Сулакский каньон и бархан Сарыкум — природные чудеса Дагестана
-
4
Оценка, количество звезд:4
- 6 отзывов
- Россия, Махачкала
Приглашаем вас увидеть Дагестан таким, каким его показывают в фильмах, — необъятным, контрастным и гостеприимным. Вы увидите самые яркие локации Кавказа в одном месте — от бирюзовой воды водохранилища до пустынных барханов среди гор. Мы позаботимся о вашем комфорте в долгой поездке, расскажем об истории, геологии и мифологии региона и угостим национальной кухней.
- 4.91
Что вас ожидает
Чиркейское водохранилище и прогулка на катерах. Бирюзовые воды, горы вокруг, скорость и солёные брызги!
Величественный Сулакский каньон с высоты. Мы полюбуемся необыкновенным цветом и масштабом одного из самых глубоких в мире каньонов.
Форель на углях или аварский хинкал. Пообедаем в аутентичном ресторане «Кавказ», и вы раскроете кулинарные сокровища республики.
Пещера Нохъо (по желанию) с подвесным мостом, который ведёт в уютное кафе под каменными сводами.
Золотые пески бархана Сарыкум. Огромный песчаный массив, словно мираж посреди гор, поражает размерами и красотой. Мы поднимемся на вершину, чтобы насладиться панорамными видами и почувствовать себя песчинкой в этом грандиозном мире.
Вы узнаете:
- об истории, традициях и обычаях Дагестана
- народностях, которые здесь живут, и языках, на которых здесь говорят
- культурном многообразии, которое сохраняется на протяжении веков
- происхождении Сулакского каньона и пещеры Нохъо
- легендах о появлении бархана Сарыкум
- и многом другом
Ориентировочный тайминг поездки
8:30 — выезд из Махачкалы
9:30 — Чиркейское водохранилище, катание на катере 25–50 мин
10:20 — смотровая площадка в посёлке Дубки 20-30 мин
11:00 — пещера Нохъо 1 ч 15 мин (опционально, по желанию группы)
13:00 / 14:00 — обед
14:00 / 15:00 — прогулка по форелевому хозяйству 20–40 мин
15:20–16:00 — бархан Сарыкум 45 мин — 1 час
17:30 или позже — возвращение в Махачкалу
Организационные детали
- Экскурсия проходит на комфортабельном микроавтобусе Mercedes. По запросу установим детское кресло или бустер
- Мы также можем забрать вас из Махачкалы и после отвезти обратно
- В стоимость входит обед в ресторане при форелевом хозяйстве с выбором одного из основных блюд
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
Дополнительные расходы (по желанию):
- входной билет на бархан Сарыкум — 250 ₽ для взрослых, для детей до 14 лет и пенсионеров — бесплатно. В период дождей и после сильных осадков посещение бархана может быть недоступно — в этом случае мы посетим смотровую площадку с видом на него
- посещение пещеры Нохъо (заезжаем при желании хотя бы одного участника) — 500 ₽ за чел. в будни, 700 ₽ — в выходные
— спуск на зиплайне — 2000 ₽ с чел.
— катание на лошади — 200 ₽ за 10 мин
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Дербенте
- 4.91
Моя жизнь — это карта мира, которую я постоянно дополняю новыми маршрутами. Я обожаю открывать для себя новые культуры, вкусы и истории. И ещё больше люблю делиться этим с вами. Если вы ищете не просто экскурсию, а настоящее погружение в атмосферу места, то мы с моей большой командой создадим незабываемые воспоминания о Дагестане для вас!
6 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕленаОценка, количество звезд:1
Добрый день. Поездка была испорчена. накануне звонят говорят, что давайте переведем вам в премиум программу, катание по каньону 60 минут, вообщем вытаскивают деньги, никто там не катает 60 минут, максимум 35 минут, обратной связи что вопрос будет решаться не дают. Сливают через разные компании все в один транспорт, кто то платил 5500,00 рублей, кто то 4000,00 рублей, итог ничего не сделали хорошо. Начала объяснять гидам, что обещали 60 минут поездки, мне ответили, что никто не будет это делать. Со скандалом прокатили еще 30 минут. За машины ругаются прямо перед людьми, выдумают все деньги из туристов, все наличными и мимо кассы. обед правда был вкусным, но один сказали в одном ресторане, кормили всех в другом. На бархан не поехали, хотя в экскурсию данное мероприятие включено. Вообщем ищите хороших операторов, вот такие коллективные экскурсии оставляют не хорошое впечатление и сплошное расстройство.
-
ДамирОценка, количество звезд:5
Экскурсия прошла на отлично!!!Побывали на всех описанных локациях. Гид Энвер подробно рассказывал про историю Дагестана, обычаи и достопримечательности. Шутил. Водитель Эльбрус водил микроавтобус уверенно. Время предоставлялось достаточное для осмотра и фотографирования. Единственный минус - это все таки забирали не с ул. Ирчи Казака в Махачкале (как в описании), а с Южной автостанции (лишние траты на время и на такси в обе стороны). Но это видимо из-за того что собирали участников с Дербента и Каспийска.
-
Скворцова
Оценка, количество звезд:5Сулакский каньон поразила меня своей природной мощью и душевной теплотой местных жителей. Горы здесь не просто фон для фото — они будто дышат историей. Продуманный маршрут, грамотный и харизматичный гид Энвер, комфортный транспорт, живописные локации, потрясающее катание на катере, знакомство с горами. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящую красоту и узнать больше о культуре Дагестана. Это день, наполненный впечатлениями, который останется в памяти надолго. Спасибо организаторам Кавказ тур за профессионализм!
-
Панченко
Оценка, количество звезд:5Экскурсия очень понравилась, 3 в 1 , рекомендую, все основные локации, плюсом шикарный обед и катание на катере, успели за один день, но совсем не напряжно, понравилась организация тура, все продумано до мелочей, а Гиду Азизу отдельная благодарность, очень умный, красивый и веселый, молодец!!! Еще бонусом довезли прям до отеля в Махачкале, хотя пробки, было очень приятно, спасибо большое!!!
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Тур на Сулакский каньон – это просто сказка! За один день будто проживаешь маленькую жизнь, полную ярких красок и незабываемых впечатлений. Мы увидели Дагестан во всей его красе, посетили столько интересных мест! Полюбовались видами каньона и черкесской ГЭС, прокатились на моторках по водохранилищу, погуляли в пещере Нохьо, насладились красотой форелевой фермы. Наш гид Сарухан своим позитивом заряжал всю группу, был внимателен к каждому, всегда готов помочь и ответить на любой вопрос. Трансфер был очень комфортным, водитель – настоящий профессионал, ехал аккуратно и безопасно. Ну и, конечно, нельзя не сказать про обед – вкусно, сытно, по-дагестански гостеприимно! Спасибо огромное за этот тур, это было потрясающе! Дагестан навсегда в моем сердце!
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Посетила экскурсию в Сулакский каньон, катались на катерах по водохранилищу, поошлись по пешере Ньахо и мостам, забрались на Бархан, где снимали Белое солнце пустыни... это великолепное путешествие, которое запомнится надолго! Особая благодарность нашему гиду, Энвару, и водителю, Эльбрусу. А наивкуснейший обед в лучших традициях национальной кухни только добавил вкуса в ощущения от поездки! Рекомендую всем!