Обнинские физики: авторская программа с краеведом о первых годах города
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 1 отзыв
- Россия, Обнинск
Обнинск широко известен как город первой в мире атомной электростанции. Однако его уникальность в другом — здесь разрабатывались и внедрялись реакторы на быстрых нейтронах. И в этом направлении Обнинск остаётся мировым лидером. Вы узнаете, почему город стал важнейшей точкой на научной карте мира, и услышите живые, порой неожиданные истории о тех, кто стоял у истоков советской ядерной физики.
- 4.92
Что вас ожидает
Экскурсию ведёт человек, который знает не меньше тысячи историй о научной и человеческой стороне Обнинска — и делится ими с живым интересом и уважением к городу и его героям.
Вы узнаете:
- Почему именно Обнинск стал центром разработок в области реакторов на быстрых нейтронах
- Кто такой Александр Ильич Лейпунский и почему его именем названа улица и Физико-энергетический институт
- Как жили и работали обнинские учёные в советское время — и не только в лабораториях!
- О выдающемся физике-экспериментаторе И. И. Бондаренко
- Инициаторе создания первой в мире АЭС — Д. И. Блохинцеве
- «Космическом мудреце» и «марсианине» от ядерной космической энергетики — В. Я. Пупко
- Редакторе сборника «Физики шутят» и «Физики продолжают шутить» — В. А. Павлинчуке
- Авторе «атомного сердца» подводных лодок — Г. И. Тошинском
На нашем маршруте: въездной знак Обнинска и его символы — улица Лейпунского и памятная доска, посвящённая выдающемуся физику-ядерщику — гостиница Юбилейная и обнинская «юбка» — Центр переподготовки подводников им. Л. Г. Осипенко — городской парк культуры, дерево-лира и водонапорная башня — ресторан «Обнинск» — Дом культуры ФЭИ и улица Ленина — площадь И. И. Бондаренко — часы и памятник А. И. Лейпунскому
Кому подойдёт экскурсия
Тем, кто хочет познакомиться с историей советской ядерной науки и окунуться в атмосферу 40–60 годов прошлого века
Организационные детали
- Протяжённость маршрута — около 2 км
- Все объекты мы осмотрим снаружи
- Возможно проведение экскурсии для большего количества участников (условия согласуем в переписке)
- Экскурсию для вас проведёт педагог, журналист, краевед и автор книг об Обнинске — Алексей Иванович Собачкин. При желании в конце вы сможете приобрести его книги с автографом
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Профессиональный гид по Москве и Калужской области
- 4.92
Я профессиональный гид-экскурсовод, автор экскурсий и квестов, идейный и творческий вдохновитель команды гидов. Хотите интересную и небанальную экскурсию? Тогда вам к нам!
1 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии с детьми -подростками 13 лет. Очень понравилось, заинтересовались темой. Алексей Иванович показал и известные места в городе и, на первый взгляд, неочевидные. Было увлекательно, рекомендую экскурсию!