Архангельск — первое окно России в Европу
-
4
Оценка, количество звезд:4
- 252 отзыва
- Россия, Архангельск
Архангельск — старинный портовый город, расположенный на берегах и островах реки Северная Двина. На двухчасовой обзорной экскурсии вы узнаете, какую значимую роль Архангельск сыграл в освоении новых территорий, международных отношениях, внутренней и внешней торговле нашей страны, увидите присущие только этому городу памятники и места. Я помогу вам понять, как в истории небольшого города отражается вся российская история, и вместе с тем проследить местный неповторимый колорит.
- 4.97
Что вас ожидает
- Старейший порт нашей страны. До Петербурга Архангельск был первым окном России в Европу. Я расскажу о военной роли морского порта, который был первым и на протяжении многих лет единственным портом страны. Вы узнаете историю русского судостроения, о том, как в городе рождался российский военный флот, увидите старейший судостроительный завод, который действует до сих пор, и услышите о его интересной судьбе.
- Ворота в Арктику. Морской торговый порт сыграл важнейшую роль в освоении арктического пространства. Вы узнаете о экспедициях, открытиях и жителях Архангельска, вписавших свои имена в историю России.
- Центр морской торговли. Архангельск был не только крупным русским портом, но и единственным городом, в котором иностранным торговцам была разрешена закупка и продажа товаров. Вы узнаете, как проходила жизнь местного населения в период активной торговли, как жили купцы и поморы, чем занимались приезжие иностранцы, какие товары экспортировали и импортировали в те времена.
Таким образом, вы поймете, что представлял из себя Архангельск в прошлые столетия, какую роль как центр торговли, судостроения и мореплавания сыграл в развитии России и сможете совершенно по-новому взглянуть на его современную жизнь. Очень надеюсь, что эта экскурсия также увеличит ваш интерес и к другим городам нашей страны с интересным и значимым прошлым.
Маршрут
- Самый северный подъемный мост и небоскреб
- Самое старое здание города
- Место спуска первых российских военных кораблей
- Ледовые пешеходные переправы (зимой)
- Настоящие деревянные тротуары (летом)
- Пешеходная улица, на которой представлен облик города 19-начала 20 века
- Старинные деревянные особняки
- Исторический район на острове Соломбала
- Памятник Петру Великому — тот самый, который изображен на 500-рублевой купюре
- А также другие архангельские достопримечательности, в том числе, расположенные в стороне от проторенных туристических троп
Организационные детали
- Транспорт включен в стоимость экскурсии
- Возможно проведение экскурсии для группы до 7 чел.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Архангельске
- 4.97
Добрый день! Я из Архангельска, долгое время жил на Соловках. По профессии — историк (участвовал в археологических и этнографических экспедициях, работаю с архивами, пишу статьи и книги), имею диплом о профессиональной переподготовке по программе гид/экскурсовод, а также государственную аттестацию по многим районам Архангельской области. С 2004 года (а первые экскурсии разрабатывал и проводил ещё в школе) официально работаю в туристической сфере, в т. ч. в музеях, на официальных туристических маршрутах. Организую и провожу экспедиции, туры по Русскому Северу. Самостоятельно разрабатываю новые экскурсий, автор нескольких путеводителей. Мой подход — показать уникальность своего края через повседневную историю и необычные достопримечательности.
252 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Наше знакомство с городом началось с ознакомительной экскурсии. В достаточно малый промежуток времени получили массу информации. Маршрут был построен идеально . Можем рекомендовать Сергея, как отличного гида по городу!
-
ДМИТРИЙОценка, количество звезд:5
Искренне рекомендую! Сергей - прекрасный разказчик, краевед. Маршрут был построен с учетом пожеланий. Экскурсия автомобильно-пешеходная. Насыщенная, но не утомительная. Место встречи у отеля. Город прекрасный, многое можно посмотреть и погордиться Россией. Спасибо!
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Были на обзорной экскурсии еще в конце июля. Хоть погода и пыталась нам подпортить прогулку, все прошло отлично, комфортно. Знакомство с Архангельском удалось, много нового для себя узнали, увидели интересный район Соломбала. Отдельно хочется отметить отменное чувство юмора Сергея;)
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Великолепно провели день Сергеем. Узнали много нового о столице Поморья. Сергей очень внимателен к интересам слушателей, замечает, на что они обращают внимание по ходу прогулки и дополнительно рассказывает какие-то факты об объекте, привлекшем внимание. Прекрасно знает не только Архангельск, но и весь регион, персоналии, так или иначе связанные с Архангельской областью. 2.5 часа пролетели как одно мгновение. Особенно хотелось бы отметить, что на случай дождя у Сергея были приготовлены плащи, которые очень нас выручили в начале нашей прогулки.
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Хорошая обзорная экскурсия для первого знакомства с городом. Автомобильно-пешеходная по центру, по основным достопримечательностям с посещением Соломбалы... Мы остались довольны. И в целом, город понравился!
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Спасибо за знакомство с прекрасным городом.
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Мы с мужем остались в восторге от экскурсии. Сергей - отличный гид, любящий свой город. Информация подаётся в непринуждённой форме, интересно, не перегружено историческими фактами, но при этом ёмко. Особенно хочется отметить аккуратное вождение Сергея. Благодарим и рекомендуем от всей души!
-
АлинаОценка, количество звезд:5
Спасибо Сергею за отличную экскурсию 👍Здорово, когда экскурсовод не только хороший рассказчик, но еще и обладает отличными знаниями, любит свой город и может ответить на любой вопрос о его прошлом и настоящем )) За 2.5 часа мы получили такой объем информации, после которого можно уже просто самим ходить по городу, заходить в рекомендованные музеи и другие места. Ну и однозначно после экскурсии с Сергеем Вы полюбите Архангельск и захотите сюда возвращаться 😍
-
Владимир
Оценка, количество звезд:5Спасибо огромное Сергею за такую интересную экскурсию по Архангельску, мы побывали как в популярных туристических местах города, так
-
Олег
Оценка, количество звезд:5Все отлично. Легко и непренужденно прошла экскурсия. Сергей знаток своего края, большое ему спасибо за знакомство с городом!