Расписное яйцо: создание обережной писанки
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 3 отзыва
- Россия, Псков
В старину создание писанок было обычным делом — наравне с вышивкой и ткачеством. Знаки и смыслы в их узоры закладывались примерно одинаковые. Только писанку незаслуженно забыли. Благодаря этнографическим альбомам вы можете познакомиться с этим древним искусством и самостоятельно создать традиционный славянский оберег.
- 5
Что вас ожидает
Я предложу вам выбрать из этнографических альбомов понравившийся образец писанки. То, что выбрано глазами — принимает сердце.
Затем специальным инструментом писачком мы поочередно будем наносить символы воском на яйцо и опускать его в разные красители. Воск закрывает предыдущий цвет и при окрашивании новый цвет уже не трогает нанесённые рисунки. Так создаётся неповторимый узор.
В конце снимем весь воск пламенем свечи. И вы заберёте с собой традиционный славянский оберег, созданный своими руками.
Организационные детали
- В стоимость входят все материалы
- Мастер-класс подходит для взрослых и усидчивых детей от 7 лет
- Расписанное яйцо вы сразу забираете с собой
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Пскове
- 5
Единственный мастер в Пскове, занимающийся древним искусством создания обережной писанки. С таким видом прикладного творчества знакомы далеко не все, хотя ещё 200 лет назад писанка наряду с вышивкой была практически в каждом доме западной и южной России. Увлекаюсь фольклором и театром. Владею ткачеством на бердо и знаю как скрутить Спиридона — Солнцеворота из льна. Это кукла такая. Также люблю натуральные камни, собираю свою коллекцию и создаю из них индивидуальные браслеты и подвесы.
3 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
Вчера посетила этот мастер-класс. Очень необычный в хорошем смысле слова. Не особо понимала куда иду, думала это имеет отношение к пасхе. Но все оказалось намного глубже и интереснее. Прекрасная девушка Алеся сначала сделала краткий экскурс в историю наших предков, рассказала об обряде создания писанки, о пути его возрождения в современном мире, об инструментах и материалах, и затем мы приступили. Не буду рассказывать всего, но скажу, что вышла с МК под сильным впечатлением, которое долго не отпускало. Очень рекомендую посетить этот МК, где вы в умиротворенной, медитативной обстановке ощутите себя древне-славянской девушкой, прикоснувшейся к таинству создания писанки. А почему я положила писанку в коробочку с гречкой вы узнаете в конце МК)
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Огромная благодарность Алесе за МК по писанке! В начале было страшно, т.к. опыт нет. Но благодаря профессионализму и поддержке Алесе, у меня получилась написать писанку. Получила заряд отличных эмоций и интересный опыт! 3 часа пролетели - как один миг! Желаю процветания этому проекту! Буду рекомендовать всем своим знакомым!
-
Наталья
Оценка, количество звезд:5Очень приятно было погрузиться в своё намерение и почувствовать сакральность процесса по чутким руководством Алеси. Она рассказывает всё понятно и очень интересно! Однозначно могу рекомендовать 👍🏼