Псковский кремль и ближнее Запсковье
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 142 отзыва
- Россия, Псков
Вы узнаете о зарождении и взрослении Пскова. Пройдёте через лабиринты Довмонтова города, выйдете на Вечевую площадь и попадёте в псковские закрома, где вас могут поджидать таинственные кромские псы. Попробуете услышать звук утраченного колокола и плач псковичей «по своей старине и воле». Насладитесь живописным видом встречи двух рек. И многое другое!
- 4.98
Что вас ожидает
Довмонтов город. Вы увидите уникальное пространство, которое краеведы называют псковскими Помпеями.
Довмонтова стена, Довмонтова башня и меч Довмонта. Разгадаем загадку этого необычного имени. Вы узнаете, кем же был этот Довмонт и почему в его честь назвали город?
Храмы Рождественской батареи, пострадавшие от петровских преобразований и хранящие удивительный мир древних фресок.
Композиция «Щит и меч». В центре скульптуры, посвящённой Ледовому побоищу, символ Пскова — хищный, лютый зверь. Мы внимательно рассмотрим композицию и поговорим о псковской геральдике.
Икона «Троица», выполненная по эскизу талантливого художника Евгения Климова мастерами знаменитой фабрики Villeroy-Boch города Метлах в Германии.
Великие ворота и длинный коридор захаба. Вы услышите о захабе, который служил ловушкой для врагов и государственной тюрьмой. И попробуете отыскать вход в загадочные каменные погреба.
Вечевая площадь — политический центр Господина Пскова. Здесь собирались мужи для решения важнейших государственных вопросов. Соберёмся на площади и мы с вами. Постоим перед домом Святой Троицы, обсудим, что такое вечевая степень и где висел знаменитый вечник.
Троицкий собор. История его появления уходит в далёкий десятый век, во времена княгини Ольги. Внутри собора вы полюбуетесь барочным иконостасом и особо почитаемыми иконами. А также узнаете, как юная псковичка познакомилась с киевским князем Игорем.
Зелейные палаты, дом причта и трапезная «Архондарик» — расшифруем эти загадочные названия.
Кромские клети и Кутний костёр (башня Кутекрома). Представим себе клети, которые не сохранились до наших дней. И выясним, как выглядели кромские собаки, надёжно охранявшие стратегические запасы республики.
Смотровая площадка. Вы полюбуетесь панорамным видом на слияние реки Псковы с Великой и исторический район Запсковье. Здесь же устроим фотосессию в завершении экскурсии.
Вы узнаете:
- о становлении и развитии Пскова с древнейших времён до позднего Средневековья
- псковской вечевой республике и Господине Пскове — именно так называли государство летописцы
- кто принимал участие в вече, какие вопросы обсуждались и почему вече прекратило своё существование
Организационные детали
- Входной билет в кремль входит в стоимость экскурсии
- По запросу предоставляются радиогиды — наушник и передатчик
- Во время экскурсии запрещено курение и распитие алкогольных напитков, в том числе энергетиков
*Вход в кремль с животными ограничен. На территории допускается пребывание только с собаками небольшого размера (ручного) и исключительно в переноске
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Пскове
- 4.98
Мне посчастливилось жить, учиться и работать в Пскове. Я имею высшее историческое образование, окончил Псковский Университет. Более 10 лет работаю на раскопках в качестве научного сотрудника в составе Псковской археологической экспедиции. Окончил Российскую Академию туризма, занимаюсь организацией экскурсионного отдыха для гостей нашего города. Разработал ряд маршрутов и экскурсий по Псковской земле в том числе и уникальную экскурсию на археологические раскопки. Окончил курсы экскурсоводов — имею соответствующие сертификаты и удостоверение. Приезжайте в Псков! Давайте подарим друг другу — радость общения, позитивный опыт и хорошее настроение.
142 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
СеменоваОценка, количество звезд:4
В целом понравилось.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Владимир прекрасный рассказчик и очень увлеченный знаток Пскова. Интересный и неутомительный маршрут с остановками в знаковых местах. При проведении экскурсии Владимир использовал изображения мест, артефактов и исторических личностей, чтоб погрузить в атмосферу великого прошлого. Прогуляли дольше, чем планировали. Спасибо Владимиру за отличную прогулку.
-
Наталья
Оценка, количество звезд:5Владимир - лучший экскурсовод, какого я встречала, он очень много знает, но кроме того у него прекрасное чувство юмора и тесный контакт со слушателями. Мы задавали кучу вопросов и время пролетело незаметно! Если вернусь в Псков и соберусь обновить знания - то только к нему!
-
ДмитрийОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии на июньский праздниках - нам очень понравилось. Крайне рекомендую. Мы ехали в Псков на машине, застряли в пробке - Владимир любезно перенес нас в др группу (так на свою дату и время мы опоздали). Само мероприятие прошло на ура, с юмором и живо. Вообще за юмор отдельное спасибо - крайне важная часть, сухо слушать исторические факты сложновато и надо уметь преподнести информацию в интересном и лёгком формате. Вся наша компания осталась крайне довольной. Благодарим за время.
-
Каролина
Оценка, количество звезд:5Если бы можно было поставить оценку 6, мы бы поставили. Владимир провел для нас великолепную экскурсию, 3х часовое погружение в историю Пскова. Нам понравилось как он вовлекал слушателей вопросами, сопровождал свой рассказ фотоматериалами, схематичными рисунками и юмористическими рассказами. Владимир с легкостью и воодушевлением делился дополнительными историческими фактами, отвечая на вопросы заинтересованных слушателей (это мы). Однозначно будем рекомендовать друзьям и сами точно вернемся. Огромное спасибо!
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Потрясающе. Тот редкий случай, когда время рядом с экскурсоводом пролетает незаметно, а это 4 часа:) Увлекательно, уместно вплетая сарказм, Владимир погрузил нас в жизнь псковской цивилизации, провел нужные параллели и рассказал про современность.
-
ВадимОценка, количество звезд:5
Однозначно рекомендую!
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Владимир провёл экскурсию интересно, со знанием предмета и при этом с юмором. Для любого рассказчика- редкое сочетание! Однозначно рекомендую.
-
Белецкая
Оценка, количество звезд:5Замечательный экскурсовод Владимир, отличная экскурсия. нам очень понравилось! История города с самого основания, Кром, Троицкий собор, Запсковье - обо всем рассказано интересно, с любовью к городу.
-
Ирина
Оценка, количество звезд:5Добрый день! Экскурсию Владимир провел на высшем уровне, к сожалению подвели наушники, без них было тяжело воспринимать информацию в шумных местах. Владимира , как экскурсовода очень рекомендую.