История и символы Троице-Сергиевой лавры
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 187 отзывов
- Россия, Сергиев Посад
Вы увидите все знаковые достопримечательности Лавры и узнаете, как глухая, непроходимая чаща леса стала духовным центром страны и какую роль преподобный Сергий Радонежский сыграл в политической жизни Руси.
- 4.88
Что вас ожидает
Иконостас Рублева и Троицкий собор
Вы посетите главный и древнейший храм монастыря — Троицкий собор, возведенный на пепелище Никоном Радонежским. Увидите иконостас, созданный Андреем Рублевым, и услышите историю его историю. Кроме того, я покажу Колокольню XVIII века и поясню, почему раньше ее называли «пасхальной свечой» и при каких обстоятельствах в 1930-м году с нее были сброшены и разбиты колокола.
Троице-Сергиева лавра сквозь столетия
Я расскажу, как называли Лавру жители XIX века и почему Ключевский сказал, что именно здесь берет начало нравственное возрождение Руси после татаро-монгольского ига. А также покажу важнейшие места монастыря: Трапезную палату, Патриаршие покои, захоронение двух патриархов Русской Церкви, самый большой действующий колокол мира и Успенский собор — копию одноименного храма в Кремле. Посетим и самое старое русское учебное заведение — Московскую Духовную Академию. Вы узнаете о жизни студентов: сколько учатся, кем могут работать потом, что нужно для поступления и многое другое.
Организационные детали
- В программах с 30 декабря по 12 января будут изменения: продолжительность — 1 час, и новое место встречи. Актуальную информацию вы получите от гида заранее
- Данная программа отлично сочетается с «Пешком по улочкам Сергиева Посада» и «Услышать монастырь: подъём на колокольню Лавры»
- Гид иллюстрирует рассказ картинами, гравюрами и фотографиями
- Дарим электронный путеводитель по городу с рекомендациями по гостиницам, ресторанам, музеям, мастер-классам и неизвестным памятникам архитектуры
- Если путешественников больше 10, то мы используем радиогиды, чтобы рассказчика хорошо было слышно. Поэтому возьмите проводные наушники со стандартным разъемом. Если их у вас нет, то поделимся своими на месте.
- Погодные условия на проведение экскурсии не сказываются. Во время дождя и холода мы почти все время проводим в тёплых помещениях.
- Оплата по QR-коду СБП из приложения любого банка
- С вами будет гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Сергей и Дмитрий Ш.
- 4.88
Мы команда местных гидов. Идейные вдохновители бюро Сергей и Дмитрий — сын и отец. Мы за 8 лет работы поняли, что что дети на экскурсии — главные помощники гида, поэтому скучать они не будут. А еще у каждого поколения свои «любимые темы» для разговора. Во время прогулок мы найдем интересные истории для изучения города для каждого.
187 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ТимофейОценка, количество звезд:5
отличная экскурсия, интересные факты
-
АленаОценка, количество звезд:5
Приехав в Сергиев Посад первый раз - очень важно узнать историю Лавры, поэтому выбрали экскурсию «История и символы Троице-Сергиевой Лавры» . Экскурсия организована очень интересно и комфортно, несмотря на большое количество участников группы, всем уделялось внимание. Мы днем прогулялись с Дмитрием по Лавре, а позже поднялись на колокольню с Сергеем, однозначно рекомендую обе экскурсию. Лавра с высоты птичьего полета-завораживает, а звон колоколов в шаге от тебя-это эмоции на всю жизнь!!!
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Большое спасибо Дмитрию за увлекательную экскурсию, интересный рассказ, не заученный текст, а от души и сердца! По ходу маршрута показывал, куда нам потом стоит зайти, что посмотреть. Время пролетело незаметно)))
-
МарияОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия динамично и информативно, всем уделялось внимание и взрослым и детям, гид, кажется, знает о Лавре всё, благодарим!
-
ДиляОценка, количество звезд:5
очень классный, вовлеченный экскурсовод, видно, что человек любит это место. все супер!
-
СветланаОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии с подругой. Остались ОЧЕНЬ довольны! Интересно! Познавательно! Спасибо большое организаторам!
-
Евгений
Оценка, количество звезд:5Просто отличная экскурсия. Всё четко, все по теме. Всё как должно быть. Рекомендую.
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Хорошая экскурсия. Насколько я поняла, эта экскурсия такая же как та, которую можно взять в монастыре
-
ПавелОценка, количество звезд:5
Прекрасная экскурсия! Очень рекомендую!
-
ОлегОценка, количество звезд:5
большое спасибо Сергею за интересную, увлекательную и живую экскурсию. Великолепное знание истории Лавры, красивая и грамотная речь Сергея и 1.5 часа пролетели просто незаметно, мы остались в полном восторге.