Окрестности Невского проспекта: о Достоевском, неформалах и не только
-
0
Оценка, количество звезд:0
- 0 отзывов
- Россия, Санкт-Петербург
Что общего между Достоевским и ленинградским андеграундом? Помимо двойственности жизни и схожести образов, о которых вы услышите на экскурсии, у них есть и географические точки пересечения. Я проведу вас по проходным дворам около Невского и расскажу о своих любимых героях Петербурга и том, как они неожиданным образом соединяются.
- 0
Что вас ожидает
Стоит сделать шаг в сторону от Невского проспекта, и будто в другой город попадаешь. Вот только была его парадная часть — а теперь видна изнанка. И кажется, что петербургские миражи и двойники, описанные классиками, где-то рядом… Изучить и понять их помогут произведения Достоевского и творчество ленинградских неформалов — а также мои пояснения (я много лет исследую эту тему и с удовольствием поделюсь находками).
Вы увидите
- Место, где проходил первый подпольный рок-сейшн в Ленинграде
- Жильё героя повести «Двойник» на Шестилавочной улице
- Проходные дворы от площади Восстания до Литейного
- Бывшее кафе «Сайгон» — главное место тусовки ленинградских неформалов — и Эльфийский садик
- Место, где Виктор Цой познакомился со своей женой Марьяной
Вы узнаете
- Что устроили участники неформального «Клуба-81» с подачи Сергея Курёхина в музее Достоевского
- Каким невероятным образом связаны Фёдор Михайлович Достоевский и ленинградский андеграунд 1980-х годов
- Чем жил ленинградский андеграунд 1980-х годов — где и зачем они встречались, чем зарабатывали на жизнь, к чему стремились
- Как люди встречались с собственными двойниками в Петербурге — вымышленными и реальными
Организационные детали
- Прогулка полностью пешеходная. Все объекты осматриваем снаружи
- По желанию можем устроить кофе-паузу на Стремянной улице (за счёт участников)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Санкт-Петербурге
- 0
Я аттестованный гид. Любимые темы — Петербург Достоевского; «места славы» и герои ленинградского андеграунда; революционеры от народовольцев до большевиков. Отдельное направление прогулок, которое я активно развиваю, — проходные дворы Петроградской стороны и Васильевского острова.