Легенды Миусс-фронта: от Самбека до Матвеева Кургана
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 5 отзывов
- Россия, Ростов-на-Дону
Вы проедете вдоль линии Миус-фронта, где в годы Великой Отечественной войны проходили тяжёлые бои. Посетите музейный комплекс «Самбекские высоты», Матвеев Курган (высота 101), хутор Степанов (Прорыв) и другие места сражений. Увидите посвящённые советским воинам памятники, почтите память погибших у захоронений и узнаете подробности важнейших боёв.
- 4.78
Что вас ожидает
Место подвига батареи Оганова и село Султан-Салы
В начале поездки побываем на кургане Бербер-Оба к северу от Ростова — месте подвига батареи Оганова. Затем отправимся в село Султан-Салы, где до сих пор сохранилась церковь Сурб-Геворг со следами пуль и снарядов времён войны. Этот храм называют своеобразным аналогом дома Павлова в Сталинграде. Здесь же погиб и похоронен Кузьма Селиверстов — друг Александра Покрышкина и военный лётчик.
Символ Миус-фронта — «Самбекские высоты»
Посетим музейный комплекс «Самбекские высоты», посвящённый Великой Отечественной войне. Пройдём по Аллее памяти с захоронениями защитников донской земли, увидим монумент советскому солдату-победителю и выставку военной техники под открытым небом.
Узнаем, почему здесь на протяжении двух лет шли ожесточённые бои и какую роль Миус-фронт сыграл в истории Великой Отечественной войны. Также побываем у Мемориала Славы и Вечного огня, установленного в 1980 году в честь воинов, освободивших Таганрог.
Поездка по Миусс-фронту
После «Самбекских высот» проедем вдоль линии бывшего Миус-фронта через Матвеево-Курганский, Куйбышевский и Мясниковский районы Ростовской области. Здесь шли бои в 1941, 1942 и 1943 годах, а 19 августа 1943 года начался прорыв фронта советскими войсками.
По пути посетим места важных боевых эпизодов, увидим мемориалы и братские могилы. Поговорим о подвиге морских бригад у мемориала «Якорь» на высоте 101 в Матвеевом Кургане, танкистах Юдина, Алексее Бересте и молодом лётчике Григории Письменном. Увидим «Танк Т-34», памятники «Регулировщица Маруся» и «Прорыв» в Алексеевке.
Также побываем на месте гибели кавалерийского полка и его командира Ивана Лободина в хуторе Копани, узнаем о последнем бое ростовских курсантов в селе Рясное и посетим другие памятные места.
Организационные детали
Дополнительно оплачиваются билеты в музей (300 ₽ с чел.)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Ростове-на-Дону
- 4.78
Меня зовут Александр. Я родился на Урале, но уже давно живу в Ростове-на-Дону. Много путешествую по России: обожаю лес, горы и прохладные сибирские речки. Также очень люблю ставший родным Донской край. С удовольствием покажу вам его самые интересные и живописные места!
5 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
СветланаОценка, количество звезд:2
Началось с того, что предварительно была договоренность встретиться на Красноармейской 3, чуть дальше остановки, потом оказалось, что нужно было ждать возле школы, а то адрес предварительный🙈 потом мы поехали в сторону Несветая, а живем мы на Суворовском, то есть проезжали практически через наш район, и не нужно было ехать в противоположный конец города, а встретиться где-то по пути. Сам экскурсовод выглядит не опрятно, мне кажется, что гид должен быть более приятным на внешний вид. Рассказывает интересно, но если спросить что то "не по теме" , начинает нервничать. И вообще в разговоре было много негатива: все сволочи (правительство, командование и прочие), плюс много "гадания", а вот надо было так сделать или вот так, но к чему это, не понятно. История уже написана и ее не изменишь, а гадать как бы было, вообще ни к чему. В общем, второй раз я точно не поеду с данным гидом
-
Людмила
Оценка, количество звезд:5Александру хочется поставить пять с плюсом, если бы была такая возможность. Потрясающий рассказчик, глубоко знающий тему, за семь часов экскурсии получили огромное количество информации. Информация подаются структурировано и логично, есть полное понимаю, как и где проходил Миусс-Фронт. Александр знает каждое братское захоронение по линии Миусс-Фронта в Ростовской области, не хватило времени, он готов был заезжать, показывать и рассказывать еще и еще). Рекомендуем!
-
Алена
Оценка, количество звезд:5Несмотря на сильно дождливую погоду, поездка получилась интересная и душевная. Александр интересный рассказчик, узнали очень много нового не только по теме самой экскурсии, но также и о нашем Донском крае. Спасибо ему огромное за такое увлекательное путешествие!
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5Эскурсия с Александром очень понравилась. Увидели много красивого, интересного, величественного, патриотичного! А уж услышали ещё в разы больше! Хотя со слов организатора, нашу программу пришлось перекроить и немного видоизменить, так как с нами были двое детей 9ти и 12ти лет. Наш экскурсовод честно написал мне, что это "не развлечение для детей". А так как поехать мне всё же хотелось, написал следующее: " Но я не уверен что детям будет увлекательно ездить по могилам, мемориалам и местам сражений которые сейчас по виду - обычные поля иногда с высотами и речкой. Патриотическое воспитание очень важно, безусловно. Но его нужно подавать в форме, которую дети могут воспринимать в определенном возрасте. И 5 часов на машине для них будет весьма утомительно. Может быть упростить экскурсию. Полную программу моей экскурсии Ваша группа освоить не сможет." Вобщем, наша экскурсия удалась! Поездка заняла более 8 часов, но пролетела на одном дыхании! Дети в восторге! Мы с мамой под впечатлением от полученной информации (а рассказчик Александр замечательный)! Исторические сведения давались нам так поэтапно, дозированно и так были переплетены с местами наших остановок, что мы прослушали историю нашего края от времен сарматских племён, греков... через походы и завоевания Петра, Софьи и Екатерины... трагедию казачества в гражданской войне... народное горе и подвиг в ВОВ... до новейшей истории современной России!!! Спустя сутки я уже перечитала биографии нескольких бойцов, установивших знамена Победы на рейхстаге, и так и не получивших звания Героев Советского Союза! Любителям истории родного края и ВОВ очень рекомендую! Александру огромное спасибо! Здоровья Вам и благодарных слушателей!
-
СветланаОценка, количество звезд:5
Это путешествие имело особое значение для нас с сестрой - наш дед погиб здесь в августе 1943 г. Спасибо Александру за организацию такой непростой, но важной экскурсии.
-
ПавелОценка, количество звезд:5
В начале января ездили с Александром на три экскурсии. Первые две "Вдоль Дона" и "От Азова до Новочеркасска" оставили самые приятные впечатления. Прекрасно разработанные маршруты были содержательны и интересны. Экскурсия на Самбекские высоты началась с посещения небольших мемориалов, установленных на месте ожесточенных боев в ВОВ. Александр рассказал об истории оборонительных и наступательных боев в этих местах. Во второй части экскурсии посетили большой современный музей-мемориал "Самбекские высоты". Музей только открылся. Все новое - интересное. С нами был ребенок 6 лет. Музей его очень заинтересовал. Посещение музея не было бы полным без предварительного проезда по местам событий. Эта экскурсия нам тоже очень понравилась, рекомендуем для посещения. P.S. в музей мы попали под закрытие. Обязательно надо следить за окончание времени работы касс музея. Можно купить билет заранее, осмотреть мемориал снаружи в музей войти за час до закрытия, когда кассы уже не работают. С музеем одновременно закрывается вся территория мемориала.