Skip to Content

Что вас ожидает

О чём спектакль
В 1797 году первый губернатор Костромского наместничества Борис Островский лично объезжает несколько городов и принимает решение об административном уничтожении Плёса по причине его «неудобства». Эта несправедливость пробуждает Дух города.

Ещё через 100 лет появляются путеводители по Волге, в которых значение Плёса сильно занижается или он вовсе не упоминается. Дух города не может такое стерпеть: он начинает бродить в историческом эфире и рассказывать, как всё было на самом деле.

Его голос слышат молодые учёные во время экспериментов с волнами эфира Плёса. Постепенно им удается поймать волны разных исторических эпох и личностей — О. Ключевского, Д. Лихачева, митрополита Фотия и других.

Из таких волн и складывается наш аудиоспектакль. Он рассказывает о предназначении города на протяжении 600 лет, определяя роль Плёса в становлении Московского княжества, в развитии русского пейзажа и в сохранении культуры русской провинции.

Вы наденете наушники, погрузитесь в придуманную нами историю и увидите:

  • Набережную — древнюю улицу Плёса
  • «Портал», где произойдёт погружение в «поток сознания» Исаака Левитана
  • Дом купца Солодовникова, где жил Левитан с друзьями
  • Уличную галерею картин Левитана, посвящённых Плёсу
  • Средневековые улицы Плёса: Никольскую и Юрьевскую.
  • Соборную гору (подъём по крутой дороге), где раньше был захаб — вход в Плёсскую крепость
  • Хрестоматийный вид на гору Левитана
  • Фрагмент реконструкции башни Плёсской крепости
  • Символ расцвета Плёса — присутственные места
  • Успенский собор, Торговую площадь и Воскресенскую церковь
  • Памятник Шаляпину

Что важно знать об аудиоспектакле

Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты туристического показа города будут представлены. А некоторые эпизоды расскажут о географических местах, которые находятся за тысячу верст от Плёса и за тысячи лет до наших дней.

Это не аудиокнига, поскольку слушатель связан с маршрутом. На некоторых остановках, одна из которых 7 мин, зрителю потребуется погрузиться в «поток сознания Левитана». Далеко не всем может хватить терпения.

Это спектакль, и он не может остановиться. Проводник не может отвечать на вопросы во время спектакля.

А ещё это долго — почти 2 часа. И трудно — надо подниматься по «козьей тропе», где находился средневековый вход в крепость (захаб). Рассчитывайте свои силы.

Наш аудиоспектакль занял первое место на XI Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая экскурсия в городе» 2024.

Организационные детали

  • Маршрут предполагает подъём на Соборную гору по крутой булыжной дороге. Поэтому во время сильного дождя спектакль не проводится
  • Вашим проводником по маршруту будет один из гидов нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Сергей

Гид в Плёсе

  • 4.33
Гид Сергей

Мы с коллегами несколько лет собирали и изучали материалы о Плёсе и создали новый туристический продукт — аудиоспектакль-променад «Волны Плёса. История города от первого лица». Наша команда гидов состоит из нескольких человек. Среди них есть профессиональные плёсские гиды с сертификатом экскурсовода, есть профессиональный проводник на Эльбрус (!), менеджер по работе с клиентами и мастер по керамике. Всех нас объединяет любовь к Плёсу и желание провести для гостей города уникальную экскурсию.

12 отзывов об экскурсии

4
Оценка, количество звезд:4

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Волеслава
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо организаторам и проводнику. Спектакль-путешествие нам понравился. Много интересной информации)) актеры прекрасно передавали атмосферу того времени, о которых шла речь. Сама прогулка комфортна, с остановками на значимых местах. Повезло с погодой.

  • Валентина
    Оценка, количество звезд:3

    Добрый день! Организаторы не сообщили, что вьезд в город запрещен на автомобиле. До пункта сбора и обратно идти далеко и тяжело во зрастным людям.

  • Евгений
    Оценка, количество звезд:4

    Аудиоспектакли не мой формат.

  • Лариса
    Оценка, количество звезд:1

    Очень скучно , не интересно , хотелось закончить через 5 мин после начала экскурсии. Зря потраченные деньги и время . Не понятно на какую аудиторию ориентировались создатели .

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:4

    По ощущениям, что мы купили самый дорогой в своей жизни аудиогид. Привлекло описание экскурсии, номинация победы в 2024-м г. и необычность подачи рассказа. Но, если честно, не совсем прониклись. Уже в моменте мы поняли, что лучше живого рассказчика ничего не может быть. Разноголосье аудио только отвлекало, а не увлекало. Но это чисто наши ощущения. Этот опыт должен был случиться.

  • Инна
    Оценка, количество звезд:5

    Уважаемая команда Волны Плеса! Огромное спасибо за проведенный спектакль -экскурсию 6 июля!Мы семьей с детьми-подростками не заметили двух часов мероприятия,все очень познавательно,интересно,современно! Это идеальный формат для того,чтобы узнать основную информацию о Плесе 🔥

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасный и новый опыт подобного рода экскурсии, но есть все же пожелания: не хватило живого общения с экскурсоводом, при возможности останавливать запись на паузу для вопросов, в конце накопилось и забылось много вопросов. Ещё один из моментов это организация пути в наушниках мимо дорожного движения не совсем удобно (((, и ещё не совсем было понятно куда именно указывает экскурсовод во время прослушивания радио волны. Но это лишь пожелания которое доставило дискомфорт. Не испортив при этом самой экскурсии, в целом она тронула и много подарила положительных эмоций 🫶☺️ маршрут интересный и оооооочень красивый и история Плеса была рассказана легко и доступно от мала до велика! Спасибо вам за ваш труд!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная форма экскурсии. У меня получалось погружаться во времена Левитана, Шаляпина) но не всем моим друзьям такой формат подошёл. Лично я рекомендую!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Уникальная экскурсия, которая позволяет окунуться в разные эпохи и познакомиться с Плесом так, что он останется в памяти. С детьми 11 лет прошли легко, в конце приятная усталость, увидели Плес глазами Левитана, узнали про разлом, почувствовали Дух города. Спасибо вам!

  • Maxim
    Оценка, количество звезд:5

    Интересно, познавательно, не хватает разве что актеров по-пути

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Плёсе

Все экскурсии