Skip to Content

Что вас ожидает

Альтернативный маршрут по Смоленску
На прогулке мы постараемся избежать классического обзорного маршрута и пройдём альтернативным путем, который откроет для вас и достопримечательности Смоленска, и жизнь современных смолян, и нетуристические уголки города. В программе:

  • Успенский собор во всем великолепии его барочного декора. Поговорим об исчезнувших постройках 12 века на Соборном холме.
  • Восточный участок крепостной стены: посмотрим на девять сохранившихся старинных башен среди поля, леса и оврагов.
  • Авраамиевский монастырь: в его стене мы отыщем ядро, застрявшее в 1812 году.
  • Дом с часами, у стен которого оживет романтическая легенда о постовом.
  • Памятник-олень – любимчик горожан, вокруг которого уже сложились традиции.
  • А также постройки в стилистике конструктивизма, древние улочки, лютеранская кирха, бывшая «церковь-общежитие» и другие неочевидные места притяжения города.

Город глазами смолян
Для меня Смоленск — это шкатулка драгоценных историй. На прогулке мы поговорим о судьбах людей и зданий, постараемся подметить яркие детали: кирпичи с клеймами, лепнину, незаметные надписи и другие следы старины, прорастающие сквозь современность. Кроме того, как активный участник жизни Смоленска и волонтёр я расскажу, как живут, чего хотят и чего добиваются смоляне, которых я называю «городскими оптимистами».

Организационные детали

  • Если число участников от 6 до 10 человек, цена составит 9000 ₽ Возможно проведение экскурсии для больших групп — подробности уточняйте в переписке с гидом.
  • Наш маршрут пройдёт по холмам, поэтому обязательны удобная обувь и одежда. На пути нас ждут несколько высоких подъёмов, «форточки» в крепостной стене, сквозь которые мы будем пролезать.
  • Альтернативный маршрут может быть частично непроходим в связи с плохими погодными условиями.
  • Для посещения собора женщинам потребуются головные уборы.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Ольга

Автор душевных экскурсий для взрослых и детей

  • 4.99
Гид Ольга

Занимаюсь краеведением, увлечена историей повседневности, люблю городские детали и архитектуру, стараюсь содействовать их сохранению. Участвую в чужих волонтерских проектах и придумываю свои. Называю себя «городским оптимистом». В прошлом — журналист и педагог. Легко нахожу общий язык с детьми. Работаю с командой своих коллег-гидов.

40 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Мы впервые были в Смоленске. Профессиональный экскурсовод и удивительный человек Ольга влюбил нас в этот старинный город. Четыре часа экскурсии пролетели незаметно, ни один вопрос не остался без исчерпывающего ответа. У всей нашей компании впечатление от экскурсии осталось самое яркое за всю поездку. Когда вернемся в следующий раз в город, обязательно обратимся к Ольге для проведения экскурсии. Будем советовать друзьям этого замечательного экскурсовода. Компания: четверо взрослых и семилетний ребенок.

  • Larisa
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия! Андрей — замечательный рассказчик. Приятно удивили его широкие познания не только в классической истории, но и в архитектуре, музыке. Чувствуется, что человек искренне увлечён изучением новых исследований и гипотез — это очень подкупает, и невольно хочется узнавать больше. Андрей пробуждает интерес к более глубокому познанию Смоленской области и не только! Благодарим за приятное времяпрепровождение.

  • Вячеслав
    Оценка, количество звезд:5

    Просто замечательно. В дополнение к обзорной экскурсии. Андрей провел экскурсию превосходно. И машина была в помощь на второй день.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Все было превосходно, Ольга рассказывала очень интересно, очень рекомендую как экскурсовода.

  • Степина
    Оценка, количество звезд:5

    Добрый день! Огромное спасибо Андрею за удивительный рассказ про Смоленск, было очень интересно слушать рассказчика. Отдельная благодарность за клиентоориентированность :) Простым языком о сложном! Видна подготовка, увлеченность и, безусловно, любовь к родному городу. Это очень откликается.

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Потрясающая Ольга! И очень интересная экскурсия, время пролетело. Вернемся еще! У Ольги много других экскурсий. Рекомендую!

  • Вера
    Оценка, количество звезд:5

    Ольга - замечательный гид, который не только отлично разбирается в предмете, но и искренне заботится о том, чтобы экскурсия понравилась и запомнилась. По итогу мы влюблены в город и планируем приехать вновь) Понравилась как в целом структура, так и манера повествования: 3 часа пролетели незаметно, могли бы слушать целый день. Рекомендую гида и экскурсию!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Большая трехчасовая обзорная эксурсия по Смоленску с Ольгой - это море эмоций, удивительных и интересных фактов, живой рассказ и диалог, и любовь! Любовь к городу, улочкам, домам, людям, истории. Ольга - велиолепный экскурсовод, рассказчик, историк. Мы хотели "неклассическую", незашампованную, не лекционную, а диалоговую, живую экскурсию и мы бесколнечно благодарны Ольге за то, что она наше желание исполнила. Мы обязательно еще приедем в Смоленск и обязательно еще попросим Ольгу сопровождать нас в прогулке по городу с новыми историями и деталями. Смоленск прекрасен!! Мы видели много похожих городов в центральной России, с богатым прошлым и хорошим добрым настоящим, но Смоленск какой-то особенный. он и великий, и мило уютный одновременно. Спасибо, Ольга!! и до новых встреч))

  • Людмила
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсию проводил Михаил , интересный собеседник , явно знающий намного больше, чем входило в наш тур. Маршрут был продуман по эпохам и по местам и наполнен не только скупой информацией об истории города, но так же и интересными фактами ( о рожденных в Смоленске и окрестностях), а также юмором. Три часа просто пролетели , мы даже на время ни разу не посмотрели. Отдельное спасибо за экскурсию по Успенскому собору, несмотря на то, что времени уже оставалось немного, мы все увидели .

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Супер экскурсия!!!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Смоленске

Все экскурсии