Великие женщины Петербурга
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 92 отзыва
- Россия, Санкт-Петербург
За великими мужчинами стоят великие женщины — поддерживают, защищают, вдохновляют... И часто несправедливо остаются в тени. Эту прогулку мы посвятим известным женщинам Петербурга 19–21 веков. Вы узнаете, с кем Лидия Чуковская познакомилась в очереди у тюрьмы, как Алиса Фрейндлих пережила блокаду и почему Анна Достоевская поощряла игроманию мужа.
- 4.85
Что вас ожидает
Вы проследуете мимо домов известных женщин Петербурга и узнаете:
- За что Анна Павлова заплатила неустойку Мариинскому театру и почему Чарли Чаплин считал, что они с ней похожи
- С кем познакомилась Лидия Чуковская в очереди в тюрьму Кресты и что Корней Иванович писал о своей дочери
- Как Анна Достоевская помогла мужу вылезти из долгов и почему она не была против его игромании
- Почему Нора Довлатова оставила театр и что для неё было крайней мерой нравственного падения
- Кто помог Алисе Фрейндлих пережить блокаду и как в войну обошлись с её родственниками
- Сколько Анна Керн искала мужчину своей мечты и с кем в конце концов стала счастливой
- Как тихая девочка Ольга Берггольц стала музой блокадного города и пропагандисткой нового советского строя
Организационные детали
- В подарок вы получите электронную карту самых вкусных и проверенных мест в историческом центре Петербурга
- В конце прогулки можно уточнить у гида любую информацию о Петербурге, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- Экскурсию можно провести в индивидуальном формате. Детали уточняйте в переписке.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.85
С начала 2020-х годов я вместе со своей командой профессиональных гидов и фотографов создаю и провожу авторские экскурсии и фотосессии в Петербурге, Москве и Калининградской области. Наша миссия — донести сложную, глубокую информацию простым языком и влюбить в места, по которым мы с вами гуляем, и в личности, о которых говорим. Приглашаю вас отправиться с нами в путешествие в удивление!
92 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
Все понравилось, спасибо.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Узнали интересные подробности из жизни Анны Павловой, Анны Керн.
-
Евгения
Оценка, количество звезд:5Замечательная прогулка! Интересно, комфортно, содержательно. Спасибо!
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Неординарная тема, много новой иетересной информации, прекрасный рассказчик
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Переехав в Петербург три года назад, я дала себе слово изучать его не по сухим энциклопедиям, а через живую атмосферу. Вчера мне посчастливилось побывать на авторской экскурсии «Великие женщины Петербурга». Так совпало, что в этот день я оказалась единственным экскурсантом, и я безмерно благодарна организаторам за то, что прогулку не отменили. Для меня провели роскошную, глубокую индивидуальную экскурсию. Как человеку с высшим филологическим образованием, мне претит академическое занудство и бесконечная хронология дат из Википедии (кто когда родился и умер — при желании можно посмотреть на надгробиях в Некрополе). Мой гид сделала акцент на жизни, триумфах, внутренней силе и созидательной работе этих женщин. Перед нами оживали характеры! История Анны Достоевской, Норы Довлатовой, пронзительный рассказ об Алисе Фрейндлих — всё это звучало тонко, выразительным и очень грамотным языком. Маршрут составлен великолепно. Мы не просто шли от точки к точке — мы заглядывали в саму душу города, любовались деталями архитектуры, зашли в знаменитый Толстовский дом. Во время переходов между улицами мы шли неспеша, я анализировала услышанное, делала фотографии. При этом на все мои вопросы в пути экскурсовод отвечала с глубоким знанием дела. Из экскурсии я вышла с удивительным чувством гордости за женщин, оставивших след в истории нашей северной столицы. Огромное спасибо за этот штучный, интеллигентный подход к культуре!
-
НатальяОценка, количество звезд:3
редко пишу отрицательные отзывы, но здесь присоединяюсь к ранее написанным. низкая экспертиза, искажение информации по А. Павловой (годы жизни и др факты биографии), регулярные ответы «не знаю» на вопросы о дате рождения, смерти и тд
-
Виталия
Оценка, количество звезд:3Из уважения к экскурсоводу скажу — тема интересная, скоротать время точно можно, хороший рассказ, приятно слушать. Группка маленькая, почти индивидуально. Лично мне не хватило глубины: в частности, какой-то связки с Петербургом, историческим контекстом, архитектурой, духом времени. Кажется, что тогда бы она была более полной.
-
ДарьяОценка, количество звезд:3
Посещала авторскую экскурсию с гидом Еленой. Ожидания от формата «авторская экскурсия» были связаны с получением небанальной, углублённой информации. По факту сведения о заявленных женщинах оказались поверхностными: основные события и истории можно найти в общедоступных источниках (например, в Википедии). С точки зрения полезности экскурсия, на мой взгляд, подойдёт тем, кто впервые слышит об этих исторических личностях. Для людей, которые немного интересуются историей и уже знакомы с биографиями этих женщин, материала недостаточно — экскурсия может показаться скучной. Также хочу поделиться парой наблюдений, которые помогут сделать экскурсию лучше: Гид вела рассказ в формате лекции, без акцента на взаимодействие с экскурсантом. При этом я была на экскурсии одна, поэтому особенно ощущалось отсутствие диалога. Не хватало зрительного контакта: создавалось впечатление, что рассказ обращён не к слушателю. От точки к точке мы шли в тишине, а чтобы получить дополнительную информацию, приходилось задавать вопросы самой. Буду рада, если эти замечания помогут доработать подачу материала и сделать экскурсию более живой и вовлекающей.
-
ЕленаОценка, количество звезд:1
Никогда не писала отрицательные отзывы, но тут просто не могу молчать. Экскурсия непонятно выстроена. Начинается у музея Достоевского с рассказа о его жене, в котором много об их детях, о нем , но немного о ней как о личности, кроме общеизвестного. Затем нас ведут в подъезд соседнего дома любоваться архитектурой и предлагают там фотографироваться, никакого отношения ни к каким женщинам это не имеет , несколько слов про купца- владельца и названия архитектурных элементов, что потом было несколько раз— это и не экскурсия по архитектурным объектам, и никак логически не связано с великими женщинами. Особенно непонятно про Толстовский дом, где нам еще и предложили самостоятельно подняться на 2 этаж и посмотреть на интерьер( коридор общежития примерно так выглядит, зачем нам это???). Много идем до места, где жила очередная великая женщина , экскурсовод молчит. Елизавета Боярская- великая женщина? А Ахматова, Ковалевская и множество других? Выбор по территориальному признаку, скорее всего. Причем тут мать Довлатова?Никакой связи ни с эпохами, ни с вкладом в науку и искусство, разрозненные общеизвестные факты, высказанные невыразительным языком оставляют чувство недоумения, честно говоря. Когда я в самом начале экскурсии заикнулась, что про сына Достоевского- водителя трамвая неинтересно, а лучше про жену, меня быстро поставили на место «я расскажу то, что считаю нужным и это важно». Возможно, только не нужно называть экскурсию “Великие женщины Петербурга», назовите ее просто: « Женщины, которые жили в Петербурге, и немного об архитектуре». Не вводите людей в заблуждение! Особенно ярко это по контрасту с выставкой картин « Великая», откуда выходишь с ощущением « да, были необыкновенные женщины»!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Великолепная экскурсия! Гид Наталья большой профессионал. Очень интересная и познавательная экскурсия. Очень рекомендую!