Остров-град Свияжск, Храм всех религий и Раифский монастырь
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 524 отзыва
- Россия, Казань
Вам предстоит знакомство с древним городом, который вырос на диком острове всего за месяц. Вы посетите действующий монастырь — излюбленное место паломников и котиков. Проверите легенду о молчаливых лягушках в монастырском озере. Увидите древнейшую церковь Поволжья. И узнаете, какой он — толерантный храм, собравший под одной крышей все религии мира.
- 4.81
Что вас ожидает
Прогулка по Свияжску. Вы узнаете фантастическую историю возникновения островного города, полюбуетесь видами на Свиягу и окрестности, найдёте интересные сувениры в лавке Центра исторической реконструкции «Ленивый Торжок», попробуете местный хлеб и вкуснейшую рыбу.
Территория Иоанно-Предтеченского монастыря. Здесь расположены древнейшая в Поволжье деревянная Троицкая церковь, Сергиевский храм эпохи Бориса Годунова и величественный пятиглавый собор Богоматери «Всех скорбящих Радость», выполненный в русско-византийском стиле.
Раифский Богородицкий мужской монастырь — крупнейший из действующих монастырей Казанской епархии, центр притяжения паломников. Сюда едут, чтобы увидеть чудотворную икону Грузинской Божией Матери, набрать воды из святых источников, полюбоваться архитектурой храмов и их убранством.
Кроме храмовых сооружений на территории монастыря есть озеро, где живут легендарные молчаливые лягушки. Раньше они квакали, и очень громко, мешая братии молиться. Вы узнаете, как с этим справились монахи, и обязательно увидите раифских котиков, ставших такой же местной достопримечательностью, как и лягушки.
Внешний осмотр Храма всех религий — символа культурного многообразия Республики Татарстан. Тридцать лет назад на его месте находился обычный дом, которому в 1992 году художник Ильдар Ханов начал придавать черты храмов различных конфессий — минарета, синагоги, пагоды, православной церкви и десятка других.
Организационные детали
- Экскурсия проводится для взрослых и детей старше 3 лет
- Экскурсия проходит на автобусе
- В стоимость включено: транспорт, входные билеты на остров Свияжск, услуги гида
- Место начала и окончания экскурсии совпадают
- С вами будет один из профессиональных гидов нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Тургид во втором поколении)
- 4.81
С 2004 года мы создаём классические и необычные экскурсии по Казани. Наш подход — это сочетание профессионализма, глубины и индивидуальности. У нас только аккредитованные гиды, которые любят свой город и владеют глубокими знаниями о нём. Мы тщательно прорабатываем каждый маршрут, чтобы он был интересным, разнообразным и запоминающимся. Не просто проводим экскурсии, а создаём эмоции и воспоминания. Специализируемся на разнообразных экскурсиях по Казани — от классических до тематических — и загородных маршрутах по Татарстану.
524 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Замечательная поездка на целый день! Комфортный автобус, грамотный гид. Были с сыном-подростком, даже он с интересом слушал и с любопытством осматривал старинные здания, задавал вопросы. Впечатлений было много, мы очень довольны. Спасибо организаторам!
-
АннаОценка, количество звезд:5
Мы довольны. Все вовремя, автобус чистый, маршрут продолжительный, интересный, гид рассказывает не быстро и не медленно, через небольшие паузы, поэтому рассказ легко воспринимается. В наши планы вмешалась погода: в Свияжске нас накрыл ливень с ветром 25 м/с, но весь маршрут мы прошли, весь материал экскурсии нам был рассказан (все, что было возможно, рассказано в автобусе, чтобы мы не вымокли сразу). В виду все той же погоды, мы всей группой предложили сократить свободное время, уехали из Свияжска раньше. А гид сам предложил проехать через Иннополис. Поэтому на пути в Раифу из окна автобуса мы посмотрели на один из наукоградов.
-
Иван
Оценка, количество звезд:5Хотели отказаться от экскурсии, т.к. была плохая погода (холодно для апреля и ветер с дождем по прогнозу). Но все равно поехали и не пожалели, гид Рустем очень много и увлекательно рассказывал и я между прогулками на воздухе неплохо вздремнул, пока мы переезжали на микроавтобусе. Посещать данные места лучше летом и в дни праздников, но в другие дни куда удобнее, если хочется просто проникнуться атмосферой и историей мест. Обязательно берите теплые вещи, если едете в прохладные сезоны.
-
Анна
Оценка, количество звезд:5огромное спасибо нашему экскурсоводу за очень увлекательную экскурсию. было очень подробно и интересно
-
Марина
Оценка, количество звезд:5Ещё один прекрасный день с Рустемом! Идеальная организация, удобный транспорт, интереснейшие экскурсии, знающий гид. Остров Свияжск- чудесное, абсолютно сказочное место! P.S. Обращаю внимание на то, что на острове всегда очень сильный ветер (почему-то никто не предупреждает).
-
АннаОценка, количество звезд:5
замечательно было все, от организации экскурсии до ее проведения. Экскурсия была проведена Рустемом, как и пишут, его рассказ был очень живым и интересным, дополнялся юмором и интересными фактами. Свободного времени на всех локациях было предоставлено достаточно; время проведение экскурсии не затянуто.
-
ЕлизаветаОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия, за 8 часов посмотрели три места, времени было достаточно для того чтобы послушать сам рассказ, прогуляться, покушать и купить сувениры. спасибо!
-
НадеждаОценка, количество звезд:5
Нам очень понравилась экскурсия - комфортный автобус, отличная программа. За один день посмотрели три самых знаковых места в пригороде Казани. Экскурсия организована очень грамотно - легкий рассказ экскурсовода, радиогиды у каждого, достаточно свободного времени на каждой локации. Очень повезло с погодой - посмотрели все красоты в ясную солнечную погоду. Однозначно рекомендую эту экскурсию!
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
на острове не первый раз, были в 2025 октябре. каждый гид рассказывал по разному, но всё понравилось. ездили небольшой группой, на микроавтобусе, всё чисто и комфортно, дорога была интересной. с погодой нам повезло. гид рассказывал с впечатлениями, видно, что любит свою работу. по времени всё успели, и посмотреть и , погулять, и покушать.
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Увлекательная и интересная экскурсия на целый день. Отличный экскурсовод и заботливый водитель.