Гении места: Барнаул в лицах
-
0
Оценка, количество звезд:0
- 0 отзывов
- Россия, Барнаул
Кто принёс Барнаулу славу и чьи истории сохранили его здания? Мы пройдём по Демидовской площади, Иркутской и Петропавловской линиям, Купеческому кварталу. Вспомним Достоевского, Блока, Жеймо, известных и забытых архитекторов. Я рассказываю о результатах собственных архивных изысканий за 20 лет. Показываю документы и фото, полученные от потомков героев и найденные мною как в государственных, так и в частных архивах.
- 4.98
Что вас ожидает
Демидовская площадь и старые городские линии
На Демидовской площади, Иркутской и Петропавловских линиях мы начнём знакомство с людьми, составляющими славу Барнаула. Вы рассмотрите здания известных и забытых архитекторов и выясните, какие истории сохранили их стены.
Каменный и деревянный Барнаул
Продолжим прогулку среди памятников регионального и федерального значения. Сравним каменную и деревянную архитектуру и обсудим судьбы её создателей.
Купеческий квартал и барнаульский Арбат
В старых торговых кварталах поговорим о жителях, влиявших на развитие города. Вы узнаете, какие здания помнят Достоевского, почему Блок не приехал в Барнаул и как здесь оказалась будущая Золушка Янина Жеймо.
Истории из архивов
На маршруте рассмотрим документы и фотографии, найденные за 20 лет исследований в государственных и частных архивах, музеях и семейных собраниях. Они дополнят истории известных людей и обычных горожан.
Нагорный парк
Со смотровой площадки вы увидите панораму Барнаула и соберёте отдельные сюжеты прогулки в цельный портрет города.
Дополнение маршрута
По вашему желанию мы сможем зайти в старейший храм Барнаула и современный храм с «фарфоровым» иконостасом. Другие удалённые объекты можно включить в программу с учётом ваших интересов и возможностей.
Организационные детали
- По желанию часть маршрута можно проехать на старом советском трамвае. Билет оплачивается дополнительно — 45 ₽ за чел.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Барнауле
- 4.98
Я родилась на Алтае, в Барнауле живу не один десяток лет. По образованию филолог, трудилась в краевой газете, пишу о культуре, образовании, архивном деле. Лауреат Макариевской премии в номинации «Просветительство», а также Всероссийской и Губернаторской премий за краеведческие работы. У меня немало публикаций по краеведческой тематике, издано 4 книги. Специализируюсь на истории Просвещения на Алтае. Восстанавливаю судьбы землячек-сестер милосердия Первой мировой и журналистов «Алтайской правды» (в том числе — репрессированных, погибших на Великой Отечественной). Помогаю потомкам земляков в поисках архивных документов. Мне бы очень хотелось, чтобы гости края узнали, что из себя представлял Барнаул в прошлом веке, судьбы каких фантастических людей связаны с городом. Также я могу помочь в составлении туристического маршрута по краю.