтический окрас и становится бессмертной летописью в истории…»

Заглянем в таверну «Дикона Броди», прототипа героя романа Стивенсона «Странная история Доктора Джекила и Мистера Хайда». Дойдём до собора святого Джайлза на Парламентской площади и «Сердца Мидлозиан». А после, от многолюдной и шумной Хай стрит по застроенному мосту Джорджа IV спустимся вниз к тихому, живописному и необычному кладбищу Грей Фрайерс.

«Мы, шотландцы, находимся, как мне кажется, выше других наций в нашем умении зловеще иллюстрировать смерть. Мы любим сами по себе различные эмблемы и символы; и даже вокруг провинциальных деревушек вы найдёте превосходную коллекцию черепов, костей, безносых ангелов, и трубачи, возвещающие о Судном дне...» Далее знаменитый Грассмаркет, и по мощённой улочке Уэст Боу и Виктория стрит вверх обратно к Замку.

Наше небольшое путешествие, благодаря прекрасному описанию города и его жителей Р.Л.Стивенсоном, будет протекать не только в пространстве, но и во времени. Удивительно, насколько сильно за последние 150 лет изменились традиции и обычаи Северной Столицы! Современный девиз «Эдинбург – город вдохновения» куда более характеризует этот живой, красивый и весёлый город, нежели его исторический девиз «Без Бога всё тщетно».

Кому подойдет экскурсия

Для тех, кто любит читать и слушать книги. «Эдинбург. Живописные заметки» не был до этого переведён на русский язык. По ходу нашей прогулки я буду зачитывать Вам фрагменты из этого произведения, попутно комментируя те или иные моменты.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Лера

Гид в Эдинбурге

  • 4.98
Гид Лера

Я живу В Шотландии, в Королевстве Файф шесть лет, занимаюсь дизайном и фотографией. Полюбила эту маленькую, но удивительно красивую страну с её горами, многочисленными озёрами, драматичным небом и переменчивой погодой. И, конечно, Эдинбург – аристократичный и строгий с одной стороны, весёлый и артистичный с другой, и в дождь и в солнечную погоду восхищает своей атмосферой. Люблю бродить по городу одна и с друзьями. Приглашаю Вас присоединиться!

53 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Роман
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло отлично! Большое спасибо!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Лера чудесный экскурсовод и интересный человек, было очень познавательно и совершенно не утомило 4 часа, а с нами был подросток! Даже он получил огромное удовольствие! Спасибо, мы вернемся!!!

  • Julija
    Оценка, количество звезд:4

    Экскурсия в общем хорошая. Единственное что - хотелось бы больше походить. Много стояли и слушали рассказы гида. Рассказы интересные, но не хватило движения. Мало мест посетили - потоптались на месте по моему - я привыкла на таких экскурсиях много ходить, а тут даже не грамма не устала.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Лера проводила экскурсию дочери и ее подруге. Девчонки остались в восторге) Лера показала не только знаковые места Эдинбурга, но и те маленькие дворики и переулки, которые создают атмосферу города, дают почувствовать его дух. Девчонки специально прилетели на один день в Эдинбург, чтобы посмотреть город, и влюбились в него, благодаря Лере, которая смогла передать им эти чувства! Очень благодарны ей и рады, что не ошиблись с выбором гида!

  • Карина
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная прогулка получилась! Узнали много интересного и насладились рассказами Леры и открыли с ней Эдинбург!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия очень понравилась! Не затянута, не перегружена информацией. Лера очень приятный и знающий экскурсовод. Показала интересные и знаковые места старого города. Отвечала на все интересующие нас вопросы. Порекомендовала места для посещения на следующий день и хорошие рестораны Эдинбурга. Один мы посетили, очень понравилось! Спасибо Лере за отзывчивость! Мы остались очень довольны экскурсией и приятным знакомством с гидом! Рекомендуем !👍🏻

  • Владимир
    Оценка, количество звезд:5

    Супер интересная экскурсия! Лера отлично знает тему и очень хорошо передает ее. Рекомендую, 5+

  • Лариса
    Оценка, количество звезд:5

    Добрый день. Отличная экскурсия и отличный , профессиональный гид Лера. Хорошо знает и любит литературу, увлекла меня своим рассказами. 4 часа экскурсии пролетели незаметно. Дала много полезных советов о пребывании туриста в Эдинбурге. Очень хороший, позитивный, неординарный человек. Всем рекомендую.

  • Anton
    Оценка, количество звезд:5

    Отличный гид. Все интересно и познавательно.

  • Михаил
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная и интересная экскурсия! Очень рекомендую Всем понравилось

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Эдинбурге

Все экскурсии