Пушкинский заповедник — приют спокойствия, трудов и вдохновения... (из Пскова)
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 26 отзывов
- Россия, Псков
Побывать на псковской земле и прочувствовать её до конца нельзя без посещения уникального музея-заповедника им. Пушкина. Здесь, на отчей земле, поэт получил импульс всему творчеству. Мы посетим «поэта дом опальный» в Михайловском, последнее пристанище — могилу у стен Успенской церкви, а ещё дом Лариных в Тригорском или усадьбу двоюродного деда Пушкина «Петровское».
- 5
Что вас ожидает
- Родовое имение Пушкиных–Ганнибалов. Мы посетим господский дом, где хранятся вещи, которых касалась рука Пушкина. Прогуляемся по французскому парку вдоль мемориальной аллеи имени А. П. Керн и полюбуемся самым знаменитым дубом России — «у Лукоморья». Я расскажу историю семьи великого поэта
- Могила поэта в стенах Святогорского монастыря. Пушкин сам завещал, чтобы его похоронили тут. Об этом он писал: «И коль бесчувственному телу равно повсюду истлевать, всё ж ближе к милому пределу мне бы хотелось почивать…»
- Усадьба семьи Осиповых-Вульф в Тригорском (по пятницам) или усадьба двоюродного деда Пушкина «Петровское» (по средам). Вы познакомитесь с историей династии, которая стала прототипом семьи Лариных в романе «Евгений Онегин». Полюбуетесь городищем Воронич, погуляете по английскому парку и сфотографируетесь у «скамьи Онегина»
Примерный тайминг экскурсии:
08:40 — встреча на пл. Ленина
09:00-10:45 — переезд в Пушкинские Горы (120 км), путевая экскурсия
10:45-11:15 — техническая остановка в Научно-культурном центре, переезд к усадьбе «Михайловское»
11:30-13:30 — экскурсия по усадьбе «Михайловское», свободное время
13:45-14:45 — экскурсия в Святогорском монастыре, свободное время не менее 30 минут
15:00-16:45 — экскурсия по усадьбе «Тригорское» (господский дом, английский парк), свободное время
16:45-18:45 – переезд в Псков (120 км) с двумя остановками: ж/д вокзал и площадь Ленина
Организационные детали
- Едем на комфортабельном автобусе на 6, 17 или 40 мест
- Дополнительные расходы:
— входные билеты в усадьбы «Михайловское» и «Тригорское»: взрослые и пенсионеры — 960 руб. за чел., дети от 14 лет и студенты — 860 руб. за чел., дети от 5 до 14 лет — 560 руб. за чел.
— обед в кафе при усадьбе или монастыре (по желанию, по меню) - С вами будет гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 5
Я коренная псковичка, гид и организатор путешествий по всей Псковской области. Работаю гидом с 2015 года и за это время смогла собрать вокруг себя людей, которые любят и умеют рассказывать о достопримечательностях Псковского края. В моей команде работают аттестованные гиды, которые прошли государственную аттестацию и имеют допуск к проведению экскурсий на музейных объектах. Экскурсии проводим без заученных текстов и шаблонных фраз, погружая каждого участника в богатую историю псковской земли. С нами вы влюбитесь в Псков!
26 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Елена прекрасно представила историю как Пскова так и поэта и его судьбы, связанной с этим прекрасным городом. Экскурсии по Михайловскому и Тригорской усадьбе были наполнены интересными фактами из жизни современников. Экскурсовод максимально создал атмосферу литературного путешествия, используя многие цитаты прозы и поэтического творчества в сплетении судеб Пушкина и его друзей.
-
Олеся
Оценка, количество звезд:5спасибо, экскурсия прошла отлично.отдельное спасибо гиду Елене💐
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Впечатления об экскурсии и экскурсоводе Ирине, остались только положительные! Узнали много тонкостей из жизни Пушкина. Многие места и окрестности заиграли новыми красками. Это было познавательное погружение в эпоху Пушкина, его жизнь и личность. Спасибо!
-
Александр
Оценка, количество звезд:5Чудесная экскурсия. Жаль не всё удалось посмотреть в Михайловском, т.к. киношники перекрыли для съёмок «Войны и мира» значительную часть усадьбы. Спасибо экскурсоводу Елене за знания и оргазаторские способности. Около трети экскурсии - свободное время - что позволяет каждому экскурсанту углубиться именно в то, что ему интересно.
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5После такой экскурсии захотелось перечитать Пушкина.Гид Елена очень грамотно донесла ,рассказала автобиографию и жизнь Пушкина А.С.
-
ИринаОценка, количество звезд:4
Экскурсия очень понравилась, узнали много нового и интересного о жизни нашего великого поэта. Произошло полнейшее погружение в те далекие годы, когда Пушкин пребывал в родовом имении. Очень интересно! И дуб, и парк, и господский дом, и домик няни. И скорбь безмерна на могиле поэта... Рекомендуем!
-
АлександрОценка, количество звезд:5
Интересная поездка в прекрасное место. Несмотря на непростую задачу заинтересовать всю немаленькую группу, экскурсовод Елена с этим отлично справилась! Было интересно и волнительно. Не хватило времени, поэтому обязательно ещё съездим самостоятельно, чтобы насладиться прогулкой по заповеднику.
-
ОксанаОценка, количество звезд:5
Экскурсия потрясающая, я была с дочерью 13 лет, нам все очень понравилось. Спасибо экскурсоводу Ирине за интересный материал. Захотелось повторно перечитать произведения великого русского писателя. Рекомендую всем, особенно к посещению с детьми в подростковом возрасте.
-
ЛюбовьОценка, количество звезд:5
Великолепная экскурсия с гидом Еленой и водителем Александром у нас состоялась в Пушкиногорье. Гуляли по Михайловскому, Петровскому, были в Святогорском монастыре. Елена провела экскурсию не только в усадьбах, но и всю дорогу до места (а это на минуточку 120 километров, почти два часа живого рассказа) говорила о Пушкине, о его приездах на Псковскую землю. Мы под впечатлением! Цитаты, стихи, воспоминания современников звучали из уст Елены весь день, в голове не укладывается как можно запомнить столько информации! Получили истинное наслаждение. Программа составлена толково, всегда было время для самостоятельной прогулки, купить сувениры и попить кофе, понравилось что "не бегом", как это обычно бывает в групповых экскурсиях, тут все было размеренно. Автобус хороший, чистый, водитель приятный, водит без рывков, без ненужных обгонов. По организации так же довольны: рассадка в автобусе по местам, места прислали накануне, менеджеры вежливы, опрятны. В целом, только принятные впечатления, рекомендуем!
-
МаринаОценка, количество звезд:5
С удовольствием оставляю отзыв о поездке! Рекомендую и подтверждаю все предыдущие отличные оценки туристов!! Грамотная речь, интересная подача темы, уважительное отношение к индивидуальностям каждого члена группы и, несмотря на дождливую погоду, путешествие оказалось прекрасным и познавательным! Спасибо, Мария!!