Skip to Content

Что вас ожидает

  • Водная переправа по Байкалу — на катере из Листвянки в Порт Байкал
  • Живописный переезд по КБЖД — с 38 тоннелями, 18 галереями и римскими виадуками
  • Старейшие сооружения Байкальского узла — галереи, подпорные стены, итальянская кладка
  • Мраморный вокзал в Слюдянке — единственный такой в мире
  • Интерактивный музей Байкала — «пройдём» по глади озера, рассмотрим минералы и убежим от паровоза в тоннеле
  • Свято-Никольский храм

Тайминг в субботу

11:00 — выезд из Иркутска на микроавтобусе в Слюдянку. По пути сделаем остановку в Култуке, на южном берегу Байкала.
14:00 — посещение единственного в мире мраморного вокзала в Слюдянке и интерактивного музея Байкала.
14:45 — путешествие на электропоезде по Кругобайкальской железной дороге. По пути предусмотрены остановки продолжительностью 5–15 минут для прогулок и фотографий.
19:45 — прибытие на станцию Порт Байкал. Сделаем фотографии на фоне старинного паровоза.
20:00 — переправа на катере через исток Ангары — самый широкий речной исток в мире.
20:00–21:00 — возвращение в Иркутск на автобусе по Байкальскому тракту.
21:00 (±) — прибытие в Иркутск.

Тайминга в воскресенье

  • Встретимся в 7:30 у гостиницы «Ангара»
  • Доедем на микроавтобусе до Листвянки
  • Переправимся на катере в Порт Байкал
  • Прогуляемся по порту (музей, буфет, фотопаузы)
  • Отправимся в 9:45 на электропоезде по легендарному участку КБЖД
  • Сделаем небольшие остановки в живописных местах
  • Приедем в Слюдянку к 15:00
  • Посетим интерактивный музей, мраморный вокзал и храм
  • Вернёмся обратно в Иркутск ориентировочно к 19:00

Вы узнаете:

  • как была построена КБЖД — настоящая инженерная жемчужина своего времени
  • как соединили берега Байкала до появления парома и паровозов
  • что за уникальные архитектурные решения применялись тогда
  • как при столь масштабных работах обходились без современной техники

Организационные детали

  • Может не подойти тем, кто ищет активный походный маршрут. В этом туре основной упор на переезд и созерцание, а не на физическую нагрузку
  • В электричке нет кондиционера
  • Возьмите с собой перекус, так как ближайшее кафе будет только в Слюдянке, в 15:30
  • С вами будет гид из нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Анна

  • 4.62
Гид Анна

Вся моя жизнь связана с Байкалом: каждое лето в детстве я проводила в Листвянке на даче родителей. Недавно начала проводить и организовывать поездки по живописным уголкам края. Туры веду я или мои друзья. Сейчас у нас семейная туристическая база в Большом Голоустном. Мы организуем прогулки на катере и хивусе из Большого Голоустного до бухты Песчаная, а также экскурсии по Кругобайкальской железной дороге, на Аршан и Ольхон.

31 отзыв об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо за экскурсию. Гид Елена прекрасно ее провела.Очень много знает,интересно рассказывает.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Возвращаемся в город после длителтной экскурсии уставшие, нодовольные Время провели замечательно: удобные кресла в тур. Эоектричке"Матаня", приятная сборная компания, чУдная природа , солнечная погода и священный, Байкал! Но самое главное, у нас был великолепный гид Елена, которая, похоже, о Байкале знала ВСЕ! Под ее интересные рассказы (5 часов в поезде!), при ее позитиве и доброжелательности время пролетело незаметно. Возвращаемся в приподнятом настроении! Спасибо организаторам и отдельно Елене и,водителю Алексею

  • Ульяна
    Оценка, количество звезд:5

    Одна из самых интересных экскурсий на Байкале. Мы с мужем остались очень довольны! Комфортный микроавтобус, а самое главное хорошая электричка. И столики, и чай кофе, удобные кресла. Гид Инесса - профессионал своего дела. Посмотрели все, что хотели. Сделали фотографии. Ехать, конечно, по КБЖД долго, но это связано с местными правилами, зато можно насладиться полностью всей красотой Байкала и его природы!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Ездили 06.09 по КБЖД. Поездка отличная. Гид Елена очень понравилась, хорошо представлен материал, хорошие знания темы. Всё понравилось. Поездку рекомендуем.

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Супер-экскурсия! Спасибо гиду Елене, она действительно профессионал своего дела! Все прошло четко, очень информативно и замечательно. Байкал прекрасен! (Единственное можно немного уменьшить время в самом поезде, 5 часов это многова-то, сидеть сложно, да и внимание слушающих уже рассеивается. Я думаю 3 часов внутри было бы достаточно). В остальном все супер 👌

  • Оксана
    Оценка, количество звезд:5

    Побывала на незабываемой экскурсии по КБЖД. Все было интересно, ну и восхищение видами из окна поезда способствует положительному настрою. Отдельное спасибо нашему гиду Елене за интересную подачу материала, 5 часов в поезде пролетели незаметно. Спасибо команде, которая продвигает этот маршрут для туристов, все очень продумано.

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло именно так, как ожидал. Эта экскурсия позволяет бюджетно решить проблему добраться до начальной точки поезда из Иркутска и с конечной остановки поезда до дома, т.к. поезд ходит редко, как и общественный транспорт от начала и конца маршрута поезда. На больших остановках поезда была возможность выйти с вагона и некоторые объекты КБЖД посмотреть вживую и сфоткаться.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    9 августа 2026г ездили на экскурсию по КБЖД. С нами были экскурсоводы Елена и Александра. Девушки, молодцы! На протяжении всего пути по КБЖД рассказывали интересные факты из истории строительства дороги, о Байкале. Работали слаженно, вовремя дополняли друг друга. Поездка была комфортной и приятной! P.S: во время посадки на поезд произошло недоразумение в части того, что поезд , который отправляется по КБЖД не полностью экскурсионный, а состоит из одного вагона экскурсионного и нескольких вагонов-плацкарт в которые на остановках садятся люди, об этом в Трипстере не указано. Сначала нас посадили в плацкарт, но естественно большинству из нас это не понравилось. Наш гид Елена умничка, спокойно, без нервов убедила группу (нас!) из 32 человек, что лучше и комфортнее перейти в отдельный экскурсионный вагон. И как же она была права! Отдельное спасибо Елене за ее терпение и труд!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:2

    Одна из худших экскурсий на моей памяти. Я ожидала, что будет возможность созерцать, наполняться духом КБЖД, вместо этого после такого выходного мне нужен еще один выходной. Я не могу сказать, что во всем из этого 100% вина организатора, но как будто можно было предусмотреть это и сделать по-другому или хотя бы предупредить. 1. Все - бегом. Не столько потому, что программа плотная, а потому что везде толпа народу и другие группы, которым тоже надо. В том числе, в музее на Мраморном вокзале я почти не слышала экскурсовода и интерактивные записи, потому что над ухом орал басом другой экскурсовод. 2. В самой электричке кондиционера НЕТ. А это 5 часов с минимальными остановками. Мы задыхались в вагоне от жары, и это еще повезло, что не было солнца в окна. Температура в вагоне показывала +29-30 градусов, ощущалась как +32. В солнечный день, полагаю, можно свариться заживо. Сердечникам не рекомендую вообще, выберите себе нормальный поезд со всеми удобствами. О таком я считаю предупреждать обязательно. 3. Участники с... кхм... особенностями. Два постоянно орущих гиперактивных ребенка испортили опыт остальным 15-ти человекам в группе, и это стрем. Никто с ними так и не управился, я тупо мучалась с головной болью от ора (вместе с духотой, см. п.2), через 2 часа пересев в другой конец вагона (почти не помогло). Экскурсовода я, естественно, не слушала, да и она сама перестала говорить через какое-то время, так как перекрикивать мелких было невозможно. С одной стороны, родители сами должны понимать, что 5 часов в максимально замкнутом пространстве на неторопливой экскурсии в стиле "созерцание" - не лучший вариант для таких ребенков. С другой, я не верю, что у организаторов это в первый раз. Ну введите ограничение по возрасту, я не знаю, или напишите предупреждение, кому не рекомендуется экскурсия, почему все остальные участники должны страдать из-за этого??? Для меня поездка была буквально адская в полной жаре, с воплями и криками (детскими). Если хотите увидеть КБЖД - уж лучше пешком. Можете пожалеть, как я.

  • Marina
    Оценка, количество звезд:5

    Познавательная экскурсия, нам все очень понравилось

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Иркутске

Все экскурсии

Иркутск в нашем блоге

Все статьи