Skip to Content

Что вас ожидает

Во время экскурсии мы будем довольно много ходить (общая протяженность 6–8 км). Но маршрут можно немного скорректировать в зависимости от ваших пожеланий и возможностей.

На острове им. Залита вы:

  • посетите Смоленский храм, где 44 года служил один из самых почитаемых старцев Русской православной церкви 20 столетия Николай Гурьянов
  • пройдёте по тихим улочкам, по которым очень редко ездят машины, и увидите необычные памятники
  • а ещё сможете купить вкуснейшую рыбу, которую местные жители ловят в Псковском озере и коптят

На острове им. Белова:

  • посетите Петропавловский храм и узнаете тайны древнего монастыря
  • прогуляетесь по заповедным рощам и побережью с реликтовыми соснами и принесёнными ледником гранитными валунами
  • полюбуетесь прекрасными пейзажами и умиротворяющими панорамами озера
  • повстречаете множество птиц, некоторые из них занесены в Красную книгу
  • летом сможете искупаться в Псковском озере

Вы узнаете:

  • о самобытным укладе и традициях талабских рыбаков
  • старцах, к которым и сейчас приходят люди «за поддержкой и укреплением духовным» и исполнением сокровенных желаний
  • установлении советской власти на островах
  • судьбе Талабского полка и многом другом

Организационные детали

  • Дорога до островов займёт около часа: полчаса на авто, полчаса на катере
  • До пристани едем на вашем автомобиле, в нём должно быть место для гида
  • В стоимость включён трансфер на острова на индивидуальном катере для 4 человек. Если вас будет более 4 человек, каждому последующему нужно заплатить за катер — 1350 ₽ за чел.
  • Экскурсия проводится с апреля по ноябрь (сезон навигации). С октября возможность проведения экскурсии может зависеть от погодных условий
  • Летом в будние дни и за дополнительную плату можно организовать обед в ресторане и попробовать блюда из свежей рыбы Псковского озера. В случае обеда общая продолжительность экскурсии составит более 7 часов и стоимость аренды катера увеличится на 2000 ₽. Бронирование столика осуществляется за 2 дня до поездки

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Елизавета

Гид в Пскове

  • 4.83
Гид Елизавета

Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Елизавета. Я аккредитованный гид-экскурсовод. С радостью покажу вам достопримечательности Пскова и Псковского края и расскажу о них много интересного.

12 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Побывали с семьей 5 человек с детьми 31.10.25. Интересная экскурсия. К островам можно попасть только по воде. Елизавета интересно рассказала историю этого края.Провела интересным маршрутом. Полюбовались красотами остравов. Красивая природа и тишинаааа, так не привычная городским жителям. Понравилась экскурсия! Еизавета спасибо вам за необычную экскурсию и удачи в вашем деле!

  • Надежда
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло шикарно, острова прекрасны, гид великолепный ❤️

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Талабские острова для неспешной прогулки и осмысления островного образа жизни....Елизавета все прекрасно организовала, учла все наши пожелания. Погода способствовала расслаблению, Елмзавета рассказами к осмыслению. Все прошло прекрасно...это тот тип экскурсии когда надо притормозить в нашем образе жизни😉

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Рекомендую тем, кто сможет оценить красоту природы и душевность людей. Необычные острова со своей неповторимой атмосферой. Жизнь здесь притормозила на мого лет и я оказалась как-будто в своём детстве. Прекрасная возможность отключиться от бешеного ритма жизни и просто быть...

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо Елизавете за интересную, насыщенную и разнообразную экскурсию. Основная цель нашей поездки были о. Залит, домик, могилка о. Николая и храм, где он служил. Тем не менее с удовольствием прогулялись по о. Верхнему, по сосновой роще, по берегу озера, посетили наземный и подземный храм и очень вкусно пообедали в кафе у Юлии свежеприготовленными блюдами из рыбы и выпечкой. Очень рекомендуем посетить острова и воспользоваться услугами Елизаветы! 🌷

  • Валерий
    Оценка, количество звезд:5

    Очень увлекательная экскурсия! Прекрасное сочетание исторического контеста с невероятно красивой природой. Было интересно узнать и о богатой религиозной истории островов, и о быте местных рыбаков (причем местные жители охотно выступают в роли дополнительных "добровольных" экскурсоводов). Много очень живописных видов. Создается впечатление, что острова, несмотря на все сохраняющиеся трудности, постепенно возрождаются и притягивают все больше туристов. То есть нет ощущения депрессии и разрухи, которое мы опасались встретить. Но при этом острова еще не "вытоптаны" толпами туристов, сохраняют свою яркую индивидуальную атмосферу! Спасибо Елизавете за прекрасно составленную программу и интересный рассказ!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Елизавета прекрасный и душевный человек. В компании с Елизаветой за каких-то 6,5 часов успели впитать атмосферу островов. Неторопливые разговоры о Талабских островах, о людях, проживающих раньше и сейчас - было атмосферно и душевно. Хотя мы и искушённые туристы, места смогли удивить и покорить нас, наполнив умиротворением, несмотря на бушующую вокруг стихию. Оба острова наполнены тишиной, намоленностью и покоем. Благодаря чередованию скорости катера с порывистым ветром и дождём и неспешной прогулкой по воде и сосновому бору - удалось "поймать" дзен. СпасиБог, Елизавета, за прекрасную экскурсию. И пусть Ваша мечта исполнится!

  • Виктор
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия. Хорошо организована . Экскурсовод рассказывала интересно, узнали много нового. Остались яркие впечатления ! Будем рекомендовать знакомым

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Елизавета очень хорошо организовала поездку на острова: посоветовала время старта, по приезде на причал нас уже ждал катер, все перемещения были организованы удобно и своевременно, прогулка была очень приятной, а Елизавета рассказала интересные сюжеты из истории и современной жизни этих мест. Спасибо большое за возможность посетить эти места!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо гиду Елизавете и капитану Дмитрию. Отличная прогулка, увлекательный рассказ гида на всем протяжении маршрута. Мы просто влюбились в Талабские острова

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Пскове

Все экскурсии

Псков в нашем блоге

Все статьи