Сквозь столетия и города: обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону на трамвае
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 18 отзывов
- Россия, Ростов-на-Дону
Современный Ростов-на-Дону похож на матрёшку: до конца 1920-х годов здесь существовали два города — Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону. Понять и почувствовать характер каждого из них мы сможем в трамвайном путешествии. Проедем по историческим улицам, где время словно остановилось, и разглядим прошлое за фасадом настоящего.
- 4.94
Что вас ожидает
Наш путь начнётся от железнодорожного вокзала и пройдёт через два города и несколько столетий. Вас ждут не только широко известные памятники, но и скрытые от невнимательного взгляда свидетели истории.
Ключевые точки маршрута:
- железнодорожный вокзал — стартовая точка
- река Темерник — историческая артерия, с которой всё начиналось
- площадь Пятого Донского корпуса
- ансамбль исторической застройки: Хлебозавод №1, здание бывшей Высшей партийной школы, подземный переход с уникальной советской мозаикой
- сердце старого Ростова: павильон крытого рынка, Кафедральный собор Рождества Богородицы, памятник святителю Димитрию Ростовскому
- дом купца Максимова, Солдатская синагога, здание бывшего Часового завода.
- Нахичевань-на-Дону: Парк им. Черевичкина, здание бывшей Екатерининской гимназии, РАМТ, Музей русско-армянской дружбы, Городское начальное училище
О чём вы узнаете
Вас ждёт рассказ, который наполнит каждую остановку смыслом. Вы не просто увидите здания, а узнаете их историю. Мы поговорим о том:
- какую роль река Темерник сыграла в судьбе России времён Петра I
- как создавался и чем уникален Кафедральный собор
- в чём архитектурная и историческая ценность ростовского крытого рынка
- как жили и чем торговали местные купцы, например, в доме Максимова
- почему в Ростове появилась именно Солдатская синагога
- как работал легендарный Часовой завод и что он производил
- какие древние народы жили на этих землях задолго до появления города
- чем славился и как развивался знаменитый район Богатяновка
Организационные детали
- В стоимость включены все необходимые расходы: персональные одноразовые наушники, билеты на трамвай
- Ограничения по возрасту: строго 18+, экскурсия только для взрослых
- Транспорт: обычный городской трамвай, обслуживающий данный маршрут
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Ростове-на-Дону
- 4.94
Люблю свой город и его историю и с удовольствием поделюсь своей любовью с вами. Вас ждёт интересная прогулка по центральной улице города и увлекательный рассказ об исторических событиях и удивительных личностях, оставшихся в истории Ростова, а также творивших её собственными руками. Имею диплом о профессиональной переподготовке и аттестат — экскурсовод (гид).
18 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Тихон
Оценка, количество звезд:5Хочется сказать спасибо Павлу за то что он помогает людям взглянуть на Ростов его глазами, с разными байками, мелочами, богатой историей, наблюдением за жизнью города и где-то даже мистикой. Видно, что человек действительно любит свой город и хорошо его знает. Особенно врезались в память мозаики в переходе, которые начали свою историю от паренька научившегося в художественном вузе делать лепнину, случились благодаря спец заказу плитки на заводе, чуть не погибли от ларьков в 90-х и теперь служат фоном для выступления уличных музыкантов. А ещё я как житель города, который потерял свой трамвай, был очень рад впервые прокатиться на нём, очень здорово, что в Ростове ещё сохраняется такая возможность
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Нам все понравилось
-
Элхан
Оценка, количество звезд:5Нам всё понравилось, очень содержательная экскурсия. Всё рассказано от души, с интересом. Узнали много новых фактов. Большое спасибо Павлу!
-
КсенияОценка, количество звезд:5
Потрясающая экскурсия! Павел- мастер своего дела. Погрузил нас в историю Ростова. Очень познавательно, легко и с большим количеством потрясающих деталей. Очень рекомендую
-
ЛюдмилаОценка, количество звезд:5
Павел знаток своего дела. Чувствуются глубокие знания, заинтересованность в теме и интересный рассказ о городе. Увидели неожиданные места города в аутентичной среде городского трамвая. Единственный недостаток - это то, что кондиционеры в трамваях не работают :((, а день был очень жаркий. Однако это скорее вопрос к работе городских служб, а не к экскурсоводу :)
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Все было очень интересно и познавательно.
-
МарьянаОценка, количество звезд:3
Экскурсию заказали на 3 человека. Всего в группе было 5 туристов. Единственным плюсом могу назвать аудио-организацию экскурсии. Т.е. экскурсовод говорил, а мы в наушниках могли слышать его в любом месте трамвая. Да, в Ростове практически не осталось вкусных исторических мест. Да, практически все было разрушено во время войны. Но смысл нам на пальцах рассказывать о местах, которые когда-то существовали и даже не показывать хоть какие-то картинки? Подбор материала, стиль речи - все это оставляет грустное впечатление. Самые яркие моменты - мозаичные подземные переходы в центре города (и то, показали нам самый убогий. Мы потом сами случайно обнаружили шедевральный переход, куда обязательно надо идти! Батальные и исторические сцены потрясающие!) Показали нам главный собор. Спросили - Зайти хотите? Cтранный вопрос. Это единственное, что можно смотреть было... Конечно, мы пошли. Маршрут не закольцован. Доехали до конечной остановки трамвая, и тут он с нами простился... Мы были в недоумении - какая-то глушь. Стояли ждали обратного трамвая минут 20... уже без него. Честно, не могли не выразить свое мнение о его работе. Сказали все, как есть. Группа была единодушна. Так работать нельзя. Это супер непрофессионально. Начинаю делать выводы о сервисе в целом. Это далеко не первая экскурсия, которая просто не должна продаваться людям. Всегда смотрим рейтинг и оценки клиентов, но как они далеки от правды...
-
Елена
Оценка, количество звезд:5Необычная экскурсия. Уаидеть город из окна трамвая очень интересно.. хочется отметить работу гида. Павла. Профессионал своего дела.
-
МаринаОценка, количество звезд:5
Спасибо большое Павлу за такую познавательную и интересную экскурсию!Маршрут очень хорошо продуман. Время на экскурсии пролетело незаметно. Однозначно рекомендую посетить эту экскурсию с Павлом!
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Экскурсия нам понравилась, было интересно и познавательно. Очень душевный и симпатичный экскурсовод Павел🤗 хорошо знает историю города и края, любит Ростов на Дону и переживает за будущее! Обязательно будем участвовать в других экскурсиях, которые проводит Павел! Спасибо!✌️🤩🌞🌹