Аудиоспектакль-променад «Волны Плёса. История города от первого лица»
-
4
Оценка, количество звезд:4
- 12 отзывов
- Россия, Плёс
Наш аудиоспектакль основан на легендах и творческом переосмыслении событий. Его цель — определить роль маленького города в истории большой страны. Вас ждёт захватывающее повествование о Плёсе, исполненное голосами актёров, дополненное музыкой и приёмами site-specific art, когда место само рассказывает о себе и создаётся эффект погружения в атмосферу различных эпох.
- 4.33
Что вас ожидает
О чём спектакль
В 1797 году первый губернатор Костромского наместничества Борис Островский лично объезжает несколько городов и принимает решение об административном уничтожении Плёса по причине его «неудобства». Эта несправедливость пробуждает Дух города.
Ещё через 100 лет появляются путеводители по Волге, в которых значение Плёса сильно занижается или он вовсе не упоминается. Дух города не может такое стерпеть: он начинает бродить в историческом эфире и рассказывать, как всё было на самом деле.
Его голос слышат молодые учёные во время экспериментов с волнами эфира Плёса. Постепенно им удается поймать волны разных исторических эпох и личностей — О. Ключевского, Д. Лихачева, митрополита Фотия и других.
Из таких волн и складывается наш аудиоспектакль. Он рассказывает о предназначении города на протяжении 600 лет, определяя роль Плёса в становлении Московского княжества, в развитии русского пейзажа и в сохранении культуры русской провинции.
Вы наденете наушники, погрузитесь в придуманную нами историю и увидите:
- Набережную — древнюю улицу Плёса
- «Портал», где произойдёт погружение в «поток сознания» Исаака Левитана
- Дом купца Солодовникова, где жил Левитан с друзьями
- Уличную галерею картин Левитана, посвящённых Плёсу
- Средневековые улицы Плёса: Никольскую и Юрьевскую.
- Соборную гору (подъём по крутой дороге), где раньше был захаб — вход в Плёсскую крепость
- Хрестоматийный вид на гору Левитана
- Фрагмент реконструкции башни Плёсской крепости
- Символ расцвета Плёса — присутственные места
- Успенский собор, Торговую площадь и Воскресенскую церковь
- Памятник Шаляпину
Что важно знать об аудиоспектакле
Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты туристического показа города будут представлены. А некоторые эпизоды расскажут о географических местах, которые находятся за тысячу верст от Плёса и за тысячи лет до наших дней.
Это не аудиокнига, поскольку слушатель связан с маршрутом. На некоторых остановках, одна из которых 7 мин, зрителю потребуется погрузиться в «поток сознания Левитана». Далеко не всем может хватить терпения.
Это спектакль, и он не может остановиться. Проводник не может отвечать на вопросы во время спектакля.
А ещё это долго — почти 2 часа. И трудно — надо подниматься по «козьей тропе», где находился средневековый вход в крепость (захаб). Рассчитывайте свои силы.
Наш аудиоспектакль занял первое место на XI Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая экскурсия в городе» 2024.
Организационные детали
- Маршрут предполагает подъём на Соборную гору по крутой булыжной дороге. Поэтому во время сильного дождя спектакль не проводится
- Вашим проводником по маршруту будет один из гидов нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Плёсе
- 4.33
Мы с коллегами несколько лет собирали и изучали материалы о Плёсе и создали новый туристический продукт — аудиоспектакль-променад «Волны Плёса. История города от первого лица». Наша команда гидов состоит из нескольких человек. Среди них есть профессиональные плёсские гиды с сертификатом экскурсовода, есть профессиональный проводник на Эльбрус (!), менеджер по работе с клиентами и мастер по керамике. Всех нас объединяет любовь к Плёсу и желание провести для гостей города уникальную экскурсию.
12 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Волеслава
Оценка, количество звезд:5Спасибо организаторам и проводнику. Спектакль-путешествие нам понравился. Много интересной информации)) актеры прекрасно передавали атмосферу того времени, о которых шла речь. Сама прогулка комфортна, с остановками на значимых местах. Повезло с погодой.
-
ВалентинаОценка, количество звезд:3
Добрый день! Организаторы не сообщили, что вьезд в город запрещен на автомобиле. До пункта сбора и обратно идти далеко и тяжело во зрастным людям.
-
Евгений
Оценка, количество звезд:4Аудиоспектакли не мой формат.
-
Лариса
Оценка, количество звезд:1Очень скучно , не интересно , хотелось закончить через 5 мин после начала экскурсии. Зря потраченные деньги и время . Не понятно на какую аудиторию ориентировались создатели .
-
НатальяОценка, количество звезд:4
По ощущениям, что мы купили самый дорогой в своей жизни аудиогид. Привлекло описание экскурсии, номинация победы в 2024-м г. и необычность подачи рассказа. Но, если честно, не совсем прониклись. Уже в моменте мы поняли, что лучше живого рассказчика ничего не может быть. Разноголосье аудио только отвлекало, а не увлекало. Но это чисто наши ощущения. Этот опыт должен был случиться.
-
ИннаОценка, количество звезд:5
Уважаемая команда Волны Плеса! Огромное спасибо за проведенный спектакль -экскурсию 6 июля!Мы семьей с детьми-подростками не заметили двух часов мероприятия,все очень познавательно,интересно,современно! Это идеальный формат для того,чтобы узнать основную информацию о Плесе 🔥
-
Ирина
Оценка, количество звезд:5Прекрасный и новый опыт подобного рода экскурсии, но есть все же пожелания: не хватило живого общения с экскурсоводом, при возможности останавливать запись на паузу для вопросов, в конце накопилось и забылось много вопросов. Ещё один из моментов это организация пути в наушниках мимо дорожного движения не совсем удобно (((, и ещё не совсем было понятно куда именно указывает экскурсовод во время прослушивания радио волны. Но это лишь пожелания которое доставило дискомфорт. Не испортив при этом самой экскурсии, в целом она тронула и много подарила положительных эмоций 🫶☺️ маршрут интересный и оооооочень красивый и история Плеса была рассказана легко и доступно от мала до велика! Спасибо вам за ваш труд!
-
СветланаОценка, количество звезд:5
Интересная форма экскурсии. У меня получалось погружаться во времена Левитана, Шаляпина) но не всем моим друзьям такой формат подошёл. Лично я рекомендую!
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Уникальная экскурсия, которая позволяет окунуться в разные эпохи и познакомиться с Плесом так, что он останется в памяти. С детьми 11 лет прошли легко, в конце приятная усталость, увидели Плес глазами Левитана, узнали про разлом, почувствовали Дух города. Спасибо вам!
-
Maxim
Оценка, количество звезд:5Интересно, познавательно, не хватает разве что актеров по-пути