Skip to Content

Что вас ожидает

Маршрут
Иркутск → Тажеранские степи → озеро Ханхой (пузырьки во льду) → мыс Елга → остров Огой → посёлок Хужир → скала Шаманка и 13 столбов Сэргэ → Сарайский пляж → ледяные гроты и наплески → возвращение в Иркутск

Тажеранские степи
По пути на Ольхон мы проедем через место удивительной красоты с видом на бескрайние Тажеранские степи. Остановимся на смотровой площадке у памятника «Бродяге». С высоты полюбуемся островом Ольхон и переправой, по которой летом мы будем передвигаться на пароме, а зимой переедем по льду Малого моря.

Малое море

  • Летом мы на пароме переправимся через узкий пролив Ольхонские Ворота. Будем любоваться красотой и кормить чаек, которые ловят еду на лету!
  • До крепкого льда на остров доберёмся на хивусе, а зимой проедем по льду официальной переправы. Здесь ветер Сарма выдувает снег, оставляя огромные ледовые поля.

Лёд Байкала
Мы специально отправимся на поиски самого красивого и чистого байкальского льда — без снега, с трещинами и пузырьками. Именно здесь мы будем кататься на коньках: вы можете взять свои или арендовать на месте. Катание будет сопровождаться фотосессией, чтобы сохранить эти моменты в кадрах. А ещё прямо на льду мы сделаем тот самый «поцелуй Байкала» — тёплый и немного магический ритуал.

Если вы не захотите кататься, то можно просто погулять по льду, рассматривать узоры, прикоснуться к нему, лечь и послушать, как Байкал «разговаривает» — трещит и дышит под вами.

Остров Ольхон

  • Летом и до крепкого льда мы пересядем на Соболь и отправимся по югу острова в сторону посёлка Хужир. Начнём экскурсию со скального комплекса Трезубец, который гости нередко принимают за разрушенное основание древнего замка. Фотограф сделает для вас снимки на фоне живописного пролива.
  • Во время крепкого льда вы увидите гроты, покрытые сосульками, словно произведения искусства. Всё благодаря сильному ветру — он забрасывает волны на скалы, образуя завораживающие наплески и создавая идеальные фотолокации! Одно из самых узнаваемых мест Байкала.

Остров Огой

  • С февраля по март на острове Огой мы загадаем желание у буддийской ступы просветления — места паломничества людей со всего мира. Здесь же находится та самая фотогеничная скала «драконий хвост», снимки которой покоряют сердца в соц. сетях.

Посёлок Хужир
Мы пройдёмся по магазинам в Хужире и выберем сувениры на память об этом путешествии, а заодно купим яркие ленты. Зачем? Они нам понадобятся позже для священного ритуала. Каждый цвет имеет определенное значение — вы всё узнаете на экскурсии. А фотограф снимет сам момент обряда, чтобы позже вы вспоминали о своих самых сокровенных желаниях.

Скала Шаманка
Визитная карточка Байкала. С любого ракурса она получается великолепно — настоящее эстетическое удовольствие. Также вы увидите 13 столбов Сэргэ, а после отведаете вкуснейшую уху из байкальской рыбы.

Кому подойдёт

Путешественникам, которые готовы рано встать и целый день быть активными. Подойдёт всем, кто хочет получить максимум впечатлений за один день, и, главное, оставить множество красивых и качественных фотографий себе на память.

Организационные детали

Путешествие можно начать в посёлке Хужир. В этом случае программа пройдёт ориентировочно с 12 до 17.

  • В цену включено:
    — трансфер на минивэне или легковом проходимом автомобиле до Малого моря
    — трансфер на полноприводном автомобиле «УАЗ» по острову
    — пикник-обед или обед в кафе (уха, чай, хлеб)
    — разрешение на посещение национального парка
    — сопровождение гида и водителя или гида-водителя
    — съёмка на профессиональную камеру и 15-25 фотографий на каждого в свето- и цветокоррекции в подарок
  • Переправа на Ольхон в период некрепкого льда оплачивается отдельно — 700 ₽ с чел. в одну сторону
  • Мы делаем по несколько снимков на каждой красивой локации — это не полноценная фотосессия с разными образами
  • Фото будут готовы в течение 10 дней, их можно будет скачать по ссылке в течении месяца
  • Если вы против публикации ваших фотографий в социальных сетях, пожалуйста, сообщите об этом заранее
  • Чтобы добраться до Ольхона, нужно преодолеть долгую дорогу — мы будем ехать 4 часа в машине. Непоседливым детям будет тяжело, поездка им, к сожалению, не подойдёт
  • Возможен выезд из Листвянки (в таком случае экскурсия начнётся для вас в 6:00, а закончится после 23:00), продолжительность маршрута увеличится на 2 часа. Стоимость зависит от количества участников — уточняйте в переписке у гида
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Валентина

  • 4.8
Гид Валентина

Мы живём рядом с Байкалом и знаем его с детства — не туристический, а настоящий, с тихими тропами, сильными местами и лучшими видами. С 2022 года организуем путешествия по Байкалу и показываем его так, как видят местные. Берём на себя всю организацию и заботу о комфорте, чтобы вы могли выдохнуть и наслаждаться моментом. Продуманные маршруты, тёплая атмосфера и профессиональная фотосъёмка делают каждую поездку не просто туром, а живым воспоминанием. Хотите увидеть Байкал глазами местных — поехали вместе!

8 отзывов об экскурсии

4
Оценка, количество звезд:4

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:3

    Экскурсия не оправдала ожидания. Завышенная цена, которая совсем не соответствует качеству оказанных услуг. 1. Обязательно уточняйте место сбора туристов. Поскольку в программе заявлено место сбора п.Хужир, а по факту оттуда не забирают. И в данной ситуации с нас еще хотели взять доп.оплату за трансфер поскольку мы были туристами из Хужира, а мы записались на данную экскурсию в том числе из-за возможности присоединиться из Хужира. По итогу мы простояли в ожидании группы у переправы два часа, хотя могли это время спокойно собраться и приехать к часу приезда группы, а не стоять всех ждать так долго. 2. Несмотря на то, что экскурсия с 07.00, по факту смотреть достопримечательности начинаете с 12.00-13.00 и вас еще поторапливают на точках, потому что времени по итогу на все «посмотреть» остается немного. 3. Гида мы увидели в течение всей экскурсии лишь дважды: первое знакомство и еще один раз за все время. Никаких комментариев, фактов и краткой информации не было о местах посещения, мы выходили, фотографировались и ехали дальше. 4. Съемка 15-25 фотографий для каждого, заявленная в описании экскурсии отсутствовала, мы фотографа увидели лишь на первой локации и успели хоть там сделать пару фотографий, а в конце экскурсии, когда мы снова «поймали» фотографа-у него разрядился фотоаппарат😅 видимо впервые участвует в фотосъемке на холоде и не имеет дополнительных батарей, что ставит под сомнение профессионализм данной съемки. 5. Не советую за такую цену‼️, можно найти намного дешевле и намного насыщеннее и организованнее данную экскурсию у других операторов, а их там достаточно.

  • Ангелина
    Оценка, количество звезд:4

    Спасибо большое за труд и организацию. Отдельное спасибо гиду Виталию, очень интересно и полно рассказывал. В одном месте выезжали на машине на лед уже на Ольхоне, было немного страшновато в свете событий на Ольхоне 20.02.2026, но по этой дороге ехали не одни мы, а друг за другом несколько машин, это немного успокаивало. Также многие фото с заваленным горизонтом :( За это звезду снимаю, все же "фотопутешествие" в моем представлении предполагает профессиональных фотографов. А так программа насыщенная, все успели, ездили с мелкими детьми 4 и 7 лет - все прошло хорошо. Почти нигде не ждали, все быстро и продумано. Байкал и Ольхон все равно прекрасны - не пожалели, что поехали.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Находились в Иркутске всего 2 дня, по этому требовалось, короткое и емкое путешествие. За один день охватили все что могли и всем остались довольны!! Красоту Байкала не передать словами. Обязательно приедем сюда летом!! Спасибо большое организаторам и гиду Александру!!!

  • Эльмира
    Оценка, количество звезд:2

    Впервые взяла экскурсию на трипстере. Здесь не прямые турфирмы, а посредники. Им главное заманить, а уже потом вы понимаете, что общались с совершенно не понимающим человеком. Больше не буду брать здесь экскурсии. Либо напрямую в турфирме, либо на сайте настоящих экскурсий, где тебе отвечают те люди, которые сами и проводят экскурсии.

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло прекрасно! Мы в полном восторге. Дмитрий интересно вел экскурсию! Теперь ждем фотографии)

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Ольхон прекрасен!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Хотя бы раз в жизни, Зимний Байкал обязательно стоит увидеть! 🧊❄️ Красота, сила, мощь. Огромное спасибо нашему гиду Денису, за экскурсию, фото.. 🙏🏻 Конечно, сама дорога немного утомительна, но это стоит того! 👍🏻 Будем рекоммендовать обязательно! 🫶🏻

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии на Ольхоне

Все экскурсии