Skip to Content

Что вас ожидает

Путешествие в центр Горного Алтая
Из Горно-Алтайска мы отправимся на юг по чарующему Чуйскому тракту. Добравшись до Онгудайского района, проедем через Семинский перевал и свернем на территорию Уч-Энмека. Путь в одну сторону займет примерно 2,5 часа — все это время вы будете любоваться пейзажами одной из красивейших дорог мира, слушая о традициях и истории края. Отдельно поговорим о самом районе — вы узнаете, почему он является не только географическим, но и этнокультурным центром Горного Алтая.

Уч-Энмек — особое место силы на Алтае
Природный парк в окрестностях Каракола назван в честь горы Уч-Энмек — его трехрогая вершина почитается местным населением даже больше, чем знаменитая Белуха. «Энмек» в переводе с алтайского означает «темя», часть головы, через которую — по представлениям большинства древних народов — человек связан с космосом. Пока у новорожденного не закроется темя, алтайцы считают его бурханом, т.е. божеством, связанным с Высшим миром. Эта ключевая идея станет нашим проводником в тот таинственный мир, который тысячелетиями формировался в долине.

Святыни Каракольской долины
На территории парка сохранились следы афанасьевской (3 тыс. лет до н.э.), каракольской (1,5 тыс. лет до н.э.), скифской (8-4 века до н.э.) и тюркской культур (6-8 века н.э.). Здесь сосредоточено около пяти тысяч памятников: каменные стелы, могильники, балбалы, наскальные рисунки, камни, которые когда-то являлись своеобразными алтарями. Вы осмотрите самые интересные артефакты и погрузитесь в далекое мистическое прошлое Алтая.

В завершение вы посетите исторический музей в селе Куладе, где показаны быт и культура алтайского народа. А по пути к нему остановитесь у необычного памятника мальчику с сусликом.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии включено: трансфер и полное сопровождение гида-экскурсовода
  • Расстояние от Горно-Алтайска до Каракола — примерно 180 км
  • Отдельно оплачивается питание, входной билет в музей Кулады — 200 руб./взрослого, дети до 14 лет бесплатно

Экскурсию проведет один из профессиональных гидов нашей команды.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Елена

  • 4.76
Гид Елена

Наша команда работает в туристической сфере с 2005 года. Как местные жители мы знаем, что на Алтае показать, и в какой сезон это лучше сделать. С нами вы увидите даже малоизвестные места, которые редко посещают путешественники. Вопросы безопасности гостей для нас в приоритете: собственный специально оборудованный автопарк и подготовленные сертифицированные гиды к вашим услугам. У нас большая коллекция разнообразных экскурсий и туров от 1 до 10 дней, будем рады организовать ваш отдых и предложить поездки в удобные вам даты.

11 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо гиду Людмиле Камоковне Манатовой и водителю Кайрату Казизовичу за прекрасную экскурсию в Каракольскую долину. Мы побывали в удивительно красивых местах, много узнали о культуре и истории народа, увидели древние петроглифы, посетили прекрасный музей. Экскурсию можно оценить на 6 баллов! Елена, Ольга и Михаил, Москва

  • Нелли
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии в Каракольскую долину. Всё отлично! Отдельное спасибо экскурсоводу Сергею за отличную поездку, разнообразные факты, сведения об Алтае и не только. Все пожелания были учтены. В связи с тем, что не работал музей, Сергей сделал замену на Ботанический сад, и мы не пожалели. Спасибо за поездку!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная экскурсия, отличный гид Сергей. Все очень понравилось, рекомендую.

  • Вера
    Оценка, количество звезд:5

    Огромная благодарность за экскурсию! Максимальное наслаждение от дороги, этих видов, самой долины. Словами не передать, это нужно увидеть и прочувствовать. Восторг и впечатлений надолго 💕

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии с гидом Андреем. Маршрут логично построен, ненапряжный, подходит для людей с невысокой физической формой. Андрей прекрасный рассказчик, интересная подача фактов, емкая информация. Все очень понравилось, гида и экскурсию рекомендуем!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Если хотите погрузиться в древнюю историю и истокам Алтая, то обязательно посетите эту экскурсию. Водитель-гид Сергей, знаток своего дела. Он погрузит Вас в историю Алтая, покажет курганы, различные петроглифы. Вы поднимитесь по скалистой местности и насладиться Могучими простороми Алтая. Необходимо быть в хорошей спортивной обуви. Сергею огромное за маршрут!!!

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательный экскурсовод Людмила! Профессиональное знание истории Алтая и его народа. Заботлива и отзывчива в путешествии. Отличное начало знакомства с Алтаем. Огромное спасибо ей и ее мужу, который помог понять менталитет алтайцев, рассказал об особенностях жизни в отдаленных поселках.

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    На Алтае мы в 5 раз и вот наконец то нам удалось не только получить заряд позитивной энергии, полюбоваться красотой Алтая, насладиться природой, но и получить важную для нас информацию и знания. Очень насыщенно и структурировано!!!! Понравилось все: гид Людмила, маршрут, места, организация, комфорт и безопасность- чего не хватает во многих экскурсиях. При чем понравилось и взрослым, и подростку, который уже устал мотаться :-) Ещё раз огромное спасибо нашему гиду Людмиле- интеоегентная, очень приятная женщина и профессионал высокого уровня.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия. Замечательный гид Людмила. Много рассказала о жизни и быте горноалтайцев. Показала достопримечательности, рассказала их историю. Немного помешала погода, но Великолепная Природа Алтая прекрассна в любую погоду. Спасибо большое !!!

  • Анатолий
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная экскурсия, которая позволяет посмотреть на невероятные красоты Алтая и послушать рассказы об истории и жизни алтайцев из первых уст в Куладинском музее. Огромное спасибо нашему гиду Оксане за отличную организацию и интересные рассказы - поездка понравилась даже больше, чем мы ожидали))

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Горно-Алтайске

Все экскурсии

Горно-Алтайск в нашем блоге

Все статьи