Отголоски старины и звон колоколов
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 122 отзыва
- Россия, Ростов Великий
По профессии я звонарь, и для меня колокольный звон — живой голос истории. Я устрою для вас путешествие по страницам прошлого Ростова, которые оживут в чистом, мощном звуке колоколов, отлитых более 350 лет назад. На ваших глазах родится музыка — и вы прочувствуете её так же, как и многие поколения людей, для которых знаменитый малиновый звон был частью жизни.
- 4.98
Что вас ожидает
- Прогуляемся по историческому центру и обойдём Ростовский кремль по периметру. По пути познакомимся с историей святого благоверного князя Василько Ростовского, увидим старинные храмы на месте бывшего княжеского двора и поклонный крест в честь князя Владимира, а также поговорим о монастыре на берегу озера
- Я расскажу не только о датах и фактах, но и о людях, их судьбах, городских легендах и смыслах, которые вкладывали в колокольный звон наши предки
- Затем вы подниметесь на древнюю звонницу и услышите мощное, объёмное звучание колоколов, чей возраст исчисляется веками
- Я покажу, чем «язык» отличается от «очапов», как управляют большими колоколами и как создаётся тот самый сложный, переливчатый перезвон
Организационные детали
- Подъём на звонницу оплачивается на месте: от 100 до 200 ₽ (в зависимости от категории посетителя: дети, взрослые, льготники)
- Специальная экипировка не требуется, ограничений по возрасту или физической подготовке нет
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.98
Мы — команда гидов и профессиональных звонарей, много лет работавших на территории Ростовского кремля. Знаем его храмы, легенды и скрытые тропинки так же хорошо, как свой город. Особая часть наших прогулок — живой колокольный звон: гости не просто слышат его, но и присутствуют при настоящем исполнении, которое мы выполняем сами. Приглашаем увидеть Ростов таким, каким он звучит — древним, тёплым и подлинным.
122 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Андрей
Оценка, количество звезд:5Иван очень хороший разсказчик, материал знает и умеет заинтересовать участников экскурсии. На звоннице произвел неизгладимое впечатление, показав звон колоколов! Просто супер! Рекомендую Ивана как лучшего экскурсовода!
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Иван, спасибо большое!!! Очень интересный рассказ про Ростов Великий! Всем рекомендуем! Колокольня для сына (9лет) - лучшее впечатление!) Колокольный звон потрясающе!)
-
ОксанаОценка, количество звезд:5
Это была одна из лучших экскурсий в моем опыте. Иван отличный рассказчик. Мы узнали много интересных фактов и о Кремле, и о Ростове в целом. Отдельное спасибо за погружение в колокольную культуру! Иван подробно рассказал о каждом колоколе и о видах колокольных звонов. А потом мы стояли в метре от колоколов и смотрели как Иван исполняет перезвон. Это был фантастический опыт. Спасибо большое! Однозначно рекомендуем!
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Спасибо огромное Ивану за душевную экскурсию! Вся экскурсия была проведена с большой любовью к городу и своему делу!!! И самое незабываемое - это колокольный звон в исполнении Ивана! Однозначно рекомендую!
-
Евгений
Оценка, количество звезд:5Все прошло отлично , рекомендую .
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Спасибо Ивану за удивительную, прекрасную экскурсию! Интересно, познавательно, время пролетело незаметно! Иван рассказывает о многих исторических фактах, но не сухо, а с душой и любовью к своему городу. А звон колоколов специально для нас это незабываемо!
-
ГеннадийОценка, количество звезд:5
Экскурсия очень понравилась! Иван отличный гид, большой профессионал своего дела. Рекомендую.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Иван - чудесный рассказчик и замечательный гид, всё очень четко, по делу, никакой лишней информации. А как Иван звонит в колокола...! Это надо обязательно услышать. Однозначно рекомендую: за два часа не устанете, узнаете много интересного, постоите под колоколом, почувствуете его вибрацию. С нами был подросток, который ни разу за экскурсию не спросил, когда же уже всё, а это тоже, своего рода, показатель профессионализма Ивана.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Это просто волшебство) Мы были с группой детей подростков, слушали все и всё. Столько и так вам не расскажет никто. Мы поднимались на звонницу и слушали колокола, мы заходили в храмы. Иван показывал, как город выглядел в разные времена. Обошли вокруг Кремля, послушали о людях живших раньше и живущих сейчас. Время пролетело совсем незаметно. Иван очень интересный рассказчик и замечательный человек. Рекомендуем от всего сердца.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Очень рекомендуем,интересно,с душой,хочется ,чтобы многие туристы знали о такой замечательной экскурсии