Мифы и легенды Костромы: прогулка с загадками и историями
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 2 отзыва
- Россия, Кострома
У каждого старинного города есть свои легенды — загадочные и трогательные. Кострома хранит их особенно бережно. Со мной вы не только увидите исторический центр, но и услышите истории, которые жители передают друг другу десятилетиями. Поговорим о людях, чьи судьбы переплелись с историей города, и попробуем разобраться, где заканчиваются факты и начинаются красивые вымыслы.
- 0
Что вас ожидает
Вы пройдёте по историческому центру Костромы и увидите знаковые места:
- памятник Юрию Долгорукому — отправную точку разговора о возникновении Костромы
- Сусанинскую площадь с её уникальным архитектурным ансамблем
- первый квартал проспекта Мира
- Дом костромского сыровара
- Романовский музей
- старинные Торговые ряды
- памятник Ивану Сусанину
- одну из самых красивых смотровых города
- территорию Костромского кремля, где завершится экскурсия
По пути вы узнаете:
- почему Белые ряды на самом деле называют Красными
- где в центре Костромы скрывается река
- какой дом с балконом связан с трагической историей костромских фабрикантов
- у какого здания-«ежа» жители города назначали свидания после революции
- какие легенды о Костроме имеют под собой реальные исторические основания
Экскурсия проходит в интерактивном формате: вы будете не просто слушателями, а участниками небольшого городского расследования. Самые активные гости смогут зарабатывать «сладкие» баллы, а победитель получит костромской сувенир.
Организационные детали
- Это пешеходная прогулка без обязательных дополнительных расходов
- По запросу программу можно адаптировать для школьной группы в более игровой форме
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Аттестованный гид по Костромской области
- 0
Родилась и живу в Костроме, давно интересуюсь историей города, люблю его и хочу показывать его гостям и жителям с интересных сторон. С 2025 года аттестованный гид-экскурсовод по Костромской области. Готова проводить пешеходные обзорные и автомобильные экскурсии по городу и области.
2 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Виктория
Оценка, количество звезд:5спасибо большое за экскурсию, очень интересно Екатерина рассказывает про Кострому про мифы и легенды
-
Denis,Оценка, количество звезд:5
Брали экскурсию и не пожалели: получили представления о главных достопримечательностях и связанных с ними легендах, исторических событиях и личностях. Спасибо Екатерине - после окончания экскурсии желающим показала внутреннюю часть торговых рядов, рассказала, что можно подняться на колокольню и посмотреть на город сверху.