Дикая красота Черногории
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 46 отзывов
- Черногория, Будва
Живописностью Черногории невозможно не восхищаться! Скадарское озеро, каньоны горных рек Морача и Мртвица, ледниковые водоёмы, девственные леса парка «Дурмитор» станут отличным обрамлением рассказа о стране, её людях и обычаях. Вы узнаете главные факты о Черногории и исследуете её самые прекрасные уголки.
- 4.98
Что вас ожидает
С юга на север: круговое путешествие по Черногории
Удивительные — природные и рукотворные — локации войдут в наш маршрут. Мы побываем во всех климатических зонах страны и убедимся в её многоликости. Вы увидите:
- остров-отель Святой Стефан — архитектурный комплекс XV века. Я расскажу о племени Паштровичи, населявшем это место в прошлом, и о знаменитостях, которые посетили первый в мире отель закрытого типа.
- крепость Лесендро на берегу Скадарского озера, разберётесь в её стратегическом значении и разучите знаменитую черногорскую поговорку. После мы насладимся панорамой самого большого озера Балканского полуострова и обсудим, что такое криптодепрессия.
- каньоны рек Морача, Мртвица и Тары. Вы узнаете о геологии этих мест и строительстве железной дороги в горных массивах. Нам откроется удивительный вид на хвойные леса, которым более 400 лет.
- мост Джурджевича, который расположен на высоте 175 метров. Я объясню, кто и когда построил это сооружение и почему его разрушили сами черногорцы.
- национальный парк «Дурмитор» — нетронутый природный уголок. Здесь вы прогуляетесь у ледникового Чёрного озера и познакомитесь с флорой и фауной страны.
Традиции и обычаи черногорцев
Природа за окном, смена рельефов и городов станут лучшим фоном для рассказа об особенностях местной культуры. Мы поговорим о Сочельнике и празднике Славы. Я помогу понять, чем живут черногорцы и почему здесь царит патриархальный уклад. Вы узнаете о традиции «вирджин» и других значимых для черногорцев обычаях.
Организационные детали
- Дополнительные расходы: билет в Национальный парк «Дурмитор» — 5 евро/человека, обед, спуск на зиплайне над каньоном Тара (по желанию) — 30 евро/человека
- Я заберу вас из отеля
- Рекомендую взять с собой фотоаппарат, удобную обувь, питьевую воду и теплую одежду (в горах даже летом прохладно)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Черногории
- 4.98
Я родился в Черногории, в старинном городе Которе на берегу Адриатического моря. Мой папа родом из центральной горной Черногории, а мама — с противоположной стороны Адриатического моря — из Италии. Меня воспитали в духе и традициях приморских и горных черногорцев. Путешествуя со мной по Черногории, вы сможете понять неоднозначность характера черногорцев, узнать о старинных традициях, славной истории и о нашей обычной жизни. Я люблю свою страну и постараюсь, чтобы вы увидели её моими глазами.
46 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
АннаОценка, количество звезд:5
Черногория - страна с открытки, где каждый уголок хочется фотографировать, и благодаря экскурсии удалось увидеть огромное количество красивейших мест 😍 Спасибо Ивану за индивидуальный подход и отличную организацию, день полетел незаметно и очень интересно Помимо интересного собеседника, рассказчика и профессионального водителя, Иван еще отличный фотограф и точно сделает потрясающие фото 😄😍
-
МарияОценка, количество звезд:5
Если бы можно было поставит 10 звёзд, мы бы их поставили)) Супер экскурсия и супер Иван! Маршрут построен очень грамотно, время пролетает незаметно и Иван прекрасный собеседник. Пусть никого не пугает большой километраж, автомобиль очень комфортный и Иван прекрасный водитель. Невероятно красивые горы, каньоны и Черное озеро.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Ребята, будем по-черногорски прямолинейны: Иван и эта экскурсия — просто восторг 🤩 Мы впервые в Черногории, хотели посмотреть не только побережье, но и северную часть страны и природу. Поехать с Иваном было прекрасным решением: хохотали всю дорогу, слушали классные истории, наслаждались захватывающими дух видами, открывали глубины черногорской души. Иван прекрасный рассказчик и очень интересно повествует об истории Черногории, людях, быте, традициях. Экскурсия комфортно спланирована, на каждой остановке суперживописные виды, хочется фотографировать каждый уголок (что мы и сделали). Иван не торопит, дает достаточно времени насладиться красотой. Здорово путешествовать с человеком, который так любит свою страну и кайфует от своего дела, готов делиться своим видением и при этом очень бережно и уважительно относится к своим туристам. Мы очень советуем именно эту экскурсию, которая позволит увидеть дикие красоты Черногории и осознать, насколько это многогранная страна. Маршрут достаточно длинный (около 460 км), экскурсия занимает целый день, но путь проходит незаметно, автомобиль очень комфортный, и Иван отличный водитель. С огоньком, но полностью безопасно! Иван, большое вам спасибо от ваших «неплохих туристок») От мамы Кати привет))))
-
АннаОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия, Иван потрясающий рассказчик, поделился с нами лайфхаками, что ещё посмотреть и попробовать, было приятно провести время. Экскурсия охватывает максимум красивых мест Черногории, что нам подошло, так как мы всегда стараемся взять максимум от страны, в которую едем. Отдельное спасибо за аккуратное вождение, Иван мастерски справлялся с опасными участками дороги, авто очень комфортное, не заметили, как пролетел день. А ещё мы полетали на зиплайне над каньоном реки Тара и очень вкусно пообедали в ресторане у Черного озера. Всем рекомендуем опыт, особенно если времени мало, а увидеть хочется много :)
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Это была моя первая поездка в Черногорию. Знакомство с этой потрясающей страной стало для меня незабываемым по большей части благодаря именно экскурсии с Иваном. С самого начала было ощущение, словно это не экскурсия, а целое приключение с очень приятным и интересным человеком. От каждой остановки ради любования великолепными видами я осталась в полном восторге. Иван очень много рассказывал про обычаи Черногорцев и про историю страны, но главное Иван прислушивался к пожеланиям и просьбам. Благодаря ему у меня теперь есть целая коллекция видео потрясающих каменных сводов в туннелях на дорогах страны, от вида которых я была в самом большом восторге. Это был день потрясающих и незабываемых впечатлений, и он пролетел слишком обидно быстро. Единственный минус экскурсии с Иваном по красотам Черногории - это то, что она рано или поздно, но заканчивается. Если ещё раз доведется побывать в этой стране, то обязательно обращусь к Ивану за другой экскурсией. Вспоминая прошедший день, я понимаю, что после этой поездки и беседы на самом деле можно влюбиться в Черногорию и её жителей.
-
Виктория
Оценка, количество звезд:5В этой экскурсии с Иваном мы увидели совершенно особенную и прекрасную Черногорию, национальный парк Дурмитор с первым снегом выглядел как волшебная зимняя сказка. Мы проехали по всему маршруту Ивана, это было очень интересно и красиво! В ресторане на берегу Черного озера мы по совету Ивана пообедали вкуснейшими блюдами. Кроме того, что Иван рассказывал действительно интересную информацию о исторических и житейских аспектах Черногории, Иван ещё и коренной черногорец, что делало рассказ о Черногории вдвойне интереснее и ценнее. Спасибо! Можем смело рекомендовать к эту экскурсию!
-
Алла
Оценка, количество звезд:5Прекраснейшая поездка! Безумно красивые места - горы, каньоны, реки - виды завораживают! Хочется также сказать про нашего чудесного гида. Иван - замечательный собеседник, отличный водитель, очень интересно и видно, что с любовью к стране, рассказывает об ее истории. Мы остались в полном восторге от сегодняшнего дня, за что огромное спасибо ❤️ Если хочется посмотреть на красоты Черногории в приятной компании, то однозначно берите экскурсию у Ивана, вы точно не пожалеете :)
-
ДмитрийОценка, количество звезд:5
Вчера с женой были на экскурсии с Иваном - увидели очень много красивых мест и сделали кучу прекрасных фото. Особенно понравился парк Дурмитор и его озера. Также рекомендую пообедать в ресторане с видом на Чёрное Озеро - там очень хорошая кухня!
-
Полина
Оценка, количество звезд:5Все прошло супер! Общаться с Иваном было комфортно. Кажется, что он легко подстраивается под собеседника. Иван был тактичен и вежлив. Это было важно для нас, так как мы ездили женской компанией и проводили целый день вместе. Иван отлично общается на русском. Могу с чистой совестью рекомендовать и экскурсию и гида) Интересно было узнать особенности страны, общаясь с местным жителем. Это, наверное, самое ценное для меня в экскурсии. Спасибо большое Ивану за экскурсию и за помощь!
-
Виктория
Оценка, количество звезд:5Недавно мы с сыном были на индивидуальной экскурсии с Иваном по дикой природе Черногории - и это было замечательное путешествие! 🌿 Иван оказался очень веселым, общительным и прекрасно информированным человеком. Он рассказывал множество интересных фактов, делал экскурсию живой и увлекательной, а также показал нам невероятно красивые и удивительные места. Отдельное спасибо за то, что Иван так легко нашёл общий язык с моим восьмилетним сыном — они много шутили и общались, благодаря чему ребёнку было интересно на протяжении всей поездки. Даже серпантин, на котором нас немного укачивало, не испортил впечатления, потому что атмосфера была лёгкой и приятной. Всем искренне рекомендую экскурсии с Иваном!