Монастыри Острог, Цетинье и город Подгорица
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 71 отзыв
- Черногория, Будва
Во время экскурсии вы посетите две главные святыни страны — знаменитый монастырь Острог и монастырь Цетинье — и познакомитесь с крупнейшим по населению городом Черногории — Подгорица.
- 4.94
Черногория — это не только море, горы, пляжи… Это страна духовная, в ней расположены древние монастыри, которые привлекают паломников со всего мира.
Что вас ожидает
Экскурсия в монастырь Острог, Цетинье и прогулка по Подгорице займёт весь световой день. Первым делом мы отправимся в историческую столицу, где познакомимся с главными достопримечательностями Цетинье. Это маленький и очень уютный город сразу расположит вас к себе. Вы прогуляетесь по центральным улочкам, увидите дворец короля Николы I, который был переделан в Национальный музей Черногории, при желании посетите резиденцию князя Петра II Петровича-Негоша.
Далее вас ждет одна из главных целей поездки — монастырь Цетинье в Черногории, которому уже более 200 лет. Служители монастыря бережно хранят Десницу Иоанна Крестителя, ею был крещен сам Иисус Христос. Также на обозрение выставлены Животворящий Крест Господня и мощи Петра I Петровича Негоша.
Путешествие продолжится экскурсией в Острожский монастырь в Черногории, куда стекается много паломников, чтобы поклониться мощам чудотворца Василия Острожского. Храм высечен в отвесной скале на высоте 900 м. Перед храмом из камня произрастает виноградная лоза, она появилась тут на месте смерти Василия Острожского. Заметим, что Острожский монастырь в Черногории привлекает нескончаемый поток страждущих и обычных туристов, так как многие верят во врачебные силы его основателя.
А закончить эту экскурсию я предлагаю ознакомительной прогулкой по столице Черногории — городу Подгорица. Вы увидите мост Миллениум, открытый в 2005 году и соединяющий берега реки Морача. 140-метровый мост Тысячелетия хорошо виден с другого моста — «Москва-Подгорица». Неподалеку стоит памятник Высоцкому, в Подгорице его возвели в 2004 году.
При желании Подгорицу можно заменить на водопад Ниагара с одноимённым рестораном, попробовать вкуснейшую черногорскую кухню и полюбоваться живописными местами в округе.
Организационные детали
В стоимость включены мои услуги водителя и гида легковом автомобиле Renault Megane.
Могу также организовать экскурсию для группы до 6 человек, включая детей, на автомобиле Renault Espace, стоимость по запросу.
Дополнительные траты – обед, входные билеты в музеи, сувениры и прочие личные расходы.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Будве
- 4.94
Опытный гид по Черногории, постоянно живу в стране с 2013 года, знаю все интересные места и с удовольствием покажу их вам! А также интересно расскажу об истории Балкан и Черногории, со мной не будет скучно. Совмещаю одновременно и функции водителя, заберу вас на экскурсию из любого места на Будванской ривьере.
71 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Елена
Оценка, количество звезд:5михаил отличный водитель, при путешествии в Острог это супер важно, мы ощущали себя в безопавности,он подстраивался под наше состояние, меня обычно укачивает- но тут все было хорошо, спасибо огромное! посетили три разных знаковых монастыря , особая благодарность за монастырь Дайбабе который не входил в маршрут.Ну и конечно просто фантастические виды , на море, на озеро, на монастырь Острог, виды в горах, я уже не помню сколько раз мы останавливались , но каждый раз захватывало дух.Сам формат экскурсии скорее походил на прогулку, как будто мы приехали в гости, чем на классическую экскурсию. под конец заехали в ооочень вкусное место с чудесной телятиной, простое но чувствуется что очень популярное среди местных как национальная кухня. супер вкусно, половину забрали с собой потому как порции огромные))) спасибо Михаилу за такое красивое путешествие!организационные нюансы: конечно лучше что бы начинать экскурсию из Будвы, хотя я так понимаю что Михаил работает и по другим городам, нас он забирал из Дженовичей Герцег Нови, конечно мы проехали по красивым местам дополнительно, но дорога домой оказалась утомительной из за трафика , поэтому обязательно обсуждайте маршрут с Михаилом, может стоить выезжать утром пораньше что бы вечером были посвободней дороги, все таки сама экскурсия тоже продолжительная.
-
Евгения
Оценка, количество звезд:5Вчера состоялась наша долгожданная экскурсия. Хочу выразить благодарность Михаилу за теплое, душевное знакомство с Черногорией. Мы впервые посещаем Балканы. С какой любовью и трепетом Михаил рассказывает о стране, в которой проживает, это не передать словами, как он глубоко владеет знаниями обо всех югославских странах, говорит на четырех языках, поделился с нами такими историческими фактами, о которых вы никогда не узнаете из инета или от ИИ))). Мы посетили святые места Острог, Цетине, приятным бонусом было лично от гида посещение уникального места - монастыря Дайбабе (отмечу посещение этого места не входило в экскурсию), а также полюбовались красивейшей природой Черногории, пообедали в ресторане с панорамным видом на горы, покатались на лодочках по реке Црноевича. Рекомендую обязательно посетить экскурсию с Михаилом.
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Посетили экскурсию 17.06.2026. Мы в полном восторге! Во-первых по-нашему желанию без проблем был скорректирован маршрут. Во-вторых Михаил очень интересный человек, замечательный рассказчик, кладезь информации! Ну и самое главное, от красоты мест, которые посетили просто захватывает дух! Экскурсию однозначно рекомендую к посещению!
-
ГеоргийОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия. Михаил глубоко знает историю страны и мест. Было очень интересно погрузиться в его рассказы о Черногории.
-
ЕвгенийОценка, количество звезд:5
очень все понравилось!!! гид рассказывал интересно. Места красивые!!! всем советую.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Здравствуйте! Сегодня были с Михаилом на экскурсии "Острог. Цетине. Подгорица". В связи с тем, что мы ранее посетили Цетине, Михаил скорректировал экскурсию и предложил нам новые места, в которых мы еще не были. Бонусом было возвращение в Будву через Будванскую ривьеру. Каждый поворот дороги открывал новые захватывающие пейзажи. Черногория потрясающе красива! Отдельно хочу отметить логистику путешествия - всё было продумано до мелочей: остановки для фотографирования, перекусы, никто нас никуда не торопил. Рекомендую Михаила, потому что он настоящий профессионал своего дела! Мы узнали много нового и увлекательного об истории и культуре Черногории!
-
НикитаОценка, количество звезд:5
Нам понравилась экскурсия с Михаилом во-первых потому, что он много знает о Черногории да и в целом о Балканских странах, также хорошо знает и о других странах. Во-вторых рассказывает структурировано и понятно, сделал фотографии и подсказал места, где лучше делать фото. Отдельная благодарность за то, что учел наше пожелание проехать мимо Скадарского озера, ведь мы в той стороне не были и не планировали ехать, также мы заехали в магазин, чтобы Михаил подсказал, какое вино фирмы Вранац хорошее и оно действительно оказалось таким. Вождение неспешное и безопасное, что очень важно по горным дорогам. Рекомендую
-
ОлегОценка, количество звезд:5
Экскурсия с Михаилом прошла интересно и познавательно. Видно что Михаил очень любит свою работу и хорошо знает историю Черногории. Поездка не утомила а только принесла позитивные эмоции.
-
Дарья
Оценка, количество звезд:5Всё понравилось. Спасибо
-
Юлия
Оценка, количество звезд:5В компании Михаила время пролетело незаметно! Все очень понравилось!