Skip to Content

Что вас ожидает

Это будет экскурсия-знакомство с городом, во время которой вы посетите места и памятники, ярче всех представляющие Элисту. В программе:

  • Золотая обитель Будды Шакьямуни — самый крупный буддийский храм в Европе. Вы услышите самое главное о религии и оцените архитектуру постройки, соединившей традиционные и современные детали
  • Комплекс «Пагода Семи дней» — сакральное место для буддистов: здесь вы осмотрите молитвенный барабан-кюрде, подарок городу от тибетских монахов
  • Золотые ворота — памятник, исполняющий желания! Я расскажу его историю, а после пройдемся по парку и Аллее героев, приглядимся к статуям Будды и Белого Старца — Цаган Аав — и к буддийским ротондам. А у памятника Виктору Цою узнаете, по какой причине он здесь появился.
  • Эпос Джангар — у скульптурного ансамбля легендарному джангарчи Ээлян Овла я познакомлю вас с сокровищницей устного народного творчества и расскажу о древней калмыцкой письменности «Тодо бичиг».

Вы узнаете:

  • кто является вашим буддийским покровителем
  • как совершаются подношения божествам и проходят буддийские службы
  • почему добавляют соль и масло в калмыцкий молочный чай
  • какого цвета ваша удача

И самое главное:

  • услышите горловое протяжное пение и буддийские мантры
  • заговорите на калмыцком языке
  • продегустируете блюда из аутентичной местной кухни
  • попробуете узнать судьбу на древнем обряде гадания на бараньих костях
  • прокрутите молитвенные барабаны и приумножите благую карму
  • пройдёте ритуальный обход очищения «кора» и накопления благодетели
  • совершите практику даяния и практику простирания

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная с одним коротким переездом (10 мин) на вашем автомобиле или общественном транспорте (автобус или такси) — проезд оплачивается самостоятельно
  • Дополнительные расходы: подношение (пожертвование) в Золотой обители Будды Шакьямуни (100 ₽/взрослые, 50 ₽/дети)
  • Позаботьтесь об одежде по погоде и удобной обуви, в жаркое время года берите с собой воду, а также головной убор
  • Возьмите с собой носки — при входе в буддийский храм нужно обязательно разуваться и надевать носки. Форма одежды свободная, но в рамках обычных правил приличий. Подробнее про правила посещения храма я расскажу вам на месте
  • На экскурсию можно с любимыми питомцами
  • По запросу посоветую другие достопримечательности, сувенирные лавки и музеи, лучшие гостиницы и апартаменты, рестораны и кафе

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Александр

Де-юре посол гостеприимства Республики Калмыкия

  • 4.99
Гид Александр

Патриот с рождения, историк по образованию, педагог в прошлом, гид по призванию и просто именно тот, кто вам нужен. Также официально аттестованный, аккредитованный и везде одобренный гид. А ещё я — победитель различных всероссийских конкурсов в сфере туризма: «Маршруты России», «Мастера гостеприимства», «Моя страна — моя Россия» и др. Ну а лучше всего о себе скажут многочисленные отзывы восхищённых путешественников, где чаще всего встречаются такие слова: восторг, колорит, рекомендую, профессионал. Лично мне запомнился и оставил след в сердце такой отзыв: «Александр — настоящее сокровище и живая достопримечательность Элисты!». Я люблю удивлять и делиться своей любовью к своей малой родине. Осторожно: вы влюбитесь в Калмыкию с первого раза и навсегда. Буду рад стать продюсером ваших впечатлений и проводником в вашем особенном путешествии! P.S. Светлый, колоритный, добрый, гостеприимный я и город Элиста ждём тебя =)

226 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Еваленко
    Оценка, количество звезд:5

    Александр провел отличную экскурсию!Было очень весело и непринужденно,а главное с душой!Увидели главные достопримечательности)Нам очень понравилось!

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    спасибо Александру! рассказ замечательный, маршрут удовлетворил полностью! вся Элиста за всего пару часов изучена на ура! ❤️

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Благодарю Александра за чудесную, насыщенную, познавательную и такую самобытную экскурсию!

  • Normatova
    Оценка, количество звезд:5

    нам очень понравилась экскурсия Александр рассказывает легко и запоминающе с шутками/ прибаутками и даже песнями) Были на экскурсии с 2 мя подростками (16 и 13 лет)ребята узнали много интересного всем рекомендую на 💯

  • Андрей
    Оценка, количество звезд:5

    все очень понравилось

  • Игорь
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо! Всё понравилось!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Шикарнейший ликбез за 2 часа! Я в восторге! Гид очень хорошо подготовлен, стал нашим проводником в Элисте. Мы были семьёй с четырьмя детьми (2 года, 5 лет, 10 лет и 12 лет). Александр всех увлёк, всех задействовал. Мы и слушали, и отвечали на вопросы, и отгадывали песни, крутили барабаны, и даже жгли кизяк в парке))) это можно здесь писать, да? просто это был топ у наших детей! А в конце необычный калмыцкий чай и подарочки- тематические сувениры. Даже игрушку для младшей малышки Александр подарил. Ну что за красота) Шли потом с улыбками обсуждали услышанное, а на следующий день приятное "послевкусие" от экскурсии. Калмыкия теперь - моя любовь 🫶 Александр, большое спасибо!

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная, интерактивная экскурсия. Все энергично и с юмором. Хорошее техническое обеспечение. Мы были вовлечены в повествование. Все понравилось. Не для вялых туристов )

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия была прекрасная. Очень живая, очень познавательная, очень интересная и очень душевная. Нам рассказывали, показывали, отвечали на наши вопросы. А ещё мы слушали песни, пили свежий калмыцкий чай, предсказывали исполнение желаний, раскидывая кости. Прекрасная организация, удобный маршрут. Александр, спасибо большущее! Будем в Элисте (а ещё обязательно будем)- будем рады встрече с вами. Бабушка и внук из Самары. (Фото в отчёт не загрузились)

  • Кристина
    Оценка, количество звезд:5

    Я сама являюсь гидом-экскурсоводом и как организатор поездок привозила на Фестиваль тюльпанов свою мини-группу. Сказать, что я в восторге от работы Александра это ничего не сказать. Приятно смотреть как работает профессионал. Однозначно, это лучший экскурсовод, которого я когда-либо видела. Теперь у меня есть эталон, на который нужно равняться. P.S. Тюльпаны в степи уже к 26 апреля отцвели, а вот в городе есть на любой сорт, цвет и размер) Я такие культурные тюльпаны впервые увидела только в Элисте.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Элисте

Все экскурсии

Элиста в нашем блоге

Все статьи