Сулакский каньон в группе
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 771 отзыв
- Россия, Махачкала
Самый глубокий каньон Европы — гордость Дагестана и однозначное must-see-место, без которого представление о республике было бы неполным. Вы посетите самые впечатляющие смотровые, увидите знаменитые ГЭС с водохранилищами, в тёплое время покатаетесь на катере. А после обеда на базе отдыха отправитесь исследовать удивительный бархан Сарыкум.
- 4.82
Что вас ожидает
Сулакский каскад ГЭС и Дубки
Чтобы получить объёмное представление о заповедных пейзажах каньона, вы подъедете к нему с разных сторон. Окинете взглядом панорамы Миатлинской ГЭС. С высот поселка Дубки увидите Чиркейскую ГЭС со второй по высоте плотиной в России (после Саяно-Шушенской). Полюбуетесь видами водохранилищ и извивающейся реки Сулак. Особое впечатление произведут парящие над каньоном орлы. А если вам захочется добавить острых ощущений, вы сможете прокатиться на зиплайне длиной 600 метров.
Чиркейское водохранилище (кроме зимнего сезона)
Далее мы пригласим вас на прогулку по самому большому водоему Северного Кавказа, который растянулся на реке Сулак на 37 километров в длину и около 7 км в ширину. Осматривая береговую линию водохранилища, вы увидите каньоны, пещеры и многочисленные бухты. Здешние пейзажи очень похожи на норвежский фьорды.
Обед на базе отдыха и поездка на бархан Сарыкум
Для вас приготовят фирменное блюдо — свежевыловленную форель на гриле. А после вы сможете прогуляться на лошадях и квадрациклах. А в завершение мы отвезём вас на крупнейший песчаный бархан в Европе. Вы узнаете о феномене неподвижных дюн, особом климате места, редких животных, включая краснокнижных, и значимости бархана для исследователей-орнитологов. И конечно, вы откроете удивительные песчаные ландшафты, которые мгновенно переносят в мир азиатских пустынь.
По желанию группы до обеда на базе отдыха мы сможем отвезти вас в недавно открытую для посещения пещеру Нохъо.
Организационные детали
В стоимость входит:
- Трансфер туда и обратно
- Сопровождение гида – проводника
Оплачивается отдельно:
- Обед — национальная кухня
- Катер — 5000 ₽
- Входные билеты на бархан — 250 ₽
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Диана
- 4.82
Наша команда организовывает туры и экскурсии по Дагестану и всему Кавказу. Главная цель нашей компании — сохранить культурно-историческое наследие предков и показать, насколько богат Дагестан ремёслами и традициями, которые передавались веками из поколения в поколение. Как красивы национальные костюмы и какая вкусная национальная домашняя еда, как прекрасны пейзажи гор Гуниба, величие Сулакского каньона и загадочность заброшенных аулов-призраков. Продолжать можно бесконечно. Наш край — это «сундук сокровищ», которые таятся в горах, реках, водопадах и озёрах. И мы будем рады показать их вам. Помните: «Путешествия — это единственное, на что мы тратим деньги и становимся богаче!».
771 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Светлана
Оценка, количество звезд:5все было замечательно . Гид безумно веселый и болтливый , но в тему . не давал скучать . виды безумные , форелька огонь !
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Супер
-
ЕвгенийОценка, количество звезд:5
Если хочется взбодрится - идеальный вариант. Сперва поездка на комфортном микроавтобусе до КПП. Да, будет КПП, так как заезд на территорию режимного объекта - паспорт нужен (можно показать фото паспорта или попробовать через госуслуги, но тогда оформление пропуска займет чуть больше времени). Затем примерно 40 минут на УАЗах-Патриотах по ухабистым дагестанским серпантинам. Далее жемчужина поездки - околоэкстремальное катание на катерах по Сулакскому каньону (это когда капитан судна регулярно делает вид, что пытается опрокинуть катер, но в последний момент передумывает). О степени экстремальности можно договориться как на берегу, так уже и в процессе на катере. На катере камера 360 градусов, так что потом можно купить отредактированное видео с нарезками интересных моментов вашего катания. Хотя самостоятельно снимать тоже никто не запрещает. Возвращение обратно по тем же ухабистым серпантинам, но переносится легче, так как есть остановки на обзорных площадках. В некоторых местах при желании можно прокатиться на зиплайне за дополнительную плату. Пещера Нохьо, сама по себе ничего особенно примечательного не представляет, но для любителей экстрима внутри множество опций: тарзанки (роуп-джампинг), гигантские качели, зиплайн, экстремальная тропа над каньоном - все за дополнительную плату, как и вход в пещеру. Впоследствии спокойная экскурсия для того, чтобы сделать фото все того же Сулакского каньона с разных точек, а также посещение самого большого в Европе бархана Сарыкум, где снимали "Белое солнце пустыни", и который сейчас представляет собой заповедник. Одна из немногих экскурсий в Дагестане, где можно обойтись только банковской карточкой (но наличные все равно лучше иметь при себе). Также одна из немногих поездок, оканчивающихся еще до 19 часов вечера.
-
ПолинаОценка, количество звезд:5
Все понравилось, спасибо!
-
Мария
Оценка, количество звезд:5понравилось, благодарю
-
ДианаОценка, количество звезд:5
хорошая организация, всё продуманно, приятный в общении экскурсовод. Интересно было даже детям, прогулка на катере весёлая, перед заходом на бархан есть возможность попить. Рекомендую
-
АлександрОценка, количество звезд:5
экскурсия была супер, гид очень харизматичный, весело провели время, узнали много интересного
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Все супер, очень довольна!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии 12.06 и все пошло великолепно! Отличный гид Курбан, потрясающий водитель и волшебные виды Дагестана! Нам очень понравилось сочетание комфорта, насыщенности на виды и активности, а также познавательность данной экскурсии! Обязательно вернемся и будем рекомендовать друзья!
-
АполлинарияОценка, количество звезд:5
хорошая экскурсия