Загадочная мордва — кто они?
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 164 отзыва
- Россия, Саранск
На встрече вы узнаете, почему коренных жителей Мордовии считают одним из самых колоритных и самобытных этносов в России. Я расскажу, как получилось, что для большинства они известны не под их исконным этнонимом. Кто такие эрзя и мокша. Как в их культуре прослеживается длительное господство матриархата. Какое они имеют отношение к расколу церкви. И чем интересовали Аненербе.
- 4.98
Что вас ожидает
Мордва: факты и теории заговора
Начнем с происхождения народа, сложной группы финно-угорских племен и особенностей расселения мордвы. Я объясню, как в разных ареалах проживания сформировалось два разных субэтноса — эрзя и мокша. И почему за ними закрепилось одно название. Расскажу, как формировалась их культура и традиции. И научу отличать мордвина от русского, а мордвина-эрзянина от мордвина-мокшанина.
Особое внимание уделим древним языческим верованиям, причинам распространения культа женских божеств и гипотезам о многовековом существовании здесь матриархата. Кроме того, вы услышите, какую роль сыграли лучшие представители мордвы в расколе Русской церкви. К чему привела знаменитая реформа Патриарха Никона. И что за легенды связаны с мордвой и одной из самых загадочных организаций нацистской Германии.
Обзорная прогулка по городу
Основной акцент экскурсии — этническая самобытность. Но также вы познакомитесь с центральными достопримечательностями Саранска. Узнаете о первой Саранской крепости, происхождении названия города. Выясните, чем необычна история собора Феодора Ушакова. Погуляете по главным улицам, площадям и набережной солнечной столицы.
Организационные детали
Возможно провести экскурсию для большего количества участников за доплату — 300 руб./чел.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Саранске
- 4.98
На протяжении 14 лет я работаю профессиональным гидом-экскурсоводом. Увлекаюсь историей и традицией мордовского народа. Сама люблю узнавать что-то новое и любопытное о других городах, поэтому стараюсь сделать так, чтобы и мои гости открыли Саранск максимально интересно. На моих экскурсиях есть место и классическим фактам, и необычным историям. Буду рада встрече с вами!
164 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
АлександрОценка, количество звезд:5
Экскурсия от Елены нам очень понравилась. Будем рекомендовать всем друзьям, кто соберётся в Саранск
-
Наталья
Оценка, количество звезд:5прекрасная экскурсия, очень интересно и наполнено
-
Анастасия
Оценка, количество звезд:5спасибо за неспешную прогулку
-
Наталия
Оценка, количество звезд:5Отличная экскурсия! Посетили историческую часть города и кафедральный собор Федора Ушакова — красивейшее место. Но главное открытие — это рассказ о мокшанах и эрзянах. Оказывается, за названием «мордва» скрываются два народа с богатой историей и традициями. Огромное спасибо экскурсоводу Елене: очень глубокое знание темы, живой рассказ и искренняя любовь к своему делу. Всем, кто хочет понять Мордовию, — обязательно сходить!
-
СофьяОценка, количество звезд:5
Выражаем искреннюю благодарность за превосходную экскурсию! Маршрут произвёл неизгладимое впечатление и занял почётное место среди любимых. Рекомендуем всем!
-
Anna
Оценка, количество звезд:5Благодарность Елене, очень приятная девушка, интересно и подробно рассказала про Мордовию, было очень увлекательно!
-
Александр
Оценка, количество звезд:5Елена, провела замечательную экскурсию
-
Юлия
Оценка, количество звезд:5Отличная экскурсия! Елена, профессионал своего дела. Спасибо!
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Спасибо Елене, нам очень понравилось. Прекрасная экскурсия. Приятная подача материла. Всем рекомендуем!
-
Станислав
Оценка, количество звезд:5Елена провела замечательную экскурию, было интересно и полезно!